Главная » 2023 » Февраль » 17 » Депутаты выделили деньги на продолжение ремонта муниципальной бани в Ахунах
Опубликовано: 17.02.2023 в 17:33
Депутаты выделили деньги на продолжение ремонта муниципальной бани в Ахунах

 

Депутаты Пензенской городской Думы в ходе сессии 17 февраля приняли решение о выделении 4,5 млн рублей на продолжение ремонтных работ в муниципальной бане № 4 в Ахунах. На эти деньги будет приобретён новый котёл, произведён ремонт парной и помывочной. При этом и.о. директора МУП «Пензенские бани», координатор Левого Фронта по Пензенской области Виктор Хомец выразил мнение, что сроки ремонта бани намеренно затягиваются.

В прошлом году на ремонт ахунской бани из городского бюджета было выделено 10,5 млн рублей, которые должны были потратить на замену кровли и частичный ремонт внутренних помещений. Планировалось, что закрытая по инициативе мэра Пензы Александра Басенко, ахунская баня распахнёт свои двери осенью 2022 года, но рабочие закончили ремонт крыши только перед Новым годом. Работы по замене кровли обошлись в 6 млн рублей, оставшиеся деньги пришлось перераспределять на февральской сессии городской Думы.

Один из депутатов поинтересовался, почему не была освоена вся выделенная сумма и депутатам снова приходится возвращаться к этому вопросу уже в 2023 году. Руководитель Управления капитального строительства (оно является заказчиком работ по ремонту бани) Вадим Астафьев, внятного ответа на этот вопрос дать не смог. Он лишь пояснил, что по технике безопасности нельзя одновременно проводить работы внутри и снаружи. По какой причине ремонт не начали в летние месяцы так и осталось неизвестно.

«Времени хватило только, чтобы сделать крышу. Кровлю мы закончили в декабре и времени до конца года было недостаточно, чтобы эти работы провести», - сказал Вадим Астафьев.

И.о. директора МУП «Пензенские бани», депутат от КПРФ Виктор Хомец напомнил, что баню закрыли в марте прошлого года, а по распоряжению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко баню должны были открыть до сентября. Он выразил мнение, что сроки ремонта целенаправленно затягивались, отметив, что чиновники городской администрации заверяли его, что внутренние работы начнутся сразу же после новогодних праздников.

«Сейчас февральская сессия. И если бы я этот вопрос не поднял в областном правительстве, поверьте мне, и мартовская сессия прошла бы, и апрельская и ничего бы этого не было. Специально кто-то не выполняет распоряжение губернатора? Александр Николаевич, может вы ответите?», - обратился Виктор Хомец к главе города Александру Басенко.

Мэр пояснил, что ремонт бани должен проводиться в соответствии с техническим заданием, которое должен сформировать руководитель предприятия. На что Виктор Хомец резонно напомнил, что ахунская баня находится на балансе Управления капитального строительства, а не МУП «Пензенские бани».

После сессии Виктор Хомец рассказал ЛефтПензе, что он надеется, что баню удастся открыть в апреле.

«Думаю, что со следующей недели начнётся ремонт. По моим оценкам, за месяц-полтора должны всё сделать. Очень жаль, что не удалось возобновить работу бани в зимний период, когда она наиболее востребована у населения. Говорить о точных сроках открытия бани сейчас не берусь, надеюсь, что в апреле откроем», - рассказал Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 416 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика