Главная » 2023 » Февраль » 1 » Пензенский активист Левого Фронта добился отмены несправедливого решения суда
Опубликовано: 01.02.2023 в 16:27
Пензенский активист Левого Фронта добился отмены несправедливого решения суда

 

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отменил постановление Ленинского районного суда города Пензы от 19 апреля 2022 года и решение судьи Пензенского областного суда от 23 июня 2022 года, вынесенные в отношении координатора Левого Фронта по Пензенской области Александра Чернецова по делу об административном правонарушении по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Напомним, что в марте прошлого года активисты Левого Фронта провели в Пензе серию одиночных пикетов против дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это откровенно мошенническая схема, которая позволяет власти безнаказанно фальсифицировать выборы. Координатор Левого Фронта по Пензенской области Александр Чернецов стоял на улице Московской недалеко от здания регионального правительства с плакатом: «Долой электронное голосование!», когда к нему подошли сотрудники патрульно-постовой службы и ОМОН. В итоге его задержали и доставили в отдел полиции № 1, а затем составили протокол об административном правонарушении.

 


Примечательно, что рассмотрение административного дела в Ленинском районном суде проходило без участия Александра Чернецова, так как в суде даже не посчитали нужным оповестить должным образом ни его, ни адвоката. Пензенский областной суд в ходе рассмотрения апелляционной жалобы этот довод во внимание не принял и оставил абсурдное постановление Ленинского районного суда в силе. При этом по закону проведение одиночных пикетов не запрещено и не требует подачи уведомления в органы власти, но суды, принимая решения, ссылались на постановление губернатора Ивана Белозерцева о режиме повышенной готовности, который был введён в регионе с началом пандемии коронавируса.

Не согласившись с решением Пензенского областного суда Александр Чернецов подал жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове. В кассационной инстанции пришли к выводу, что при рассмотрении дела об административном правонарушении судебными инстанциями в Пензе должным образом не выяснялось, какие именно нормы закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» нарушил Александр Чернецов и в чём конкретно выражались эти нарушения. Ленинский районный суд и Пензенский областной суд также не приняли меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела.

 


«При таких обстоятельствах постановление судьи Ленинского районного суда города Пензы от 19 апреля 2022 года и решение судьи Пензенского областного суда от 23 июня 2022 года подлежат отмене, как вынесенные с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», - говорится в Постановлении Первого кассационного суда.

Дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Пензы.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1144 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика