Главная » 2023 » Март » 16 » В Пензенской гордуме обсудили проблемы Ахун
Опубликовано: 16.03.2023 в 09:30
В Пензенской гордуме обсудили проблемы Ахун

 

15 марта в Пензенской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросу возможной застройки микрорайона Ахуны в случае лишения его курортного статуса. В совещании приняли участие заместитель председателя гордумы Юрий Зиновьев (фракция «Единая Россия»), руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов, координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат Виктор Хомец (фракция КПРФ), заместитель главы Пензы Сергей Волков, начальники управлений администрации, представители общественности и СМИ.

 


Один из представителей инициативной группы Станислав Блинов возмутился тем, что на месте корпусов бывшей психиатрической больницы в Ахунах (в третьей зоне округа санитарной охраны месторождения минеральных вод) ведётся строительство коттеджей. Представители администрации пояснили, что строительство запрещено только во второй зоне. Станислав Блинов парировал, что в третьей зоне запрещена деятельность, загрязняющая окружающую среду и сослался на то, что фекалии, которые будут попадать в землю из-за отсутствия на месте строительства коттеджей центральной канализации, являются опасными отходами, которые нанесут вред курорту. Начальник управления градостроительства и архитектуры Татьяна Жукова пояснила, что речь идёт о промышленных отходах, а не об отходах человеческой жизнедеятельности.

 


Станислав Блинов (слева).

 

Татьяна Жукова (слева).

 

Беспокоит общественников и ряд других проблем, связанных с застройкой микрорайона. Это и вырубка зелёных насаждений, и увеличение количества автомобилей, и планы одного из крупных пензенских застройщиков строительства дороги через территорию Ахун.

Представители инициативной группы попросили депутатов гордумы публично выразить своё мнение относительно статуса микрорайона Ахуны, как это сделали уже некоторые народные избранники. Так, например, депутат от «Единой России» Алексей Шуварин представляет в суде интересы истцов, которые требуют лишить Ахун статуса курорта, а депутат от КПРФ Виктор Хомец подписал коллективное обращение в защиту курорта. Позиция коммунистов однозначная - против вырубки леса и против застройки. Однако, в конечном итоге решения будут приниматься в судах. На сегодняшний момент прокуратура оспаривает в суде право собственности земельных участков на месте бывшей психиатрической больницы, а собственники пытаются признать незаконным постановление о курортном статусе микрорайона.

Участники совещания договорились встретиться ещё раз через неделю, чтобы более детально обсудить сложившуюся ситуацию.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 591 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика