Главная » 2023 » Март » 4 » В Пензе появится ещё одна улица в честь защитника Донбасса
Опубликовано: 04.03.2023 в 09:42
В Пензе появится ещё одна улица в честь защитника Донбасса

 

В Пензе в скором времени появится улица Владимира Жоги - Героя России (посмертно), командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Донецкой народной республики, гвардии полковника. С такой инициативой выступил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, а депутаты Пензенской городской Думы, которым предстоит принять решение о присвоении одной из улиц Пензы имени Владимира Жоги, уже высказались в поддержку инициативы главы региона.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя гордумы Пензы Олег Шаляпин рассказал ЛефтПензе, что вопрос будет рассмотрен на мартовской сессии и фракция КПРФ проголосует «за».

«Владимир Жога отдал жизнь за правду и мир без нацизма, а его подвиг навсегда останется в нашей памяти и памяти будущих поколений россиян. Имя Владимира Жоги мы должны сохранить в веках, ведь это знак уважения к человеку, который защищал свою Родину и соотечественников от коричневой чумы», - сказал Олег Шаляпин.

Напомним, что в мае прошлого года депутаты городской Думы единогласно поддержали присвоение улицам Пензы наименований: «улица Героев Донбасса» и «улица Александра Захарченко» (в честь главы ДНР, погибшего в результате теракта в августе 2018 года). Руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов тогда заявил, что коммунисты поддерживают присвоение таких наименований пензенским улицам, в память о героических защитниках Донбасса. Он напомнил, что КПРФ - первая парламентская партия, которая изначально поддерживала Донбасс и говорила о необходимости признания независимости народных республик.

Улицы Героев Донбасса и Александра Захарченко появились в пензенском микрорайоне Заря. Где будет находиться улица Владимира Жоги пока не сообщается.

Владимир Артёмович Жога (позывной Воха) родился 26 мая 1993 года в Донецке. С 2014 года после начала войны на Донбассе состоял в отрядах самообороны Славянска, был заместителем командира разведроты. В октябре 2016 года принял командование батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (позывной Моторола). Неоднократно получал ранения в боях. Погиб 5 марта 2022 года, обеспечивая выход мирным жителям города Волноваха.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 575 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.3 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика