Главная » 2023 » Февраль » 5 » В Пензе прошла акция за снос памятника белочешским убийцам
Опубликовано: 05.02.2023 в 19:54
В Пензе прошла акция за снос памятника белочешским убийцам

 

Лево-патриотические силы провели в Пензе акцию с требованием демонтировать памятник белочешским интервентам, которые 105 лет назад устроили мятеж в нашем городе, в результате чего погибли, в том числе, и мирные жители. Белочехи несколько дней занимались в Пензе грабежами и насилием. А в октябре 2015 года вблизи железнодорожной станции «Пенза-III» им был установлен памятник. Мероприятие за снос памятника чехословацким легионерам, в котором приняли участие активисты КПРФ, Левого Фронта, движения «За новый социализм» и Ленинского комсомола, прошло 4 февраля в сквере Дзержинского.

 

 

 


Мероприятие открыл первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев, который напомнил, что всего в России на сегодняшний день установлено 16 памятников белочешским легионерам, а всего планировалось установить 58. То есть во многих регионах жители не позволили установить подобные мемориалы. В Пензе же такой памятник был поставлен во времена губернатора Василия Бочкарёва втайне от широкой общественности.

 


Житель Пензы, пенсионер Владимир Медведев в своём выступлении перед собравшимися отметил, что в России уже не в первый раз устанавливают памятники сомнительным личностям. Он привёл в пример установку в Санкт-Петербурге памятной доски барону Маннергейму, который оказывал содействие фашистам в блокаде Ленинграда и установку памятника так называемому «верховному правителю России» в годы Гражданской войны Колчаку в Иркутске.

«В Пензе поставили арку в честь чехословацкого корпуса, который вошёл в Пензу не с миром, а с войной. По всей Транссибирской магистрали от Пензы до Владивостока чехословаки подняли военный мятеж, к которому присоединились внутренние силы контрреволюции и только благодаря сплочённости нашего народа мы смогли выиграть эту битву. Я как патриот своей страны и города Пензы выступаю за то, чтобы этот монумент, который находится на территории «Пензы-III» был снесён», - сказал Владимир Медведев.

 

 

 


Секретарь Ленинского райкома КПРФ города Пензы Денис Бусыгин напомнил, что в мае 1918 года чехословацкие легионеры с боем захватили наш город, что фактически привело к началу Гражданской войны в России. Он задался вопросом, а нужны ли такие памятники в России, отметив, что подобные монументы стоят и в некоторых других регионах. Он также подчеркнул, что микрорайон Пенза-III, где расположен памятник белочехам, выглядит не самым лучшим образом, однако его благоустройством власть заниматься не спешит, а вот памятник интервентам оберегает.

 

 

 


В ходе мероприятия также выступили активисты Ленинского коммунистического союза молодёжи Павел Крыжко и Григорий Сахно, первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков и секретарь Первомайского райкома КПРФ города Пензы, офицер в отставке Владимир Рахмин.

 

 

 

 


В завершение мероприятия участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали снести монумент белочешским интервентам, установленный рядом с железнодорожной станцией «Пенза-III». В тексте резолюции особо подчеркнули тот факт, что в столице Чехии Праге в 2020 году был снесён памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который освобождал Чехию от фашистов, а в России у властей почему-то не хватает политической воли демонтировать позорные монументы белочехам. Кроме того, было отмечено, что Чехия является одним из поставщиком оружия для нужд Вооружённых Сил Украины.

Левопатриотическая оппозиция в Пензе уже неоднократно выступала за демонтаж памятника белочешским убийцам. Впервые коммунисты вышли на акцию против памятника белочехам ещё в 2010 году, когда только стало известно о планах установить такой памятник в нашем городе. В мае 2019 года памятник белочехам был облит чёрной краской. Осенью 2021 года за демонтаж памятника выступила депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова, которая отправила депутатские запросы в органы власти.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1347 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 1
1 Сергей Иванович Синицын   [Материал]
80% россиян поодержат

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика