Главная » 2012 » Май » 16 » Шестой день протеста в Пензе
Опубликовано: 16.05.2012 в 22:43
Шестой день протеста в Пензе
Сегодня уже шестой день народных сходов, которые проводит пензенская оппозиция в центре города у памятника Ленину.

Участники акции протеста, а это в основном активисты Левого Фронта и сторонники проекта "РосАгит-58", а также просто неравнодушные граждане ежедневно собираются в 18.00 на площади Ленина и обсуждают различные проблемы. Оппозиционеры обещали собираться до тех пор пока не выйдут на свободу лидер Левого Фронта Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которым незаконно дали по 15 суток ареста за то, что они ходили по городу с белыми ленточками.

На площади Ленина проводятся творческие вечера, обсуждаются статьи Конституции. Также сюда приходят бизнесмены, бывшие чиновники и просто интересные люди, которым есть что рассказать. Так, например, сегодня сравнивали жизнь в России и в западных странах. Среди собравшихся, оказались люди, которые бывали в США и европейских странах. Они рассказали, чем отличаются американцы от русских.

Вчера протестующие вспомнили про день рожденья русского писателя Михаила Булгакова, а сегодня день рожденья у музыканта, лидера легендарной группы ДДТ Юрия Шевчука.

Сегодня обсуждались вопросы ювенальной юстиции, ЖКХ, реформы образования и др. Акция протеста прекратилась около 9 часов вечера. В четверг, оппозиционеры снова собираются на площади с 18.00 до 20.00. Хеш-тэг акции в твиттере и социальных сетях #пензапротест.

Фото ЛефтПенза.ру

Наша страница на vk.com и официальный твиттер-аккаунт
Просмотров: 2133 | Добавил: Активист | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 4
1 go   [Материал]
И еще стих читали прикольный :)
Молодцы.

2 Виталий Скабичевский   [Материал]
Отстоял вахту
17 мая 2012, 12:32
Народу на Баррикадной вчера собралось просто вал - тысячи две точно. Вечером подрулили менты, и, как обычно, по своей тупой ментовской привычке, сп***ли воду, еду и деньги. Просто подошли к лавочке-кухне, забрали и пошли.
Вот тут народ уже не стерпел. Ментам перегородили дорогу. Те, по своей тупой ментовской привычке, начали крутить. И народ взорвался. Люди перестали молчать. Все это проповедничество про непротивление злу насилием перестало работать. Я пару дней назад написал в комментах, что у нас есть всего два варианта - либо мы оказываем сопротивление когда нас валдохают, либо не оказываем, и нас тогда валдохают просто так, как кукол. И вот сегодня народ дозрел. Стал оказывать сопротивление. Своих не сдавали. Заблокировали автозак, начали его колотить, оторвали зеркало, проткнули колеса. Стали вокруг автозака цепью, взявшись за руки. Мент пытался ехать - люди упирались в машину и не пускали. Прибежал ОМОН, начал оттеснять людей. Люди все равно не уходили. Автозак вывернул на Садовое задом. Народ бросился перегораживать Садовое.

Все, время молчаливых баранов ушло. Люди начали действовать. Народу просто надоела эта баранья покорность. Надоело, что их винтят кто хочет, как хочет и за что хочет.

Это именно то чувство, которое я неоднократно видел в армии. Когда самому задроченному последнему духу дед, как обычно, протягивает носки для стирки, а он, вместо того, чтобы покорно подчинится, вдруг берет и говорит - "я не буду". И все. Тут с ним уже ничего не сделаешь. Человека можно пи**ть дужкой кровати, можно ломать ему челюсть табуреткой, можно издеваться как угодно и сколько угодно - все, он больше не будет. Он уже разогнулся. И обратно его больше не согнуть. Животным он больше не станет.

Вот сегодня было примерно то же самое. Люди встали и сказали - все, мы больше не будем. И погнали ментов.
Говорят, на Никитском тоже автозаки сегодня ковыряли.

Зялт пишет какую-то херню - "разгон лагеря оппозиции". Откуда эта пораженческая лексика, почему она так прочно вписалась в язык? Зачем про свою победу писать языком поражения? Какой к чертям разгон лагеря, это разгон ментов был. Никто никакой лагерь не разогнал - напротив, ментов от лагеря отогнали. Настрой совершенно другой. Люди сегодня победили. Не они от ментов бегали - менты от них. Все, что те под конец могли уже - стоять и блеять в мегафоны: "граждане, сохраняйте спокойствие, не выходите на проезжую часть"

Но, надо заметить, приказа на жесткий разгон в этот раз явно не было. То ли не успели созвониться, то ли обделались людей валдохать прямо перед американским посольством - но в этот раз менты были определенно растерянней. Хоть и понабежало их десять автозаков.

Люди стояли до ночи. Потом, под закрытие метро, стали расходится. Но пара сотен в лагере заночевала.
Я тоже остался. Лавочки на Баррикадной - жуть какие неудобные. Чуть больше метра в длину. Кто будет оставаться на ночь - лучше берите спальники и пенки - на земле вполне себе комфортно. Но теплая одежда обязательна, ночами прохладно все же.
Часам к четырем стало совсем холодно. Мелькнула даже паникерская мысль - да ну его на фиг, я лучше при Путине жить буду. Но усилием воли и выданным под роспись одеялом мысль была отогнана.
В пять утра у ментов опять шило в заднице зашевелилось. Начали поднимать людей с идиотскими требованиями не спать на асфальте. Но уже совсем как-то вяло.

Лагерь к этому времени уже стал просыпаться. Стали раздавать завтрак - в этот раз стакан молока и по паре бутербродов с колбасой. Во время раздачи выяснилось, что менты сп***ли почти всю колбасу. Купить им что ли докторской, черт их знает...
Потом провели зарядку. Потом желающим раздали пакеты и они зачистили площадь до последнего окурка. Вылизали так, что с земли есть теперь можно, пожалуй. На сегодня это самая чистая площадь города.
Потом провели летучку. Где было решено продолжать эту же тактику - не сдавать своих, блокировать автозаки, не выпускать их из толпы.

Потом стали подтягиваться первые сменщики и я поехал домой.
Все, мыться и спать.

ЗЫ: Уверен, сегодня вечером будет очередной раунд. Все, люди проснулись.

3 Виталий Скабичевский   [Материал]
Виноват, не указал автора - Аркадий Бабченко

4 Виталий Скабичевский   [Материал]
Илья Пономарев

Разгон на Баррикадной. Полиция украла 250 тысяч рублей
16 мая 2012, 23:07
Некоторое время назад в Кудринский сквер приехали сотрудники полиции и "изъяли" у активистов еду, воду и кассу, где лежали 250 тысяч рублей. Все это происходило без оформления протоколов и описей. То есть полицейские просто подошли, взяли и ушли, захватив следом нескольких активистов, раздававших еду. Возмущенные люди заблокировали автозак, тут же приехали еще несколько. Одному автозаку пробили колесо. Задержаны более 30 человек, среди которых Илья Яшин, Петр Верзилов, Вадим Коровин.

Задержания абсолютно незаконны, руководил ими хамивший мне безудержно подполковник Бородин, зам. начальника УВД по ЦАО.

Думаю, главной целью полиции была кража кассы, где хранилась собранная за сегодняшний день сумма. Это уголовное преступление, и буду пытаться заставить полицейских оформить все как положено. Судя по твитам единороссовских депутатов, хором утверждающих, что никаких денег не было, а активисты возмутились просто так, деньги будут поделены между уж не знаю кем.

Сейчас вместе с Виолеттой Волковой в ОВД Пресненский разбираюсь с ситуацией.

UPD: На Никитском тоже задержания. Неизвестные начали резать колеса автозакам, уже два подбили. Что будет дальше - коктейли Молотова?

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика