Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Жители рабочего посёлка Лунино вышли на митинг против роста цен и тарифов
Опубликовано: 02.12.2022 в 21:53
Жители рабочего посёлка Лунино вышли на митинг против роста цен и тарифов

 

Акция протеста против роста цен и тарифов 1 декабря состоялась в рабочем посёлке Лунино Пензенской области. Она стала третьей по счёту в череде протестных мероприятий в области, организованных лево-патриотической оппозицией. В конце ноября подобные мероприятия прошли в Мокшане и в Шемышейке. Участниками и акции в Лунино стали активисты КПРФ, Левого Фронта, движения «За новый социализм», Ленинского комсомола и просто неравнодушные жители района.

 

 

 

 

Митинг открыл первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев. Он отметил, что пока наши солдаты участвуют в военных действиях, а жители собирают деньги на гуманитарную помощь, олигархи пытаются сохранить свои капиталы и наживаются на простых гражданах. Он напомнил, что коррупция и воровство в России достигло таких масштабов, что размеры украденного сообщают уже не в рублях или долларах, а в килограммах и в тоннах.

 


Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов обратился к теме повышения тарифов. По его словам, в среднем очередное повышение составит около 350 рублей. Он отметил, что для кого-то это не деньги, но для многих - это очередной удар по кошельку. В разговоры о том, что собранные деньги пойдут на ремонт и модернизацию сетей он не верит, так как деньги с жителей собирают каждый месяц, но за последние тридцать лет вкладываться в модернизацию никто не хотел. Александр Смирнов рассказал, что если в среднем жители Лунинского района получают около двадцати тысяч рублей в месяц, то крупные районные чиновники более ста тысяч рублей.

 


Представитель движения «За новый социализм» Владимир Пичтарь напомнил собравшимся, что совсем скоро мы будем отмечать столетие со дня создания Советского Союза, который был справедливым государством в отличие от современной России. Он назвал издевательством тот факт, что пенсии повысили на 5,6%, а тарифы на 10%, а также подчеркнул, что вслед за тарифами вырастут и цены, которые и так заметно увеличились с начала года. При этом из страны вывозили и продолжают вывозить огромные средства, которые в конечном итоге Запад заберёт себе, как это происходит с золотовалютными резервами.

 


Комсомолец Григорий Сахно напомнил, что Россия ведёт борьбу со всем Западом на территории Украины и в таких тяжёлых условиях власть снова идёт против народа. Лезет в карман к гражданам, поднимая тарифы на услуги ЖКХ. Сажает в тюрьмы коммунистов и профсоюзных активистов, например, лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, в поддержку которого активисты ЛКСМ и Левого Фронта недавно проводили пикеты в Пензе. Продолжает уничтожать систему среднего профессионального образования, которая приводит к оттоку молодёжи из сельской местности, в том числе и из Лунинского района.

 


Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев тоже обратился к теме юбилея со дня создания СССР. Он напомнил, что страны, созданной Владимиром Ильичом Лениным в 1922 году, в которой многие из нас родились, нет уже 30 лет. Нет страны, которая настолько смогла развить свою промышленность и сельское хозяйство, что кормила не только сама себя, но и другие государства. Нет страны, которая сломала хребет фашизму, под которым объединилась почти вся Европа. Нет страны, которая запустила первый искусственный спутник Земли, покорила Космос, построила БАМ и создала ракетно-ядерный щит, который до сих пор защищает нас от внешней агрессии. Советский Союз был государством, которое служило интересам народа.

 


«За годы советской власти люди привыкли, что государство заботится о людях. Многие и сейчас думают, что сегодня те чиновники, которые сидят в высоких кабинетах тоже должны заботиться о людях. Но этого уже 30 лет нет и никто, кроме нас самих за наши права бороться не будет. Чиновникам глубоко наплевать на то, как мы живём, как существуем, какие у нас доходы, какие у нас расходы и т.д.», - сказал Дмитрий Филяев.

Он подчеркнул, что мы сегодня находимся совершенно в других реалиях, в которых цены в магазинах растут каждый день, а тарифы повышаются два раза в год. При этом в Советском Союзе тарифы не менялись не то, что годами, а десятилетиями и люди даже не обращали внимание на то сколько они платят квартплату, потому что это был ничтожный процент в бюджете семьи.

Лидер пензенских коммунистов возмутился тем, что власть постоянно говорит о том, что у неё нет правовых механизмов, чтобы заморозить тарифы ЖКХ и цены на продукты, чтобы национализировать имущество олигархов и предателей Родины вроде Аллы Пугачёвой, которая, уехав из страны, продаёт сейчас свой замок.

«Так создайте их! У вас вся власть в руках. У вас большинство в Государственной Думе, у вас большинство в Совете Федерации, ваше правительство, ваш президент. Создайте такие правовые механизмы, чтобы у этих негодяев национализировать имущество и направить его на нужды нашей армии, на помощь нашим солдатам», - сказал Дмитрий Филяев.

Митинг завершился принятием резолюции, которая будет направлена в федеральные, региональные и районные власти.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1043 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика