Главная » 2023 » Февраль » 8 » В Пензе активиста Левого Фронта признали виновным за невыполнение правил поведения при ЧС
Опубликовано: 08.02.2023 в 16:34
В Пензе активиста Левого Фронта признали виновным за невыполнение правил поведения при ЧС

 

Ленинский районный суд города Пензы признал координатора Левого Фронта по Пензенской области Александра Чернецова виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения» за проведение одиночного пикета против дистанционного электронного голосования, который он провёл ещё в марте прошлого года.

Полиция тогда незаконно задержала Александра Чернецова за одиночный пикет, на него был составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Административное дело в Ленинском районном суде в отношении активиста рассмотрели без его участия, тогда судья пришёл к выводу, что состав правонарушения имеется и вынес наказание в виде 20 часов обязательных работ, которые Александр Чернецов отработал в сентябре. Пензенский областной суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал, оставив постановление районного суда в силе. А вот Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отменил и постановление Ленинского районного суда и решение судьи Пензенского областного суда и направил дело на новое рассмотрение.

8 февраля в Ленинском районном суде города Пензы снова рассмотрели административное дело в отношении Александра Чернецова. При повторном рассмотрении суд не увидел в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ, но квалифицировал его действия по ст. 20.6.1 КоАП РФ, так как на тот момент в регионе действовало постановление губернатора «о режиме повышенной готовности» в связи с пандемией коронавируса. К какой либо ответственности Александра Чернецова привлекать по этой статье не стали, так как истёк срок давности.

В региональном отделении Левого Фронта такое решение суда считают условной победой, так как в сегодняшних политических условиях избежать административного ареста или крупного денежного штрафа за выражение своего мнения - это уже успех.

Порочную практику составления административных протоколов за одиночные пикеты в Пензе стали применять с февраля прошлого года. В настоящий момент ситуация нормализовалась.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 915 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика