Главная » 2023 » Март » 21 » Успеет ли глава Пензы Александр Басенко уничтожить МУП «Пензенские бани»?
Опубликовано: 21.03.2023 в 19:34
Успеет ли глава Пензы Александр Басенко уничтожить МУП «Пензенские бани»?

Глава Пензы Александр Басенко.

 

Администрация города Пензы и МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» продолжают саботировать поручение губернатора Пензенской области Олега Мельниченко о возобновлении работы муниципальной общественной бани № 4 в микрорайоне Ахуны. Чиновники намеренно затягивают сроки ремонтных работ, несмотря на то, что необходимые средства из бюджета были выделены. ЛефтПенза полагает, что закрытие ахунской бани в марте прошлого года было первым шагом на пути к намеренному уничтожению всего муниципального унитарного предприятия «Пензенские бани». Но этим планам помешал координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец.

 


Виктор Хомец на сессии гордумы с плакатом в защиту ахунской бани. Май 2022 года.


Напомним, что баню на улице Конструкторской закрыли по инициативе главы города Александра Басенко в марте прошлого года якобы из-за аварийного состояния крыши. Но надо полагать, что дело было вовсе не в крыше, а в банальной коррупции или, проще говоря, в заинтересованности отдельных чиновников, обслуживающих частные интересы. Косвенно в пользу этой версии говорит и тот факт, что крышу починили в декабре прошлого года, но баню так и не открыли и, судя по всему, открывать не собираются. Вице-мэр Пензы Олег Денисов прямо отвечает жителям, что «сроки возобновления работы бани будут определены после завершения ремонтных работ», завершить которые планируется лишь 1 августа!

Весной прошлого года на защиту ахунской бани поднялись её посетители и координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат гордумы Виктор Хомец. После большого общественного резонанса в дело вмешался губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. В Ахуны по его поручению приехал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, жителям микрорайона пообещали что баню откроют осенью. Однако, к ремонту крыши приступили только в конце ноября и завершили его перед новым годом. Сэкономленные средства должны были пойти на ремонт помывочного отделения и парной. Депутаты гордумы аж дважды принимали решение о выделении одних и тех же средств на ремонт, последний раз это произошло на февральской сессии. Но и после этого ремонт не начался, хотя вся необходимая проектно-сметная документация (ПСД) имеется, а подрядная организация готова приступить к работе в любой момент. Тот же Олег Денисов теперь обещает жителям, что ремонт начнётся только с 1 мая и будет продолжаться, как мы уже писали выше, аж до 1 августа. Внятного ответа на вопрос, почему нельзя начать ремонт сейчас, никто из чиновников дать не может, как и назвать конкретную дату, когда баня начнёт работать. Наверно, всё потому, что они надеются, что она не откроется больше никогда.

 

Олег Ягов (слева) на встрече с посетителями бани. Май 2022 года. 
 

Руководство города, как нам кажется в интересах отдельных бизнесменов делает всё для того, чтобы не открывать баню в Ахунах. Глава Пензы Александр Басенко прекрасно понимает, что губернатор про ахунскую баню, скорее всего и не вспоминает, так как у него хватает забот и без того. Что касается зампреда правительства Олега Ягова, который что-то там от лица губернатора обещал жителям и даже собирал по этому поводу планёрку почти год назад, то он для городских чиновников, по ходу, вообще не указ и на ситуацию никак не влияет. Поэтому в последнее время саботаж поручения главы региона стал совсем уж откровенным и наглым. К примеру, на прошлой неделе по заданию мэра в ахунскую баню приехала комиссия из МУП «ОГСАГиТИ» для того, чтобы «оценить необходимость выполнения ремонтных работ по всему зданию». По словам представителя этого предприятия планируется якобы делать чуть ли не капитальный ремонт здания бани, построенной ещё до Великой Отечественной войны. Ремонтировать собрались и сети, и пожарную систему, и вентиляцию и т.д. Однако, ещё в прошлом году Александр Басенко плакался депутатам, что в бюджете нет денег даже на ремонт аварийной крыши. Неужели сейчас деньги в бюджете нашлись? Понимает ли Александр Басенко и «специалисты» из МУП «ОГСАГиТИ» масштаб тех средств, которые понадобятся на то, чтобы полностью отремонтировать баню в Ахунах? Зачем вообще нужно тратить бюджетные деньги на подготовку ПСД, если все понимают, что денег на полноценный и дорогостоящий ремонт нет и не будет? Или МУП «ОГСАГиТИ» будет делать ПСД бесплатно? Почему никто из чиновников городской администрации, включая мэра, не может чётко назвать сроки возобновления работы бани? Для чего нужно злить людей, которые в мае прошлого года поверили губернатору, а теперь уже планируют обращаться к президенту? Почему молчит прокуратура, прямая обязанность которой заключается в том, чтобы защищать права жителей?

 

Стихийный сход жителей у ахунской бани. Март 2023 года.
 

Это всё вопросы риторические, так как отвечать на них никто из чиновников и прокуроров не будет. Истинная причина закрытия бани на улице Конструкторской вовсе не в состоянии крыши. Независимая экспертиза, которую заказал Виктор Хомец, показала что здание бани в Ахунах не является аварийным и разбила доводы экспертизы, которую заказало тогдашнее руководство МУП «Пензенские бани». На самом деле весной прошлого года администрация города лишь нашла предлог для того, чтобы начать процедуру уничтожения муниципального предприятия. По той же схеме планировалось чуть позже признать аварийными и остальные муниципальные бани, затем довести предприятие до банкротства, а бани в итоге передать бизнесменам. Глава города Александр Басенко в принципе даже и не скрывал этого, выступая перед депутатами в марте прошлого года.

«Большинство депутатов умеют считать деньги, имеют свой бизнес. Предлагаю взять эту баню в концессию бизнесу и эксплуатировать, зарабатывать и оказывать услуги. А мы с максимально льготными возможностями, опять же проведя максимально открытый конкурс и утвердив на сессии условия этого конкурса, передадим бизнесу этот объект. На мой взгляд, хватит за счёт бюджета города удовлетворять потребности небольшого круга лиц», - заявил тогда пензенский мэр.

В схеме почти всё было идеально. Благодаря содействию одной известной дамы, которая совсем недавно в очередной раз уволилась из администрации, директором МУП «Пензенские бани» был назначен свой человек, который сделал нужную экспертизу. Пришлый мэр прислушивался к советам дамы то ли по наивности, то ли за обещание материальных благ и подмахнул решение о закрытии одной из муниципальных бань. Ошибка была лишь в том, что уничтожение очередного муниципального предприятия начали не с той бани. Оказалось, что баня № 4 находится на округе депутата-коммуниста Виктора Хомца, который стал защищать баню, чем серьёзно помешал планам городской власти.

 

Пикет Виктора Хомца у здания правительства. Май 2022 года.


Сегодня, МУП «Пензенские бани» всё ещё рискует повторить судьбу многих других пензенских муниципальных предприятий, которые были либо умышленно уничтожены либо целенаправленно подводятся к банкротству. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо преобразовать МУП «Пензенские бани» в МБУ. Александр Басенко, отстаивающий интересы бизнеса, конечно, будет сопротивляться этому до последнего, как сейчас сопротивляется ремонту ахунской бани. Успеет ли Басенко до своей отставки осуществить задуманное, покажет время.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 838 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика