Главная » 2023 » Июнь » 2 » В Пензе прошёл массовый пикет в защиту материнства и детства
Опубликовано: 02.06.2023 в 11:49
В Пензе прошёл массовый пикет в защиту материнства и детства

 

Более пятидесяти человек приняли участие в пикете в защиту материнства и детства, который прошёл 1 июня, в Международный день защиты детей, в сквере у часов с кукушкой в Пензе. В акции протеста приняли участие активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского коммунистического союза молодёжи и Всероссийского женского союза «Надежда России».

 


Участники пикета держали в руках красные флаги и плакаты: «Вернём детям детство!», «Вернём пионерлагеря!», «Скажем нет детскому труду!», «Материнство и детство - под защиту государства», «Обеспечить жильём детей-сирот!», «Детям и студентам - льготный проезд!», «Семьям с детьми - по 30 000 рублей!», «Повысить пособия на детей!», «Деньги - детям, а не олигархам!» и др.

 

 

 


Член бюро Пензенского обкома комсомола Григорий Сахно в своём выступлении отметил, что в советский период в Пензенской области действовали десятки пионерских лагерей, которые начали разрушаться после распада Советского Союза.

 


«Уже к 2005 году количество детских оздоровительных лагерей в Пензенской области сократилось до 24, которые за лето смогли принять только 17 тысяч детей. В 2023 году детских лагерей осталось всего 13 и оздоровиться в них смогут чуть более 10 тысяч детей. Даже те немногие лагеря, которые смогли выжить в 90-е годы после разрушения заводов, обеспечивающих их функционирование, закрываются и, скорее всего, никогда не восстановятся», - сказал Григорий Сахно.

Его мысль продолжил первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков, который сказал о том, что свёртывание социальной инфраструктуры во многом связано со свёртыванием промышленности.

 


«В советское время действительно у каждого крупного предприятия были свои детские лагеря и санатории для детей работников. Но с приходом к власти Ельцина, мы потеряли около одной трети всего промышленного капитала страны. И сейчас, когда наша страна не строит новые предприятия, складывается ощущение, что государство не заинтересовано в повышении рождаемости. Видимо, чиновники надеются, что смогут решить демографическую проблему благодаря мигрантам из Средней Азии», - выразил своё мнение Александр Ермаков.

Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин отметил, что у него складывается впечатление, что власти приучают детей с раннего детства к тяжёлой жизни в России.

 


«Я вожу ребёнка в обычный детский сад. И первое, что я вижу когда открываю калитку, это разбитый асфальт, который не ремонтировали с советских времён. Там старая канализация, которая течёт, старые разбитые шкафчики, которые родители вынуждены менять за свой счёт и т.д. И так почти в каждом детском саду и в каждой школе. Все говорят о том, что дети - это наше будущее, что дети - это цветы жизни, но почему-то мы эти цветы растим не на благодатной почве. Сегодня здесь говорили про детские оздоровительные лагеря. Я с первого по третий класс ходил в школу в рабочем посёлке Земетчино, это был конец 90-х годов, но у нас в районе был детский лагерь «Стреличка», который находился на берегу реки, в сосновом бору и мы с удовольствием там отдыхали. Этот лагерь закрыли буквально в прошлом году и теперь детям Земетчинского района негде отдыхать летом», - сказал Сергей Падалкин.

Он также предложил сделать проезд в городском общественном транспорте бесплатным для всех школьников, так как расходы на проезд, особенно в многодетных семьях, составляют существенную трату семейного бюджета.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Руслан Бахтеев напомнил историю создания праздника - Международного дня защиты детей, который был утверждён в 1949 году на специальной сессии Международной демократической федерации женщин. Он также отметил, что в последние 30 лет детей в России с каждым годом рождается всё меньше и меньше.

 


«В тяжёлом послевоенном 1950-м году, коэффициент рождаемости составлял почти 17%. То есть, на каждую тысячу человек был прирост численности населения в 17 человек. В 1995 году коэффициент рождаемости был уже минус 6,5%. В 1950 году страна только оправилась после войны, был дефицит мужского населения, но был прирост численности. А в 1995 году, через несколько лет после развала СССР, мы провалились в демографическую яму. С 1995 года и по сей день ни одного года не было, когда рождаемость превышала смертность. Почему в советское время женщины не боялись рожать второго, третьего ребёнка? Потому, что была стабильность. Люди были уверены в том, что их дети получат бесплатное, достойное образование, гарантированное рабочее место и т.д.», - сказал Руслан Бахтеев.

Он также отметил, что цены на все товары для детей являются необоснованно завышенными и предложил добиваться того, чтобы власть взяла цены на детские товары под жёсткий контроль, признав их товарами первой необходимости.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев напомнил, что после Октябрьской революции 1917 года, советское государство особо заботилось о детях.

 


«После окончания Первой мировой войны и Гражданской войны в стране было гигантское количество беспризорников и сирот, которые добывали себе кусок хлеба попрошайничеством, сбивались в криминальные коллективы. Советская власть не бросила ни одного ребёнка, она поручила Ф.Э. Дзержинскому организовать борьбу с беспризорностью. Буквально за несколько лет бывшие дворцы капиталистов переделали в детские дома. В Крыму в первые годы советской власти открывается всемирно известный детский центр «Артек», тысячи детских лагерей открылось по всей стране. Благодаря усилиям Н.К. Крупской была создана массовая детская организация - пионерия, которая впитала в себя всё лучшее, что было в подобных организациях за рубежом. Советская власть открыла сотни тысяч детских садов, яслей, школ», - напомнил Дмитрий Филяев.

Руководитель областной партийной организации, который несколько лет был директором школы, отметил, что уже в школе по одежде детей видно, какое социальное расслоение царит в сегодняшнем обществе. Более того, сегодня складывается такая ситуация, при которой одни школы существуют для детей элиты, а в других, как бы сказали раньше, учатся дети рабочих и крестьян.

В своём выступлении Дмитрий Филяев не обошёл вниманием и демографическую проблему. Он рассказал, что население Пензенской области ежегодно сокращается на 14-16 тысяч человек, что примерно равно численности населения таких районов, как Башмаковский или Неверкинский. Одной из причин такой убыли населения он считает оптимизацию системы здравоохранения. По приказу Минздрава в районах с населением менее 20 тысяч человек не должно быть районных больниц, а в Пензенской области таких районов большинство. Там где закрывают районные больницы, а соответственно и родильные дома, рождаемость объективно падает, так как многие семьи переезжают в более крупные населённые пункты. Ещё одной причиной является оптимизация системы образования. Только за последние 15 лет в области закрыли порядка 200 сельских школ, содержание которых было невыгодно для бюджета. Он подчеркнул, что в советское время так вопрос не стоял и школы работали даже там, где учеников было мало, так как власть понимала, что школа, клуб и больница - это три основных учреждения, которые должны работать, чтобы люди не уезжали.

Лидер пензенских коммунистов подчеркнул, что выход из тяжёлой демографической ситуации есть только один - это возврат нашей страны на социалистический путь развития, когда дети снова станут самым привилегированным сословием, как это было в СССР.

 

 

 

 

 


Напомним, что 1 июня в селе Бессоновка по инициативе КПРФ и ВЖС «Надежда России» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей и собравшее более сотни ребятишек. А 2 июня в 17 часов в сквере Дениса Давыдова в Пензе начнётся концерт, приуроченный к праздничному дню.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 899 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика