Главная » 2022 » Февраль » 11 » В Пензе у соборной мечети прошёл одиночный пикет
Опубликовано: 11.02.2022 в 13:10
В Пензе у соборной мечети прошёл одиночный пикет

 

Пензенские комсомольцы продолжили проведение антиклерикальной акции. 10 февраля активист Ленинского комсомола вышел с одиночным пикетом к пензенской соборной мечети. Он держал в руках плакат с текстом: «Религиозные предрассудки - прямой путь к варварству!».

 


Напомним, что 2 февраля, в годовщину принятия Советом Народных Комиссаров Российской Республики Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, активисты ЛКСМ провели серию одиночных пикетов у Спасского кафедрального собора, у католической церкви и у синагоги. Ещё один одиночный пикет с требованием убрать изображение Иисуса Христа с флага Пензенской области состоялся у здания регионального правительства.

«Ко всем религиям, без исключения, мы относимся одинаково и считаем, что религиозные организации не должны вмешиваться в дела государства, в школах не должно быть уроков православия, ислама или каких-либо ещё религий, а государство не должно помогать религиозным организациям финансово, в том числе путём освобождения их от уплаты налогов. Мы не согласны с тем, что религиозные организации получают под свои нужды здание школы в микрорайоне Маньчжурия, здание детского кинотеатра в Арбеково, здание дворца культуры железнодорожников и т.д.», - рассказали ЛефтПензе в областном комитете комсомола.

 


Стоит отметить, что здание соборной мечети было передано мусульманской общине в 1991 году по решению Пензенского горисполкома. В советское время в нём находилась татарская национальная школа, а затем жилой дом. Само здание было построено в 1887 году, как жилой дом, который чуть позже был перестроен в мечеть с минаретом, которая действовала до 1929 года.

 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают десятки тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube

Просмотров: 905 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.5 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика