Главная » 2023 » Апрель » 3 » На месте бесплатного стадиона в Пензе появится платный спорткомплекс
Опубликовано: 03.04.2023 в 16:26
На месте бесплатного стадиона в Пензе появится платный спорткомплекс

 

Стадион «Локомотив», который ушёл под воду из-за расположенной рядом стройплощадки компании «Новое решение», всё-таки будет застроен. Об этом в минувшие выходные сообщил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов в своём телеграм-канале. На месте затопленного стадиона появится физкультурно-оздоровительный комплекс игровых видов спорта и все, кто любил заниматься физкультурой и спортом на стадионе бесплатно, в скором времени смогут снова это делать, но уже в ФОКе и за деньги.

Чиновник также анонсировал строительство нового подогреваемого футбольного поля. Строительство спортивного комплекса должно начаться в этом году и завершится в 2024 в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Из федерального и регионального бюджетов на создание объекта будет направлено почти 300 млн рублей. Общая площадь здания составит около 1 500 кв. метров, в нём будут два зала: игровой с трибунами на 1 000 мест и тренировочный для таких видов спорта, как баскетбол, волейбол и мини-футбол.

 


О планах застроить стадион впервые заговорили ещё в августе прошлого года. Видимо поэтому строительный холдинг «Жилстрой», принадлежащий членам «Единой России», братьям Марату и Ильдару Акчуриным, не стесняясь заливали стадион водой в ноябре-декабре.

Инициативная группа местных жителей пыталась добиться того, чтобы строительство ФОКа перенесли в другое место, чтобы сохранить стадион «Локомотив» и прилегающую к нему берёзовую рощу. Министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарёва ответила жителям, что «изменение места строительства объекта «Дворец игровых видов спорта», запланированного к строительству в 2023-2024 гг., невозможно». А заместитель главы администрации Пензы Ярослав Щигорев сослался на необходимость «территориально равномерного распределения муниципальных объектов спорта».

 


Руководитель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Елена Падалкина считает, что для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса не обязательно уничтожать стадион, так как ФОК будет рассчитан по большей части на профессиональных спортсменов, а на стадионе занимались физкультурой сотни жителей.

«Если взять соседние микрорайоны Ахуны, ГПЗ, Маньчжурия, Маяк и посмотреть какие спортивные объекты здесь есть, то в принципе вырисовывается не такая уж и плохая картина. Стадионы «Восток» и «Локомотив», ФОК и стадион аграрного университета, открытый бассейн в училище олимпийского резерва, ледово-спортивный комплекс «Золотая шайба», дворец спорта «Олимпийский», велолыжероллерная трасса, ФОК «Маяк», спортивно-оздоровительный комплекс «Семейный». В последнем, кстати, помимо теннисных кортов, есть поля для мини-футбола и площадки для пляжного волейбола. А знаете, что объединяет все эти объекты? Они все кроме стадиона «Локомотив и велолыжероллерной трассы, платные. Городу как раз не хватает бесплатных спортивных площадок - уличных тренажёров, катков, мини-футбольных полей и т.д.», - говорит Елена Падалкина.

Координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец, который с осени прошлого года выступает в защиту стадиона «Локомотив», тоже считает, что строительство ФОКа лишит жителей возможности заниматься физкультурой и спортом.

«Зачем создавая один спортивный объект нужно уничтожать другой? Сначала варварским способом залили стадион водой, теперь хотят его застроить. Неужели места для строительства десятков домов в районе улиц Антонова, Измайлова, Стрельбищенской находятся, а для строительства ФОКа, кроме как на стадионе, места больше нет? На мартовской сессии глава города Александр Басенко уверял меня и других депутатов, что территория стадиона будет передана 26-й школе и что никакой застройки там не будет. А через два дня уже первый зампред правительства области говорит об обратном. Считаю, что выбор места для строительства ФОКа неудачный, особенно учитывая тот факт, что каждое утро и вечер весь микрорайон встаёт в глухие пробки», - убеждён Виктор Хомец.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1799 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 1
1 Житель   [Материал]
Оставьте детям доступ к бесплатному спорту!! Плавание стоит 4 тр в месяц,футбол 4 тр в месяц, каждая игра,соревнования -деньги! Вы опять строите стадион! Где дорога и парковка?! Как нам жителям добраться домой?!

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика