Главная » 2011 » Июль » 14 » Самый молодой в стране
Опубликовано: 14.07.2011 в 17:00
Самый молодой в стране
После того, как пензенские коммунисты с подачи ЦК КПРФ сняли с должности первого секретаря обкома Алексея Булина и избрали на его место Георгия Камнева, все замерли в ожидании, что же будет дальше. Ведь впереди выборы в Государственную Думу. Сможет ли Пензенский обком КПРФ преодолеть глубокий кризис, в который его загнало бывшее руководство или нет? Это главный вопрос, который интересовал всех: и чиновников, и оппозицию, и самих коммунистов. Кто-то предсказывал прорыв и развитие, а кто-то разочарованно или радостно заявил, что все, мол, труба и Камнев не справится. Мы позитивно расценили избрание Камнева. Мне довелось проработать с Георгием бок о бок вместе ни один год в бюро обкома комсомола. Человек он целеустремленный, умный и амбициозный.

Объективно признаюсь, в мае этого года я пребывал в некой эйфории от снятия Булина, с которым я боролся аж с мая 2009 года. Ровно 2 года, получается. А за Жору, как мы его называли во время работы в комсомоле, искренне порадовался и пожелал ему всяческих успехов.

Прошло достаточно времени с той самого исторического пленума и сегодня можно подвести первые итоги и сделать первые выводы. И хотя я сейчас нахожусь за тысячи километров от родной Пензенской области, я стараюсь внимательно следить за политической ситуацией в регионе. Не обошел я своим вниманием и интервью Камнева газете "Улица Московская", после прочтения, которого, я немного расстроился. Чего-то принципиально нового я в нем не увидел, да и ответы Георгия Петровича были весьма слабоваты. Может просто не везет партийным вожакам КПРФ на эту газету, не знаю. Ранее там же публиковалось интервью с Юрием Лыжиным, на тот момент вторым секретарем обкома. Интервью также было не ахти какое.

Давайте вкратце пробежимся по газетным строчкам. Вот Георгий Камнев говорит:  "Моя кандидатура на голосование предлагалась без альтернативы". Зачем он об этом говорит? Как будто хочет подчеркнуть, что избрали его вовсе не потому, что он хороший и грамотный руководитель, а по каким-то другим причинам.  Или тем самым, он хочет подчеркнуть свою значимость, мол, что альтернативы ему нет? Дальше Георгий рассказывает: "Решение о снятии руководителя вызвало неоднозначное мнение. Однако после соответствующих разъяснений и встреч с коммунистами вопрос был улажен. Пленум проходил в дружной обстановке. Голосование показало следующий результат – 41 человек «за», 11 «против». Т.е., получается, что не все так единодушно были против Булина. Были люди, которые его поддерживали и вот с этими людьми встречались и разъясняли, что Булин - плохой. А 11 человек на разъяснения не поддались и вражеской пропаганде не поверили?

"Федеральный закон возложил почти все обязанности именно на глав районных администраций. А из ресурсов – практически ничего нет. И глава всегда будет виноват: и перед вышестоящими органами, и перед населением. Выкручиваются за счёт предпринимателей, если они в районе есть" - говорит новый первый секретарь обкома с сожалением. И это, пожалуй, те слова, которые можно одобрить. Проблема местного самоуправления сегодня одна - не хватает полномочий. Это именно то, о чем Левый Фронт говорит постоянно. Одно из основных требований Дня Гнева - это дать реальную власть местному самоуправлению.

А вот дальше начинается самое интересное. Журналист спрашивает: "Ну, что касается Бориса Фёдоровича, у него было два метода убеждения: мат «партбилет на стол». А начальник без партбилета уже не начальник. Я однажды имел счастье выслушать его сольное выступление, оно длилось, наверно, с полчаса. Причём я присутствовал вместо своего начальника. Так что Зубков напрасно расточал своё знание ненормативной лексики. Сначала я опешил, а потом мне стало интересно. А вам сейчас нужно действовать другими методами – дипломатичнее, психологичнее. Да, ваша партия права. Но это же совершенно неинтересно: ни ночных клубов, ни наркотиков. Зачем мне справедливость, если мне хочется немного побольше именно себе? А нельзя. Честно говоря, я вам сочувствую. Как вы всё это учитываете в своей работе?"

После этого вопроса я ожидал услышать хоть, какое-либо опровержение или слова в защиту Бориса Федоровича. За советские времена не скажу, а в те годы, когда я работал в обкоме КПРФ, я от Зубкова ни одного матерного слова не слышал. А вот, пообщавшись с сегодняшними руководителями города можно заметно пополнить свой словарный запас ненормативной лексики. Особенно преуспел в познаниях матерных слов, по слухам, глава города и по совместительству главный пензенский "единоросс" Иван Белозерцев. Но, ему простительно, он все-таки бывший военный. Но, Камнев, пропускает слова про Зубкова мимо ушей и начинает рассказывать, что без ночных клубов и наркотиков, действительно тяжело и неинтересно. Вот его ответ: "Вы хорошо сказали, действительно, никаких увеселительных, развлекательных мероприятий не было. Но ведь ничего сложного нет в том, чтобы устроить дискотеку, как это делают проправительственные молодёжные организации, праздник пива или ещё что-нибудь. Но это ценности очень короткого времени. У нашего народа всегда были другие ценности". Какие именно ценности имел ввиду Георгий, я не знаю, но ничего зазорного в походах в ночной клуб я не вижу. Главное, чтобы все было в меру, а отдохнуть там можно без всяких наркотиков.

Дальше журналист начинает рассуждать, что наши беды могут быть от того, что мы православные, а не протестанты. Эту полубредовую версию, я уже слышал от своего преподавателя истории в колледже, и уже в студенческие годы смог  обосновать, что религиозные сказки, конечно влияют на жизнь народа, но наши беды или радости вовсе не от того, к какой церкви мы принадлежим. 

"Мне кажется, Сталину было всё равно, что строить – социализм, государственный капитализм или вообще феодализм, лишь бы страна была сильной и богатой. Может, дело совсем не в социализме или капитализме?
   А в менталитете народа? Возьмём Европу. Самые богатые страны – протестантские: Англия, Германия, Скандинавия. Франция уже как бы победнее, там только половина протестантов. Католические Италия, Испания, Португалия – на втором плане. А православная Греция – вообще в глубокой яме.
   Может, мы потому и несчастливы в России, что у нас православие? Стыдно быть богатым, стыдно быть образованным, нужно походить на всех, смиренно нести свой крест и всех прощать. На этом фоне появляется элита, которой наплевать на свой народ.
   И появляется государь, Иван Грозный, Петр, Сталин, который начинает сечь эту элиту, чтобы не забывала, чей хлеб жуёт, на чьи деньги предаётся разврату. Потом государь уходит, элита снова впадает в маразм и объявляет этих государей супостатами" - вот такой длинной тирадой разродился корреспондент "УМ". Камнев не стал защищать икону КПРФ - Сталина, не попытался поддержать или опровергнуть домыслы журналиста, сказав лишь: "Что касается менталитета, он не может быть правильным или не правильным, он просто есть…". Во истину про таких говорят, что краткость - сестра таланта. Далее, правда Георгий добавляет: "Всё-таки у нас, на мой взгляд, другое общество. И задача не в том, чтобы построить социализм или капитализм, основная задача – чтобы люди жили счастливо. И знали, что ничего плохого с ними в жизни не случится, и не страшно растить детей. Мы считаем, что это и называется социализм". Вот такая вот абсолютно антимарксистская и даже антикоммунистическая позиция. Не важно, что построим - капитализм или социализм, главное, чтобы все хорошо было. Да не может быть все хорошо при капитализме! До тех пор пока есть угнетатели будут и угнетенные, пока есть хозяева будут и рабы. И задача коммунистов, как раз и должна заключаться в том, чтобы устранить - это неравенство, дать людям от рождения - равные стартовые возможности, чтобы человек мог свободно развиваться в независимости от толщины папиного кошелька, а по своим способностям, стремлению, уму и т.д. Задача коммунистов, как раз и состоит в построении социалистического общества, а его не построить, не уничтожив капитализм.

Чем дальше я читаю, тем больше прихожу к мысли, что журналист более левых взглядов, чем первый секретарь обкома. Камнев произносит правильную мысль, что "природные богатства должны принадлежать всем, а не кучке олигархов".
   – Но ведь олигархи сами этого не отдадут! -справедливо восклицает журналист. И вот тут, надо бы вспомнить "Манифест коммунистической партии", в котором, черным по-белому написано: "Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир". Ну да ладно, сегодня за эти строки могут и 282 статью пришить. Камнев, очевидно, как юрист, об этом знает и должен был ответить обтекаемо. Но он говорит: "В нашем уставе записано, что к власти мы придём законным ненасильственным путём. Есть страны, которые подтверждают этот путь развития". Тут я, почти по Кураеву, произнес старославянское слово: "блядь!". Ну, юрист же, должен знать, что устав пишется для Минюста, и напиши ты там по-другому, КПРФ давно бы потеряла регистрацию. Да, и к чему сравнивать Россию и другие страны, сам же только, что рассуждал про менталитет.

Вот такое получилось интервью, а выводы делайте сами.

Сергей ПАДАЛКИН

P.S. Перемены к лучшему в обкоме все-таки наступают. Наконец-то достали из чулана, изготовленный больше года назад бюст Сталину и установили его на постамент. Приобрели газель для работы на выборах... Может, это не Камнев виноват, а партия, которая настроена только на выборы и на фетишизм к советским вождям и традициям?

Просмотров: 2216 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.1 | Оценили: 9
Всего комментариев: 221 2 »
1 Гость   [Материал]
ты не видел там многоточий в словах Камнева? журналисты все сократили как им нужно.
Ответ: можно без мата?

2 Старовер   [Материал]
Можно и без мата.
Это все, что Вы можете возразить?

5 McKey   [Материал]
Сергей, это я подредактировал сообщение Гостя и попросил его не использовать мат.

3 Виталий Скабичевский   [Материал]
Сирожа, а ты знаешь какя кличка будет у Камнева на предстоящих выбоорах?
Кличка будет - "Groupp-ен - фюрер".
Ужо я-то об этом позабочусь.

4 Виталий Скабичевский   [Материал]
Однажды мистер О`Долли и Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев сидели в кафе «Уют», что напротив городской администрации, пили пиво «Гиннес» и говорили о национал-социализме:
- Слушай, а это правда, что у Камнева партийная кличка - "Groupp-ен - фюрер"? – между делом поинтересовался Губернатор.
- Ну, вам-то с Ромкой уж лучше знать! – усмехнулся в ответ мистер О`Долли.
- С каким Ромкой? – уточнил дотошный Кузьмич.
- С обоими, блин! – несколько раздраженно ответил мистер О`Долли

6 Старовер   [Материал]
Скабичевский, я порой завидую, Вашему остроумию. Но зря Вы так на Камнева наезжаете. Да, и недолго он в SKM работал. С ним, кстати, по округу в городскую думу скм-овец шел. Правда потом снялся, чтобы Савельеву место освободить. Так, что в связях с этой бандой его не стоит обвинять.

7 Виталий Скабичевский   [Материал]
Не имеет никакого значения, сколько времени он проработал.
Тут как в анекдоте:
- Не то он шубу украл, не то у него украли.

Сейчас местных коммунистов спасает лишь то, что в местной ЕР точно такие же идиоты.

Но ближе к выборам подтянутся ребята из Москвы или Перми и мало не покажется - припомнят каждую запятую в биографии.

8 Павлобелковский Глеб Станиславович   [Материал]
Полагаю, точнее будет Gauliaiter Gruppenspoiler партии воров и жуликов.

9 h01090$t   [Материал]
Старовер, с логикой у вас плоховато. Вы пишите: "P.S. Перемены к лучшему в обкоме все-таки наступают. Наконец-то достали из чулана, изготовленный больше года назад бюст Сталину и установили его на постамент. Приобрели газель для работы на выборах..."
1. Т. е. бюст уже был, осталось дело только за установкой. А при чем тут тогда Булин? Ась? Злой Булин не должен был организовывать партийцев на изготовление бюста?
2. Газель кто приобрел? А приобрел ее обком, причем на нее уже были скоплены нужные суммы! Скопить и купить на скопленное разные по значимости дела. Что, опять злой Булин зря копил на Газель?

Вы пишите: "... Прошло достаточно времени с той самого исторического пленума и сегодня можно подвести первые итоги и сделать первые выводы. И хотя я сейчас нахожусь за тысячи километров от родной Пензенской области, я стараюсь внимательно следить за политической ситуацией в регионе. ..."

Скажите, а, наверное, неплохо живется такому "пролетарию", как вы, раз вы так далеко забрались от Родины? Выводы у вас, судя по статье все те же - старые...

Вы пишите: "... Проблема местного самоуправления сегодня одна - не хватает полномочий. Это именно то, о чем Левый Фронт говорит постоянно. Одно из основных требований Дня Гнева - это дать реальную власть местному самоуправлению. ..."

Довожу до вашего сведения, что проблема не в полномочиях, а, в основном, в налоговой и государственной политике "нашего" государства.

Вы пишите: "... Какие именно ценности имел ввиду Георгий, я не знаю, но ничего зазорного в походах в ночной клуб я не вижу. Главное, чтобы все было в меру, а отдохнуть там можно без всяких наркотиков. ..."

Очень жаль, Серёжа, что вы, за время общения с Жорой и за время работы в обкоме, так и не поняли, какие ценности присущи не только коммунистической молодежи, товарищам по партии, но и простым людям.

Вы пишите: "... Вот такая вот абсолютно антимарксистская и даже антикоммунистическая позиция. Не важно, что построим - капитализм или социализм, главное, чтобы все хорошо было. Да не может быть все хорошо при капитализме! До тех пор пока есть угнетатели будут и угнетенные, пока есть хозяева будут и рабы. И задача коммунистов, как раз и должна заключаться в том, чтобы устранить - это неравенство, дать людям от рождения - равные стартовые возможности, чтобы человек мог свободно развиваться в независимости от толщины папиного кошелька, а по своим способностям, стремлению, уму и т.д. Задача коммунистов, как раз и состоит в построении социалистического общества, а его не построить, не уничтожив капитализм. ..."

Проблески логики у вас, Сергей, начинаются ближе к концу текста. Только одно уточнение. Задача коммунистов - построение государственного коммунизма, социализм рассматривается лишь как один из промежуточных и недолгих этапов пути к коммунистическому обществу.

Вы пишите: "... Чем дальше я читаю, тем больше прихожу к мысли, что журналист более левых взглядов, чем первый секретарь обкома. ..."

Снова проблемы с логикой. Как журналист бульварной прессы может придерживаться каких-то взглядов? А на что он жить-то будет? Уж вам-то этого не знать?

С менталитетом в статье действительно возникли проблемы, не такие комичные, как с социализмом.

10 Старовер   [Материал]
Объясняю по пунктам.
1.С чего Вы так уверены, что деньги собирались благодаря Булину? Я в этом сильно сомневаюсь. Во времена булинского правления работал только горком КПРФ во главе с Исаевой и комсомольской командой. К тому же почему тогда Булин долгое время не ставил памятник?

2.Родина у меня одна - Россия. Если копнуть глубже, то можно сказать, что у пролетария нет Родины, но я этот принцип не разделяю. Между прочим, где бы я не находился, я не прохлаждаюсь, а работаю.

3. Проблема, и в полномочиях, и в налоговой и государственной политике. Не цепляйтесь до мелочей, уважаемый.

4.Я прекрасно и без Жоры знаю, какие ценности присущи простому народу. Уж, вы мне поверьте. Я за свою пока еще короткую жизнь объездил пол-страны, бывал в разных городах и селах, общался с разными людьми от доярок до министров и не понаслышке знаю, чем живут люди и какие у них ценности.

5. О задачах коммунистов дискутировать с вами не собираюсь. Не забывайте, что задачи и цели вещи немного разные. Но суть не в этом, а в том, что Камнев в своем интервью эти цели и задачи не назвал или назвал не правильно.

6. "УМ" все-таки не бульварная пресса, а весьма специфическое издание. И журналист всегда может придерживаться каких-угодно взглядов, где бы он не работал. По себе знаю.

7. Проблемы в статье не только с менталитетом, а много с чем.

11 h01090$t23   [Материал]
1. А кто говорил о том, что деньги собирались онли Булиным? Правильно, что сомневаетесь. Как горком КПРФ работал пензенцы прекрасно видели и комсомольскую команду тоже. От нескольких сот комсомольцев сколько осталось? Что, снова Злой Булин виноват? А остальные ни при чем, чистенькие и хорошенькие? С трудом верится. А вот почему памятник не ставился - стоило бы задать вопрос адресату, уверен ответ бы вы получили. А догадки - это только ваши инсинуации и не более того.
2. Вы сами себе противоречите. У любого человека есть Родина, в том числе и у такого "пролетария", как вы.
3. Вы считаете государственную политику мелочью?
4. Мне тоже "посчастливелось" со многими пообщаться, даже шире вашего списка. Если бы вы знали, то зачем ёрничали по этому поводу.
5. Задача и цель на конечном этапе совпадают.
6. Точно сказано, вы по себе знаете.

Я ждал когда вы ответите.

А знаете, чем вы сами себя и всю вашу дружную компанию сдали? Прочитайте то, что вы пишите: "Сможет ли Пензенский обком КПРФ преодолеть глубокий кризис, в который его загнало бывшее руководство или нет? Это главный вопрос, который интересовал всех: и чиновников, и оппозицию, и самих коммунистов."

Спасибо просветили всех, даже сомневающихся, оказывается, что местные чиновники тоже были в деле со всей вашей дружной компанией. Серёжа, вы просто умница.

12 McKey   [Материал]
Спасибо просветили всех, даже сомневающихся, оказывается, что местные чиновники тоже были в деле со всей вашей дружной компанией. Серёжа, вы просто умница.

глубокая мысль. можно еще раз - для тех, кто на бронепоезде?

1-10 11-20
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика