Главная » 2023 » Апрель » 13 » Как мэр из Туапсе и коммерсант из Тамбова «наводят порядок» на кладбищах Пензы
Опубликовано: 13.04.2023 в 18:52
Как мэр из Туапсе и коммерсант из Тамбова «наводят порядок» на кладбищах Пензы

 

В последнее время жалобы на работу городских кладбищ стали поступать всё чаще. Буквально два дня назад утих скандал, связанный с закрытием въезда на Восточное (Чемодановское) кладбище. В социальных сетях пензенцы жаловались на то, что не могут привести в порядок могилы своих родных перед главным христианским праздником - Пасхой. В прошлом году за въезд на кладбища даже стали собирать по 500 рублей, но после возмущения горожан, нововведение отменили. Однако, с проблемами сталкиваются не только родственники умерших, но и ритуальные, и мемориальные компании, которых полукриминальными методами, используя административный ресурс, пытаются выдавить с рынка ритуальных услуг.

 


Передел рынка ритуальных услуг в Пензе начался с приходом на должность мэра Пензы «варяга» Александра Басенко. В марте прошлого года он назначил и.о. директора МУП «Спецбюро» бывшего начальника дежурной части УВМД России по г. Пензе Андрея Лянника. А уже в ноябре того же года Ленинский районный суд города Пензы признал Андрея Лянника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Однако, это не стало основанием для увольнения бывшего сотрудника полиции из муниципального предприятия. Его сначала понизили до заместителя, а потом снова назначили исполняющим обязанности директора. Однако, как считают в ритуальных компаниях, реально руководит МУПом вовсе не Андрей Лянник, а некий Дмитрий Горшков - индивидуальный предприниматель из Тамбова.

«По православной традиции людей нужно хоронить на третий день, но в настоящий момент нам создают такие препоны, что мы реально хороним людей на четвёртый, на пятый, или даже на шестой день. Вот сегодня в 10 часов утра вынос, четвёртый день человек лежит, а нам разрешили копать могилу только в 9 часов, а на это надо минимум 3-4 часа, а зимой вообще весь день может уйти на копку. Мы четыре дня пытались согласовать этот элементарный вопрос. Нам нужно, как минимум четыре раза съездить между Восточным кладбищем и Управлением ЖКХ, чтобы получить разрешение», - рассказал ЛефтПензе агент одной из ритуальных компаний.

По его словам, процедура затягивания процесса похорон связана с постановлением главы администрации города Пензы № 245 от 4 февраля 2004 года (с последующими изменениями) «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг, содержании мест захоронения и порядке деятельности общественных кладбищ на территории города Пензы».

«Для того, чтобы получить разрешение на захоронение необходимо предоставить комплект документов, в их числе свидетельство о смерти с гербовой печатью. А чтобы получить это свидетельство, сначала нужно дождаться процедуры вскрытия в морге и взять там медицинское заключение о смерти. Раньше мы всегда получали разрешение после предоставления вот этого медицинского заключения из морга, а потом уже доносили свидетельство о смерти с гербовой печатью. Но когда главой города стал Александр Басенко и «ритуалкой» стали рулить «тамбовские», ситуация изменилась. Иногда бывает такое, что свидетельство о смерти невозможно получить оперативно. МФЦ на Шмидта, 4, где их выдают, в субботу работает до обеда, а в воскресенье вообще не работает», - говорит агент.

 


Ещё одно новшество, которое появилось при Александре Басенко и его «тамбовских друзьях», связано с выдачей пропусков на катафальный транспорт для проезда на кладбища. В пропуске прописывается номер и марка автомобиля, и если катафалк по пути на кладбище сломается, то нужно будет возвращаться в Управление ЖКХ и получать новый пропуск на новую машину. Родственникам умершего в этом случае придётся ждать несколько часов, пока все бюрократические процедуры будут соблюдены.

«Без этого пропуска ещё и не дают копать могилу. Сначала я получаю в Управлении ЖКХ разрешение на копку могилы, потом пропуск для проезда катафалка на кладбище. Я с этим комплектом документов приезжаю на Восточное кладбище, там Дмитрий Иванович Горшков мне говорит, чтобы я ждал, так как у него на рассмотрение документов есть сутки. Чего я должен ждать не совсем понятно, но можно час ждать, можно весь день ждать. Все документы подписаны в УЖКХ, разрешение на захоронение есть, ему только нужно дойти до места захоронения и показать где копать. Формально вообще можно без него прийти, потому что захоронения идут по порядку, но процедура именно такая. Проблема заключается в том, что у него рабочий день до трёх часов, а копка с сентября по апрель разрешена с 8 утра до 5 вечера. Он может документы забрать и сказать, что только завтра покажет место. А завтра это будет не раньше 8 утра, а у нас похороны в 10», - говорит представитель ритуальной компании.

Ещё больше сложностей возникает с родственными захоронениями. К примеру, при Александре Басенко появились комментарии к тому самому постановлению № 245, согласно которым в родственные могилы можно хоронить свояков, то есть (тестя, тёщу, свекровь и т.д.). Но реально получить на это разрешение практически невозможно. Впрочем и кровных родственников похоронить в одну могилу не так то просто.

 


На постановление № 245 жалуется и представитель другой ритуальной компании. Он рассказывает, что в последнее время близких родственников захоронить в одной могиле стало невозможно.

«Предположим захоронили человека. Через пять лет у него умер сын. Для того, чтобы захоронить сына к отцу нам необходимо будет предоставить свидетельство о смерти отца, который там уже лежит и свидетельство о рождении сына, чтобы подтвердить их родство. Если эти документы старые, ветхие, то любое госучреждение их всё равно принимает на рассмотрение, кроме Управления ЖКХ. Там заставляют их переделывать, получать новые. Мы это делаем, приезжаем на Восточное кладбище и нам со ссылкой на 245-е Постановление снова говорят, что на рассмотрение документов у них есть сутки. Я в 12 дня приехал, это значит, что завтра в 12 дня мне только скажут результат», - говорит работник ритуальной компании.

При этом, если результат будет положительным, то это большая удача. Мало доказать родство, нужно ещё соблюсти определённые нормативы. Ещё несколько лет назад в одну могилу размером 1,8x2,2 администрация разрешала похоронить до четырёх человек, то сегодня так сделать не получится. Могила по нормативам при повторном захоронении должна быть глубиной 1,5 метра. Соблюсти такие нормативы практически невозможно. Было много случаев, когда могилы раскапывали и закапывали, покойника отвозили обратно в морг и ждали, когда выкопают новую могилу. Ещё одна проблема связана со сроками минерализации. По федеральному законодательству регионы сами вправе определять сроки минерализации.

«У нас неизвестно кто установил сроки минерализации 15-20 лет. В Роспотребнадзоре нашем никаких данных об этом нет. Хотя именно Роспотребнадзор должен выставлять сроки для каждого конкретного кладбища. В федеральном законе «О похоронном деле» прописано, что сроки минерализации устанавливаются субъектами Российской Федерации, но они составляют от 10 до 20 лет. Если у нас Роспотребнадзор для местных кладбищ не установил эти сроки, то они, как минимум, должны быть 10 лет. Из-за того, что у нас как положено не прописаны эти сроки минерализации нам приходится оформлять новую могилу. В результате город столкнулся с тем, что не хватает земли для кладбищ. Администрация выделила 3-4 гектара земли на Восточном кладбище два года назад и рассчитывала, что они там 7 лет, минимум, будут хоронить. Но за два года всё заполнили уже. У нас из одиночных могил процентов 70, наверно, это покойники, которые могли бы быть похоронены в родственные могилы. Людям приходится ставить тут памятник, там памятник, тут ограду, там ограду, ходить туда-сюда от одной могилы до другой. Очень много вообще неразберихи. В Управлении ЖКХ в пятницу вечером могут дать один бланк заявления, а в понедельник с утра уже другой. Кто это утверждает вообще непонятно. Мы зарываемся в этих бумагах просто», - рассказывает представитель компании.

По его словам, в последнее время люди всё чаще стали прибегать к кремации, по той причине, что Александр Басенко с Дмитрием Горшковым пока ещё не придумали никаких ограничений для того, чтобы похоронить урну с прахом в родственную могилу. Родственникам умерших ничего не остаётся делать, как сжигать покойников. Правда, кремация противоречит христианской традиции, да и стоимость таких похорон обходится дороже.

 


Дмитрий Горшков, который подминает под себя рынок ритуальных услуг в Пензе - предприниматель из Тамбова. В ноябре прошлого года, когда МУП «Спецбюро» пытались признать банкротом в Арбитражном суде, он выкупил и погасил долг предприятия, который составлял около 1,7 млн рублей. В благодарность за «чудесное спасение» муниципального предприятия он получил возможность не только открыть свой магазин на Восточном кладбище, но и должность главного эксперта по захоронениям и санитарной очистке города в Управлении ЖКХ. И если раньше на кладбищах (Ахунском, Терновском, Митрофаньевском, Ново-Западном, Восточном) были смотрители, то теперь вместо них стал один эксперт Дмитрий Горшков.

Все ненужные бюрократические процедуры и всевозможные ограничения распространяются только на частные ритуальные компании. Для работников МУП «Спецбюро», как говорят ритуальщики, никаких ограничений нет: они могут копать могилы в любое время, не соблюдать сроки минерализации и нормативы по размерам могилы, им не нужно ждать согласований по несколько суток.

При этом муниципальное предприятие свои обязанности по содержанию кладбищ выполняет из рук вон плохо. О неудовлетворительном состоянии Восточного кладбища осенью прошлого года заявил руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов. Глава администрации Пензы Александр Басенко тогда отреагировал на это очень нервно, лично приехал на кладбище и обвинил депутата-коммуниста в популизме.

Сегодня состояние Восточного кладбища тоже оставляет желать лучшего, особенно если говорить про ту его часть, где производят новые захоронения. Переполненные контейнеры, сухой бурьян, прошлогодняя листва, сломанные ветки деревьев, мусор вдоль дорожек, старые поддоны, провалившиеся могилы, перекошенные кресты и ограды. Неприглядную картину дополняют дым и вонь с горящей Чемодановской свалки. И в таких условиях уроженец Краснодарского края Александр Басенко и предприниматель из Тамбова Дмитрий Горшков предлагают пензенцам хоронить людей. Ничего святого. Ведь для них это просто бизнес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


P.S. Все фотографии в данной публикации сделаны 13 апреля 2023 года на Восточном (Чемодановском) кладбище.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 2058 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.2 | Оценили: 6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика