Главная » 2021 » Февраль » 19 » На задержанных в Пензе оппозиционеров составили протоколы
Опубликовано: 19.02.2021 в 21:21
На задержанных в Пензе оппозиционеров составили протоколы

 

Как уже сообщал наш портал, утром 19 февраля в Пензе были задержаны активисты КПРФ и Левого Фронта. Среди них – секретарь Ленинского райкома КПРФ Руслан Бахтеев, депутат Пензенской городской Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов, координатор Левого Фронта по ПФО, редактор портала ЛефтПенза Сергей Падалкин и активист Ленинского комсомола Александр Ермаков. Полиция также пыталась задержать первого секретаря Пензенского обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Пензенской области Георгия Камнева.

Руслана Бахтеева доставили в отдел полиции № 2, где на него составили административный протокол по ч.6.1 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за участие в несанкционированной акции 23 января. Примечательно, что Руслан Бахтеев не принимал участия в этой акции, но в протоколе записано, что он шёл по улице Московской и скандировал лозунги. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Александр Смирнов был доставлен в отдел полиции № 1. На него был составлен административный протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ за призывы принять участие в акции 23 февраля, которую организуют коммунисты. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест на срок до 10 суток.

По этой же части статьи 20.2 КоАП РФ был составлен протокол и на Сергея Падалкина, которого сотрудники полиции задержали около подъезда и доставили в отдел № 5. Административное дело в отношении него также связано с акцией КПРФ 23 февраля.

Александр Ермаков был задержан на проходной завода после окончания рабочей смены. Он был доставлен в отдел полиции № 3, где на него составили протокол по акции 23 февраля, но уже по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ. Санкции по этой части предусматривают штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, арест на срок до 30 суток.

У всех задержанных изъяли мобильные телефоны и после составления протоколов поместили в камеры для административно задержанных. Некоторым из них сообщили, что в суд они будут доставлены, скорее всего, уже 20 февраля. Однако спустя несколько часов всех оппозиционеров выпустили на свободу. К этому моменту к отделам полиции приехали адвокаты и депутаты городской Думы от КПРФ, которые доставили задержанным еду.

Об инциденте с задержанием пензенских оппозиционеров сообщили крупнейшие федеральные СМИ. Стоит отметить, что Александр Смирнов является депутатом Пензенской городской Думы, Руслан Бахтеев – помощником депутата Олега Шаляпина, Сергей Падалкин – помощником депутата Виктора Хомца, Александр Ермаков – помощником депутата Александра Рогожкина.

Рассмотрение административных дел в отношении Руслана Бахтеева, Александра Смирнова и Сергея Падалкина состоится 20 февраля. У Сергея Падалкина в 9.30 в Первомайском районном суде, у Руслана Бахтеева предварительно в 11.00 в Октябрьском районном суде, у Александра Смирнова в 16.00 в Ленинском районном суде. Александра Ермакова известили, что судебное заседание по нему состоится 24 февраля.

 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают десятки тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube.

Просмотров: 1231 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика