Главная » 2023 » Март » 27 » В Белинском снова разрушается мемориальный некрополь, отремонтированный в прошлом году
Опубликовано: 27.03.2023 в 15:33
В Белинском снова разрушается мемориальный некрополь, отремонтированный в прошлом году

 

В прошлом году активистам КПРФ и Левого Фронта совместными усилиями удалось заставить чиновников Белинского района привести в порядок разрушающийся мемориальный некрополь, расположенный в Пионерском парке города Белинский. После серии публикаций газеты «Пензенская искра» и портала ЛефтПенза, редакционных и депутатских запросов, власти всё-таки обратили внимание на состояние захоронений людей, которые внесли большой вклад в развитие города и района. Подробнее о том, как лево-патриотические силы защищали историческую память в прошлом году ЛефтПенза писала в публикациях: «Преданная память. Как в Белинском разрушается мемориальный некрополь», «В Белинском чиновники надругались над мемориальным некрополем» и «Левые силы добились реставрации мемориального некрополя в Белинском».

Напомним, что мемориальный некрополь в центре Белинского находился в полуразрушенном состоянии: с некоторых надгробий отвалилась не только штукатурка, но и плитка, а где-то даже и таблички с именами похороненных здесь людей, из памятников вываливались и крошились кирпичи, краска с ограждения вокруг некрополя облупилась. В таком состоянии находились могилы первых коммунистов и комсомольцев, павших в борьбе за Советскую власть; лётчиков - участников Великой Отечественной войны, погибших во время выполнения боевого задания осенью 1942 года; одного из первых начальников милиции Тихона Шендяпина, замученного бандитами в 1921 году; заслуженного врача РСФСР Аркадия Сойнова, благодаря которому в Белинском появились родильный дом, Дом матери и ребёнка, станция переливания крови и т.д.; основателя музеев В.Г. Белинского и М.Ю. Лермонтова Александра Храмова и др.

Ещё в более плачевном состоянии находился и находится уникальный памятник В.И. Ленину, расположенный в том же Пионерском парке города. Он был открыт весной 1924 года одним из первых в России, буквально через месяц после смерти вождя. И если мемориальный некрополь более-менее привели в порядок, то памятник В.И. Ленину так и остался нетронутым. Теперь уже бывшая глава администрации Белинского района Олеся Мягкова обещала нам, что при формировании бюджета на 2023 год вопрос о ремонте памятника будет рассмотрен. Однако памятник В.И. Ленину продолжает разрушаться. На место Олеси Мягковой пришёл Сергей Сорокин, но администрация Белинского района всё никак не может найти не только средства на ремонт памятника, но и силы на то, чтобы привести территорию вокруг памятника в порядок. Может главам-единороссам сильно противна фигура Владимира Ильича, а может просто у них нет совести и элементарного уважения к истории своей страны и к истории Белинского района.

 


К слову сказать, не лучшим образом выглядит и ещё один памятник вождю мирового пролетариата, расположенный во дворе библиотеки. Само старинное здание, где сегодня расположена библиотека, похоже на аварийное.

 


К большому сожалению, чиновников Белинского района жизнь ничему не учит. Сменяются главы районов, но наплевательское отношение к своей истории, остаётся неизменным. В этом году мемориальный некрополь в Пионерском парке снова находится в полуразрушенном состоянии и приводить его в порядок, судя по всему никто не спешит. Даже прошлогодний, высохший бурьян не могут убрать, не говоря уже о том, чтобы привести в порядок захоронения и ограду.

 

 

 

 

 

 


С 20 марта в Белинском районе, как и везде в Пензенской области, стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке. Очень хочется верить, что благоустройство коснётся и Пионерского парка, а утопающий в грязи и в мусоре районный центр всё-таки приведут в порядок.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 556 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика