Главная » 2023 » Март » 29 » Стадион в Пензе ушёл под воду из-за строительной компании депутата-единоросса
Опубликовано: 29.03.2023 в 11:50
Стадион в Пензе ушёл под воду из-за строительной компании депутата-единоросса

 

В декабре прошлого года из-за строительства ЖК «Сити Квартал» на улице Измайлова в Пензе оказался затопленным стадион «Локомотив» и прилагающая к нему берёзовая роща. Компания-застройщик «Новое решение», которая несколько дней сливала грунтовую воду на городской стадион, принадлежит братьям Марату и Ильдару Акчуриным. Последний является депутатом Законодательного Собрания Пензенской области от «Единой России». Видимо, депутатский мандат от правящей партии обеспечивает некий иммунитет, который позволяет варварски относиться к городскому имуществу и оставаться безнаказанным.

 


Местные жители пытались спасти стадион. Они обратились за помощью к координатору Левого Фронта по Пензенской области, депутату Пензенской городской Думы от КПРФ Виктору Хомцу. Были направлены запросы и обращения в различные органы власти и силовые структуры. Виктор Хомец даже вызвал полицию, чтобы пресечь слив воды на стадион. В итоге Следственный комитет, прокуратура, полиция, Росприроднадзор, министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области, администрация города Пензы, администрация Железнодорожного района и другие ведомства никаких нарушений не выявили. Всё что смогли сделать чиновники, это выдать застройщику предписание «о необходимости устранения подтопления территории стадиона «Локомотив» и прилегающих территорий жилых домов». Надо ли говорить о том, что братья Акчурины благополучно подтёрлись этими предписаниями.

 


Масштабы бедствия стали понятны, как только сошёл снег. Практически вся территория стадиона «Локомотив» превратилась в огромное болото. Излюбленное место отдыха жителей целого микрорайона фактически оказалось уничтоженным. С наступлением тёплой погоды стадион притягивал сотни людей всех возрастов: и пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой; и молодых мам с колясками; и подростков на велосипедах и роликах; и любителей футбола. Сюда приходили гулять и заниматься физкультурой и спортом не только жители близлежащих улиц Измайлова и Ново-Казанской, но и жители микрорайона ГПЗ, так как доступ на стадион «Локомотив» в отличие от расположенного на ГПЗ стадиона «Восток» никем не ограничивался. Теперь кроме уток на стадионе больше никто не появляется, потому что он весь ушёл под воду. К сожалению, интересы одного застройщика для администрации города, которая выдала разрешение на строительство и закрыла глаза на слив воды, оказались важнее интересов тысяч жителей.

 

 

 


В мае 2020 года глава администрации Пензы Андрей Лузгин, отвечая на вопросы депутатов-коммунистов на сессии городской Думы, говорил о том, что для города важно привести в порядок стадион «Локомотив». Вскоре на смену Андрею Лузгину пришёл уроженец города Туапсе Александр Басенко, для которого важными оказались совсем другие вещи. Началась работа не в интересах жителей города, а в интересах частного бизнеса, как это было в случае с попытками нового пензенского мэра уничтожить муниципальное предприятие «Пензенские бани». К тому же в отличие от беспартийного Андрея Лузгина Александр Басенко быстренько вступил в «Единую Россию» и даже занял в ней должность заместителя секретаря Пензенского регионального отделения. Видимо, чтобы было удобнее «крышевать» соратников по партии, таких как братья Акчурины. Не случайно же мэр закрыл глаза на преступное уничтожение муниципального имущества? Может и благодарность какую получил от застройщиков? Где-то ведь пензенский мэр проявляет чрезмерную принципиальность, как, например в борьбе всё с тем же МУП «Пензенские бани», а где-то делает вид, что ничего страшного не происходит.

Несколько лет назад в интересах Ивана Белозерцева, который тогда ещё занимал пост губернатора Пензенской области, был уничтожен уникальный детский санаторий «Солнышко», который находился в Заводском микрорайоне Пензы. Его просто закрыли, фактически выкинув людей на улицу, а здание в прямом смысле слова разграбили. В защиту санатория тогда выступали активисты Левого Фронта и небольшая часть родителей. Сегодня мы видим похожую ситуацию, когда администрация города в интересах крупных застройщиков способствует уничтожению стадиона «Локомотив» и берёзовой рощи, которая его окружает. К сожалению, активное жилищное строительство, которое развернулось в районе улиц Антонова, Измайлова, Ново-Казанская и так проводится без благоустройства мест рекреации и мест отдыха горожан, таких как парк «Семейный» или пляж на улице Ангарской, а уж уничтожение таких мест и вовсе выглядит преступным. Есть все основания полагать, что Александр Басенко готовит стадион «Локомотив» к полному закрытию, а на его месте появится очередной многоэтажный дом. Допустить такое нельзя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1082 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.5 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика