Главная » 2023 » Март » 22 » В городской Думе снова обсудили судьбу курортного статуса микрорайона Ахуны
Опубликовано: 22.03.2023 в 15:30
В городской Думе снова обсудили судьбу курортного статуса микрорайона Ахуны

 

22 марта в Пензенской городской Думе состоялось второе рабочее совещание по вопросу сохранения курортного статуса микрорайона Ахуны. Участие в мероприятии приняли заместители председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин (фракция КПРФ) и Юрий Зиновьев (фракция «Единая Россия»), помощник депутата гордумы Виктора Хомца (фракция КПРФ) Сергей Падалкин, представители управлений муниципального имущества и градостроительства и архитектуры, СМИ, общественности. Первое такое совещание прошло 15 марта.

 


На этот раз участники совещания ознакомились с картой, на которой видно какая территория микрорайона относится ко второй зоне округа санитарной охраны месторождения минеральных вод, а какая к третьей. Напомним, что во второй зоне запрещено практически любое строительство, в третьей - разрешено строительство индивидуальных жилых домов. В настоящий момент в судах рассматривается несколько исковых заявлений, решения по которым могут изменить сложившуюся практику.

Координатор Левого Фронта по ПФО, помощник депутата гордумы В.А. Хомца Сергей Падалкин обратил внимание на то, что территория микрорайона Засурье не относится ни к какой зоне санитарной охраны. А именно там сейчас активно возводятся многоэтажные дома. А это нанесёт более значительный ущерб экологии, чем строительство коттеджей. Помимо вырубки деревьев, масштабное строительство в Засурье повлечёт за собой и колоссальную нагрузку на сети, и резкое увеличение автомобильного трафика. Сергей Падалкин предложил добиваться расширения третьей зоны санитарной охраны, чтобы не допустить дальнейшую застройку Ахун и Засурья многоэтажками.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Пензенской городской Думы Олег Шаляпин выразил мнение, что курортный статус Ахун необходимо сохранить, так как ахунский сосновый лес является главными «лёгкими» нашего города. Он отметил, что депутаты фракции КПРФ всегда выступали и выступают против вырубки зелёных насаждений.

 


В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, связанные со статусом курорта. В частности обсудили судьбу детских оздоровительных лагерей в Ахунах, которые несколько лет назад были закрыты.

Участники совещания договорились в следующий раз встретиться в Ахунах, посетить санаторий им. Володарского, на территории которого находится минеральная скважина, которой Ахуны обязаны своим статусом курорта.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 647 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика