Главная » 2023 » Март » 29 » «Единая Россия» в Бессоновке выступила против прокуратуры и здравого смысла
Опубликовано: 29.03.2023 в 13:28
«Единая Россия» в Бессоновке выступила против прокуратуры и здравого смысла

Февральская сессия Собрания представителей Бессоновского района. Фото с сайта bessonovka.pnzreg.ru

 

Прокуратура Бессоновского района готовит административный иск в защиту интересов неопределённого круга лиц о признании незаконным бездействия Собрания представителей Бессоновского района. Дело в том, что депутаты от «Единой России» отклонили протест прокуратуры, которая потребовала привести Регламент Собрания представителей Бессоновского района в соответствие с федеральным законодательством. Однако, бессоновские единороссы посчитали, что федеральные законы вовсе не обязательны к исполнению.

В прошлом году координатор Левого Фронта по ПФО, депутат Собрания представителей Бессоновского района от КПРФ Сергей Падалкин обратил внимание на то, что Регламент районного Собрания представителей противоречит федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По 131-ФЗ депутаты могут создавать фракции в количестве от одного человека, а по Регламенту от трёх. Он подготовил изменения в Регламент, чтобы привести его в соответствие с законом. Проект решения был согласован и одобрен руководителем аппарата, начальниками организационного и юридического отделов администрации Бессоновского района. Вопрос о внесении изменений включили в повестку декабрьской сессии, докладчиком по вопросу выступил Сергей Падалкин. Однако, изменения поддержали только депутаты от КПРФ и ЛДПР, а депутаты от «Единой России» и единственный депутат от партии «Справедливая Россия - патриоты - за правду» проголосовали «против».

Руководствуясь федеральным законом, который выше муниципальных нормативных актов, коммунисты всё равно создали свою фракцию, руководителем которой был избран Сергей Падалкин. От лица фракции КПРФ он обратился в прокуратуру Бессоновского района с депутатским запросом, в котором указал на нарушения, выявленные им в Регламенте Собрания представителей. Прокуратура с доводами депутата-коммуниста согласилась и внесла в Собрание представителей протест, потребовав от депутатов внести соответствующие изменения в Регламент. Но депутаты от «Единой России» продолжили держать оборону и бороться со здравым смыслом. Воспользовавшись отсутствием коммунистов на февральской сессии (руководитель фракции был в командировке, а депутат Михаил Пензин на больничном), депутаты от «Единой России» отклонили протест прокуратуры. А так как расхождение Регламента с федеральным законом налицо, прокуратура вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы уже в судебном порядке принудить неразумных народных избранников исполнять закон, принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации и подписанный президентом страны.

Руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин считает, что депутаты от «Единой России» ведут себя подобным образом из-за элементарной неграмотности.

«Я думаю, что мало кто из депутатов-единороссов вообще читал и 131-ФЗ, и собственный Регламент Собрания представителей и они просто не понимают, что происходит. Какого-либо логического объяснения почему они сопротивляются внесению изменений в Регламент вообще нет. Это просто «слабоумие и отвага», как говорится в одном известном интернет-меме. В случае если депутаты-единороссы, которые неожиданно примерили на себя роль оппозиции, продолжат сопротивляться и не внесут изменения в Регламент и после судебного решения, то губернатор Пензенской области Олег Мельниченко будет обязан внести в Законодательное Собрание проект закона Пензенской области о роспуске Собрания представителей Бессоновского района», - рассказал Сергей Падалкин.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 670 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.7 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика