Главная » 2022 » Декабрь » 14 » В Пензе из-за депутата от «Единой России» ушёл под воду стадион
Опубликовано: 14.12.2022 в 20:24
В Пензе из-за депутата от «Единой России» ушёл под воду стадион

 

Строительная компания «Жилстрой», которая принадлежит депутату Законодательного Собрания Пензенской области от партии «Единая Россия» Ильдару Акчурину, снова оказалась в центре скандала. Рядом со стройкой в районе улиц Измайлова и Ново-Казанской вот уже две недели рабочие сливают воду. Из-за чего в зоне подтопления оказались не только пешеходные дорожки, по которым ежедневно ходят сотни людей, но и гаражный кооператив, детский сад и стадион «Локомотив». Местные жители говорят о том, что водой залито около 50 тысяч квадратных метров территории вокруг стройплощадки, а толщина льда на стадионе якобы составляет уже 30 сантиметров, при этом вода продолжает поступать.

 


Жители улицы Ново-Казанской обратились за помощью к координатору Левого Фронта по Пензенской области, депутату Пензенской городской Думы от КПРФ Виктору Хомцу, который 14 декабря выехал на место, чтобы своими глазами оценить масштабы экологической катастрофы.

«По сообщениям жителей воду с территории стройки ЖК «Сити Квартал» стали сливать ещё 28 ноября. На сегодняшний день водой полностью залит прилегающий лесной массив, происходит подтопление стадиона «Локомотив». Таким образом, застройщик наносит ущерб и экологии, и муниципальной собственности. Состав и качество сливаемой воды жёлтого цвета неизвестно. Создаётся угроза подтопления близлежащих домов №№ 6б и 6г по улице Ново-Казанской и обрушения дороги, проходящей по придомовой территории, что создаёт риск для жизни и здоровья граждан. В течение последних двух недель жители неоднократно обращались в адрес главы администрации Железнодорожного района с просьбой решить проблему. Но несмотря на очевидное нарушение законодательства застройщиком, должной реакции не последовало. Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Приказ Минприроды России № 283 от 8 июля 2010 года и другие нормативные акты однозначно запрещают сброс сточных вод на рельеф», - рассказал Виктор Хомец.

 


Он не понимает, почему администрация Железнодорожного района, в которую жители обращались две недели назад, и администрация города никак не реагируют. А после визита главы районной администрации Андрея Шулькина, застройщик просто перенаправил трубу в другую сторону и вода потекла на стадион. Чиновник утверждает, что потоп связан с тем, что строительная компания устанавливает канализационно-насосную станцию и обещает, что в ближайшее время «подтопление территории стадиона и других территорий прекратится».

 

 

 

 

 


 

 

Пообщавшись с жителями, Виктор Хомец связался с заместителем главы администрации города Пензы по земельным и градостроительным вопросам Ярославом Щигоревым и другими чиновниками, которых попросил вмешаться в ситуацию. Он подготовил ряд депутатских запросов в правоохранительные органы, а также попросил жителей направить обращения в прокуратуру, в Росприроднадзор и в министерство ЖКХ.

«Наглость строительной компании «Жилстрой» просто зашкаливает. В прошлом году от «Жилстроя» страдали жители дома № 41 по улице Измайлова, которые не могли попасть к себе в подъезд из-за затопления. До этого уже на другой стройплощадке единоросса Акчурина, расположенной на берегу старицы Суры, появилась свалка строительного мусора. Моя позиция и позиция Левого Фронта здесь очень простая - город для людей, а не для строительной мафии. Поэтому мы будем защищать право жителей на благоприятную окружающую среду», - говорит Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1632 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика