Главная » 2023 » Май » 4 » В Пензе хотят выкинуть на улицу более 30 семей военных пенсионеров
Опубликовано: 04.05.2023 в 17:19
В Пензе хотят выкинуть на улицу более 30 семей военных пенсионеров

 

Более 30 семей военных пенсионеров, которые участвовали в уничтожении химического оружия на заводе в Леонидовке, хотят выкинуть на улицу из служебного жилья. 3 мая с офицерами и прапорщиками запаса, которые живут в доме № 56 по улице Антонова в Пензе, встретился координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец.

 


Всего в доме № 56 по улице Антонова на сегодняшний день проживают 33 семьи военных пенсионеров, уволенных с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Несколько лет назад эти люди, поменяв очередной гарнизон, оказались на заводе по уничтожению химического оружия в селе Леонидовка. Государство предоставило им служебные квартиры по договору найма служебного жилого помещения. В договорах прописано, что служебное жилое помещение предоставляется в связи с не обеспечением жилым помещением на момент увольнения с военной службы. Договоры заключались с момента увольнения до момента окончания четырёхмесячного срока после перечисления денежной субсидии на счёт нанимателя либо до предоставления жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Однако, субсидии бывшие военные не получили, но в начале апреля им пришли письма от руководителя филиала ФБУ «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации» Равиля Сатанова, в которых их уведомляют о том, что имущество, которым они пользуются будет передано на баланс Правительства Пензенской области. В связи с этим военных просят в добровольном порядке освободить служебные квартиры в срок до 1 июля 2023 года. В случае отказа грозят судом.

Взамен служебного жилья офицерам и прапорщикам запаса предлагается обратиться в военный комиссариат, чтобы оформить ежемесячную денежную компенсацию за наём жилых помещений. Надо ли говорить о том, что компенсации едва хватит на то, чтобы снять однокомнатную «хрущёвку». А практически у всех военнослужащих есть дети, у некоторых даже по два-три ребёнка. Дети ходят в детские сады и школы, расположенные в микрорайоне ГПЗ. Многие семьи хотят остаться жить в этом же районе и готовы купить квартиры здесь, если получат положенные им по закону деньги.

 


Военные пенсионеры считают, что их пытаются выселить незаконно. Государство должно предоставить им либо жильё, либо субсидию на его приобретение, как это прописано в договоре найма служебного жилого помещения. Все они состоят на учёте в ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, как нуждающиеся в квартирах, так как не имеют иных жилых помещений.

Координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Пензенской гордумы от КПРФ Виктор Хомец, пообщавшись с жителями дома № 56, обещал оказать им поддержку. Он уже обратился за помощью к члену Исполкома Левого Фронта, депутату Государственной Думы Анастасии Удальцовой, чтобы направить необходимые депутатские запросы.

«Я с каждым разом убеждаюсь в том, что мы живём в непростое и скотское время, где судьба человека ничего не стоит и где военнослужащий, который отдал долг Родине, мотался вместе с семьёй по гарнизонам, может легко оказаться вместе с этой семьёй на улице. А людям, конечно, нужно помочь. Мы приложим для этого все силы», - сказал Виктор Хомец.

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1954 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.4 | Оценили: 5
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий   [Материал]
Спасибо огромное за помощь

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика