Главная » 2021 » Август » 30 » В Управлении образования отрицают давление на учителей из-за отказа вакцинироваться
Опубликовано: 30.08.2021 в 23:00
В Управлении образования отрицают давление на учителей из-за отказа вакцинироваться

Лилия Чащина.

 

Депутаты Пензенской городской Думы от КПРФ в преддверии нового учебного года выразили обеспокоенность из-за ситуации с коронавирусом и вакцинацией, к которой по некоторым данным фактически принуждают работников школ и детских садов. Во время выступления на сессии гордумы 27 августа начальника Управления образования города Пензы Лилии Чащиной, депутаты-коммунисты задали ей ряд вопросов, связанных с этой темой. Чиновница информацию о принуждении отрицает, но заявила, что педагогическим работникам настойчиво рекомендуется сделать прививку.

Тему вакцинации работником учреждений образования поднял кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ по избирательному округу № 147, депутат гордумы Александр Трутнев. Он рассказал, что учителям и воспитателям очень настойчиво рекомендуют сделать прививку от коронавируса и поинтересовался, будут ли допускать до работы педагогических работников, которые от вакцинации отказались.

 


Александр Трутнев.


Начальник Управления образования Лилия Чащина ответила, что увольнять или отстранять от работы за отказ от вакцинации никого не будут.

«Мы настойчиво рекомендуем нашим педагогам и воспитателям всё-таки сделать прививку и провакцинироваться в связи с тем, что мы находимся на самом переднем фланге. Дети порой бывают не явными носителями тех или иных инфекций, но их приносят сюда. Хочу сказать, что за лето, несмотря на то, что у нас количество групп в детских садах было уменьшено почти в половину, стабильно у нас держалось, что 9-11 групп в неделю закрывались, стояли на карантине по ковиду. Для нас очень важно, чтобы наши учителя, педагоги и воспитатели были здоровы, чтобы у них были силы и возможность работать в очном режиме, для нас это принципиальная позиция», - пояснила Лилия Чащина.

Она добавила, что никто не настаивает на вакцинации работников, у которых имеются отводы от прививки по медицинским показателям либо наличие антител, а также что отсутствие вакцинации не является причиной для отстранения от работы или увольнения.

Первый секретарь Первомайского райкома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы по избирательному округу № 146, депутат гордумы Алексей Иванов в продолжение темы попросил Лилию Чащину прокомментировать слухи о том, что детей, которые не сделали прививку от коронавируса, будут переводить на дистанционное обучение.

 


Алексей Иванов.


Лилия Чащина ответила, что пока никаких данных о вакцинации детей нет. А если вдруг вакцинация школьников всё-таки начнётся, то она будет происходить только с согласия родителей.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов проинформировал Лилию Чащину о том, сотрудникам детского сада «Облачко», который находится в его избирательном округе, якобы сказали о том, что они не будут допущены до работы, если не сделают прививку от коронавируса.

 


Александр Смирнов.


Лилия Чащина ответила, что к ней никто с жалобами по этому вопросу не обращался ни с этого детского сада, ни с других учреждений образования.

Депутат от КПРФ Оксана Милаева спросила о том, есть ли данные о количестве работников школ и детских садов, которые прошли вакцинацию от коронавируса. По словам Лилии Чащиной по состоянию на 26 августа было вакцинировано 58% работников.

 


Оксана Милаева.


Напомним, что в ходе сессии Пензенской городской Думы, депутат от КПРФ Андрей Жданников призвал Управление образования заниматься решением проблем школ, а не выборами, которые состоятся 19 сентября 2021 года.

 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают десятки тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube

Просмотров: 1176 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика