Главная » 2023 » Февраль » 12 » Когда откроют баню в Ахунах или почему мэрия Пензы проигнорировала поручение губернатора?
Опубликовано: 12.02.2023 в 11:28
Когда откроют баню в Ахунах или почему мэрия Пензы проигнорировала поручение губернатора?

 

21 марта прошлого года по инициативе главы города Пензы Александра Басенко была закрыта муниципальная баня № 4, расположенная в микрорайоне Ахуны. Формальным поводом для закрытия стали результаты сомнительной экспертизы, по которой здание бани якобы являлось аварийным. Чуть позже Александр Басенко проговорился, что всему виной льготники, за помывку которых администрация доплачивает деньги из бюджета.

 


Борьбу местных жителей за открытие ахунской бани поддержал координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат городской Думы от КПРФ Виктор Хомец, который заказал проведение независимой экспертизы и даже вышел с одиночным пикетом к зданию правительства области, чтобы привлечь внимание губернатора Олега Мельниченко. 30 мая в ахунскую баню по поручению главы региона приехал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, который пообещал жителям, что баня возобновит свою работу уже осенью, после ремонта аварийной кровли и внутренних помещений.

Прошла осень, а за ней и зима, уже через две недели наступит весна, но баню для посетителей так и не открыли. Местные жители, поверившие обещаниям губернатора и первого зампреда правительства, оказались разочарованными.

Администрация города всячески затягивала начало ремонта, как будто всеми силами пыталась не допустить того, чтобы баню открыли осенью. Никакого ремонта в летние месяцы, как обещал Олег Ягов, не было. К разбору кровли подрядчик приступил только в ноябре, а полностью крышу заменили буквально за день до нового года. Но открыть баню всё равно не получилось. Виктор Хомец, который после борьбы за сохранение ахунской бани, был назначен и.о. директора МУП «Пензенские бани», пытался достучаться до городской администрации, напоминая чиновникам о многострадальной ахунской бане, но безрезультатно. Администрация либо не теряет надежду окончательно уничтожить баню в Ахунах, даже невзирая на поручение губернатора либо городские чиновники настолько бездарные, что уже почти год не могут отремонтировать одну несчастную баню.

 

 

 


На ремонт кровли из городского бюджета было выделено порядка десяти млн рублей, из которых было потрачено чуть больше шести млн. Сэкономленные средства можно было ещё на декабрьской сессии гордумы перераспределить на косметический ремонт внутренних помещений (парной и помывочной), тем более, что работники МУП «Пензенские бани» самостоятельно провели демонтажные работы в парной, сэкономив деньги для бюджета. Необходимая проектно-сметная документация готова, подрядчик готов выйти на объект хоть сегодня, но администрация по какой-то причине снова затягивает процедуру, теряя драгоценное время. Надо понимать, что именно в зимний период баню посещает наибольшее количество посетителей. К примеру за две недели марта 2022 года ахунскую баню посетили 430 человек, а в феврале более 700 человек. В летний период посетителей в разы меньше.

 

Так сейчас выглядит парная ахунской бани.

 


Помывочное отделение ахунской бани.


10 февраля в ахунскую баню приехал заместитель главы администрации города Ярослав Щигорев и начальник Управления капитального строительства Вадим Астафьев, так как именно УКС является заказчиком ремонтных работ. И.о. директора МУП «Пензенские бани» Виктор Хомец вновь поднял вопрос о необходимости, как можно скорее выделить деньги на косметический ремонт помывочного отделения и парной.

 


Услышат ли его городские чиновники на этот раз, покажет время. Но февральская сессия гордумы пройдёт уже в эту пятницу, а денег на ремонт ахунской бани администрация города выделять не торопится. Наверно, ждёт очередного вмешательства региональной власти, также как жители Железнодорожного района ждут обещанной губернатором бани.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 733 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 2.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика