Главная » 2023 » Январь » 27 » Фракция КПРФ в Пензенской гордуме оказалась единственной, проголосовавшей против мэра-единоросса
Опубликовано: 27.01.2023 в 17:37
Фракция КПРФ в Пензенской гордуме оказалась единственной, проголосовавшей против мэра-единоросса

Фракция КПРФ перед началом сессии гордумы.

 

27 января депутаты Пензенской городской Думы ожидаемо назначили главой города Пензы единоросса Александра Басенко. «Против» его кандидатуры в полном составе проголосовала только фракция КПРФ. Остальные якобы оппозиционные депутатские объединения (ЛДПР, «Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия» и «Независимый депутат») поддержали представителя «Единой России», который даже не смог представить внятную программу развития города. Кандидат в мэры от коммунистов Андрей Жданников и даже Артём Садовов, который в этом конкурсе на замещение должности главы города исполнял роль статиста, чувствовали себя гораздо увереннее. На назначение главы города явились все депутаты городской Думы, кроме сбежавшего за границу от мобилизации единоросса Алексея Чикиримова.

 


Все три кандидата поочерёдно должны были выступить перед депутатами с программой. Первым выступал единоросс Александр Басенко, речь которого сводилась к перечислению собственных «заслуг» и «достижений» на посту главы администрации города. Что касается будущего Пензы, то здесь у него всё оказалось очень туманным. К примеру, Александр Басенко рассказал, что в скором времени благодаря областной власти откроется новый ледовый дворец, а также появятся 40 детских площадок, построенных на средства компании «Газпром». Правда, причём здесь Александр Басенко не совсем понятно.

 


Александр Басенко.


А вот заместитель руководителя фракции КПРФ в гордуме Андрей Жданников не только раскритиковал деятельность администрации Пензы, но и предложил программу-минимум, по которой должен развиваться наш город. Он отметил, что из-за неспособности прошлых городских менеджеров выстраивать эффективную работу, муниципалитет лишился полномочий в сфере пассажирских перевозок и градостроительной деятельности и что из-за полного непонимания руководителей города целей своей работы у администрации до сих пор не стратегии развития города.

Программа-минимум, которую озвучил Андрей Жданников, состоит из трёх стартовых направлений на начальном этапе. Это мероприятия в экономической сфере, сфере городского хозяйства и в сфере организации муниципальной власти.

 


Андрей Жданников.


К примеру, в экономической части коммунисты предлагают восстановить контроль над ООО «Горводоканал», которое единороссы передали в частные руки; навести порядок в работе муниципальных предприятий, многие из которых на сегодняшний момент являются убыточными; активно использовать механизмы муниципально-частного партнёрства, которое позволит решить ряд важных для города проблем, как например, с безнадзорными животными.

В сфере городского хозяйства коммунисты предлагают создавать город для людей, т.е. развивать общественные пространства не только в центральной его части, но и в спальных районах. Одно из ключевых направлений здесь - это так называемая умная застройка. Андрей Жданников подчеркнул, что сначала нужно строить дороги, а только потом дома и параллельно с ними создавать социальную инфраструктуру - школы, детские сады, больницы, чтобы не получалось так, как получилось в микрорайоне ГПЗ, который активно застраивается в последние годы и жители, которого постоянно стоят в пробках. Важным коммунисты считают и правильно ремонтировать сети. Сейчас зачастую происходит так, что из-за несогласованности действий муниципальной власти и ресурсников при проведении ремонтных работ разрушаются тротуары и придворовые территории.

Что касается реформы городской власти, то здесь коммунисты предлагают ликвидировать районные администрации, львиная доля финансирования которых тратится на зарплаты сотрудников; осуществлять публичный подход к назначению руководителей высшего звена, от которых зависит жизнь в городе; ввести электронный документооборот, чтобы разгрузить чиновников от бумажной волокиты.

Выступление Андрея Жданникова вызвало живой интерес у депутатов городской Думы, так как в нём виден свежий взгляд на развитие города. А это как раз то, чего так не хватает сегодня городской власти, которая наплевательски относится ко многим городским проблемам.

После выступлений всех кандидатов и ответов на вопросы, депутатам предстояло определиться с тем, каким должно быть голосование - открытым или тайным. Коммунисты выступили за тайное голосование, единороссы за открытое, этот вариант и был принят. Для победы кандидату необходимо было получить не менее 18 голосов народных избранников. В итоге «за» Александра Басенко было отдано 25 голосов, «против» - 9. В ноябре 2021 года, когда Александр Басенко избирался на должность мэра Пензы впервые, он получил поддержку 30 депутатов, тогда «против» был один голос и ещё один из депутатов воздержался.

 


Голосование по кандидатуре главы Пензы в очередной раз доказало, что КПРФ является единственной оппозиционной фракцией в городской Думе. Все остальные депутатские объединения выполняют роль приложений к «Единой России» и по ключевым вопросам всегда солидаризируются с властью. Примечательно, что «за» единоросса Александра Басенко проголосовали даже депутаты из группы «Независимый депутат» Алексей Иванов и Александр Трутнев, которые ранее входили в состав фракции КПРФ, хотя могли и поддержать своего товарища Андрея Жданникова.  

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1139 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика