Главная » 2020 » Октябрь » 3 » В Пензе почтили память защитников Верховного Совета
Опубликовано: 03.10.2020 в 22:00
В Пензе почтили память защитников Верховного Совета

 

Осенью 1993 года, первый президент России Борис Ельцин совершил государственный переворот, расстреляв российский парламент из танков. Каждый год 3-4 октября во многих российских городах проходят акции памяти погибших в октябре 1993 года. Пенза не стала исключением. 3 октября активисты КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола пришли к памятнику Борцам Революции на Советской площади, возложить цветы и вспомнить о событиях 27-летней давности.

 



Мероприятие открыл первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов. Он отметил, что память о событиях осени 1993 года жива, а преступлению Бориса Ельцина, узурпировавшего власть, не может быть прощения.

 



Офицер Советской армии Виктор Первун поделился своими воспоминаниями о том, как в России убивали демократию. Он был очевидцем политического кризиса в нашей стране и участником Конгресса народов СССР, который проходил в сентябре 1993 года в Москве. В это время, Виктор Первун был в здании Верховного Совета, при выходе из которого заметил военную технику, которую стягивали к расположенному рядом стадиону.

 



Первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ, депутат Пензенской городской Думы Александр Рогожкин в своём выступлении отметил, что 1993 год стал годом зарождения в нашей стране президентского авторитаризма, зверств ОМОНа и продажных СМИ.

 



«Всё то, что мы ненавидим в современной путинской России, имеет свои корни в этих страшных днях 3-4 октября 1993 года», - сказал Александр Рогожкин.

На мероприятии также выступил активист ЛКСМ Даниил Тамонов. Он обратил внимание на то, что самому молодому защитнику Дома Советов Косте Калинину, которого ОМОН расстрелял в упор, было всего 14 лет.

 



В завершение участники акции возложили цветы к памятнику Борцам Революции.

 


 

Левый Фронт – Пенза
 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают 65 тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube.

Просмотров: 1175 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика