Главная » 2019 » Июнь » 19 » Сергей Падалкин и Виктор Хомец были задержаны на 14 часов в Городищенском районе
Опубликовано: 19.06.2019 в 17:30
Сергей Падалкин и Виктор Хомец были задержаны на 14 часов в Городищенском районе

 

18 июня сотрудники полиции по личному распоряжению начальника УМВД России по Пензенской области, генерал-майора полиции Сергея Щёткина задержали в селе Павло-Куракино Городищенского района координатора Левого Фронта по ПФО, редактора портала ЛефтПенза Сергея Падалкина, координатора Левого Фронта по Пензенской области Виктора Хомца и видеооператора Сергея Сергеева.

Активисты были задержаны в актовом зале администрации Павло-Куракинского сельсовета, куда они приехали по приглашению жителей на встречу с главой администрации. Задержанных вывели из зала с применением физической силы, доставили в ОМВД России по Городищенскому району, где продержали более 10 часов.
В полиции у них изъяли сотовые телефоны, видеокамеру и фотоаппараты, с которых удалили весь отснятый материал.

 


 

На Сергея Падалкина и одного из жителей села Борисовка составили административные протоколы по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ «Организация либо проведения публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». На Виктора Хомца был составлен протокол по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-6.1».

По словам сотрудников полиции и местных жителей, после задержания активистов, в администрацию сельсовета прибыл начальник областного УМВД, генерал-майор Сергей Щёткин, который якобы дал распоряжение своим подчинённым изъять у задержанных всю оргтехнику, удалить весь фото- и видео- материал, а также «закрыть» всех на 30 суток.

После 10 часов нахождения в полиции, задержанных доставили в Городищенский районный суд, где в 21.00 началось судебное заседание, на котором рассматривалось административное дело в отношении Сергея Падалкина. Судебное заседание длилось почти до часа ночи, после чего судья объявила перерыв до 9 утра.

 


 

В ходе рассмотрения дела суд изучил письменные показания 30(!) свидетелей, опрошенных сотрудниками полиции, заслушал показания 6 свидетелей, в числе которых был глава администрации сельсовета, ведущий специалист администрации, безработный местный житель, участковый, начальник отдела участковых ОМВД и инспектор ОМВД, изучил видеоматериалы, предоставленные полицией и т.д.

19 июня суд принял решение прекратить производство по административному делу в отношении Сергея Падалкина в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Его интересы в суде представляла эксперт правозащитной организации «За права человека» Людмила Дворянова, а также представитель ПДС НСПР Александр Фроленков.

 


 

Рассмотрение административных дел в отношении Виктора Хомца и одного из жителей села Борисовка Городищенского района были назначены на 21 июня. Однако, скорее всего, будут перенесены на другую дату.

Подробности событий, происходивших в Павло-Куракино и в Городище 18-19 июня, будут опубликованы на портале ЛефтПенза в ближайшее время.
 

Левый Фронт – Пенза
 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают 65 тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube

Просмотров: 2308 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика