Главная » 2023 » Май » 31 » В Правительстве потеряли деньги на ремонт ахунской бани, но обещают открыть её в 2024 году
Опубликовано: 31.05.2023 в 23:00
В Правительстве потеряли деньги на ремонт ахунской бани, но обещают открыть её в 2024 году

 

В Правительстве Пензенской области не знают куда делись бюджетные деньги, выделенные ещё в феврале по решению городской Думы на ремонт ахунской бани. Ранее заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов отвечал жителям, что ремонт в бане начнётся 1 мая и завершится к 1 августа. Ещё раньше первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, ссылаясь на губернатора, обещал, что баня на улице Конструкторской заработает осенью 2022 года. Теперь чиновники говорят о том, что баня может открыться только в следующем году и уверяют, что «финансирование ещё не поступило».

Муниципальная баня № 4 в Ахунах была закрыта по инициативе мэра Пензы Александра Басенко ещё в марте прошлого года. Чиновник утверждал, что она аварийная и нерентабельная и планировал отдать её в концессию частному бизнесу. Но по факту ахунская баня могла повторить судьбу бани на Маяке, которую тоже сначала временно закрыли, а потом просто уничтожили.

Благодаря активной позиции координатора Левого Фронта по Пензенской области, депутата гордумы от КПРФ Виктора Хомца и посетителей ахунской бани удалось добиться обещания того, что осенью баню снова откроют. Такое обещание жителям дал первый зампред регионального Правительства Олег Ягов. Однако, осенью ничего не произошло. Обещанный ремонт кровли завершили делать только за день до нового года, но баню так и не открыли. Сэкономленные на ремонте крыши деньги должны были пойти на ремонтные работы в парной и в помывочной. Администрация города и Управление капитального строительства города Пензы, которое является заказчиком работ максимально затягивает сроки начала ремонта. Видимо, Александр Басенко не теряет надежду всё-таки отдать ахунскую баню своим дружкам-бизнесменам.

Посетители бани неоднократно обращались к чиновникам в соцсетях, чтобы выяснить, когда же всё-таки планируется открыть баню. И каждый раз получают один ответ: обращайтесь в МУП «Пензенские бани». Депутат-коммунист Виктор Хомец, который был назначен директором МУП «Пензенские бани», говорит о том, что он уже устал объяснять, что повлиять на сроки ремонта он никак не может.

«Рабочие нашего муниципального предприятия сделали всё возможное для того, чтобы ускорить ремонт. Я дал распоряжение протапливать баню во время простоя, чтобы помещения не отсырели, мы разобрали хлам на чердаке, подготовили парную к ремонтным работам. Больше мы ничего не можем сделать. Заказчиком работ является Управление капитального строительства, деньги из бюджета на ремонт бани получило тоже Управление капитального строительства. Деньги были выделены в феврале. Чиновники просто нагло врут людям, когда говорят, что нет денег на ремонт или отправляют их за ответами в МУП «Пензенские бани». Они уже несколько раз обманули людей со сроками, теперь снова обманывают», - говорит Виктор Хомец.

На странице губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в «Одноклассниках» одна из подписчиц недавно снова подняла тему работы ахунской бани.

«На всех уровнях власти признают, что это социально значимый объект!!! Очень-очень много имеется писем с обещаниями от официальных лиц начать ремонт с 1 мая и закончить 1 августа сего года! Май прошёл, но ремонт и не начинался внутри помещения! Вместо этого работники бани идут под сокращение!!! Очень бы хотелось, чтобы Олег Владимирович лично проследил за выделенными им средствами на ремонт, где они осели??? Только не надо снова отправлять за решением вопроса к руководству МУП «Пензенские бани», это не ответ за действия городской администрации!», - написала женщина на странице главы региона.

Ей ответили с официального аккаунта Правительства Пензенской области.

«До недавнего времени, там велись работы по ремонту кровли. Работы были завершены, однако теперь стоит вопрос о приведении бани в надлежащее состояние (требуется внутренняя отделка и пр.) Так как финансирование ещё не поступало, то и по срокам неизвестно, когда она (баня) откроется. Должны будем сделать в этом году, но если не в этом, то в следующем. Опять же, всё зависит от поступления денежных средств из бюджета. Приносим свои извинения на временные неудобства», - написали чиновники.

Естественно такой ответ женщину не устроил.

«Здесь простая математика: губернатор выделил 10 млн рублей, из них потратили 6 млн рублей на крышу. Вопрос: сколько осталось денег и куда они делись??? Неизвестный Х всё тот же!!!», - написала пользователь соцсети.

Виктор Хомец пригласил Олега Ягова и Александра Басенко снова встретиться с жителями, как это было в мае прошлого года и ответить на все их вопросы, связанные с ремонтом ахунской бани.

«2 июня в 19.00 посетители ахунской бани планируют собраться у здания бани на улице Конструкторской, чтобы послушать первого зампреда правительства и мэра. Официальные приглашения я им неделю назад направил. Надеюсь, что у них хватит смелости смотреть в глаза людям, которых обманули. А на следующей неделе будем готовить обращение в прокуратуру. Пусть разбираются куда делись деньги, выделенные из бюджета на ремонт ахунской бани», - сказал Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 665 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика