Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Мэр Пензы, который три дня назад ушёл в отставку, снова стал мэром
Опубликовано: 23.12.2022 в 17:15
Мэр Пензы, который три дня назад ушёл в отставку, снова стал мэром

Александр Басенко. Фото из архива ЛефтПензы. 

 

Глава администрации города Пензы Александр Басенко и глава города Пензы Владимир Мутовкин, которые три дня назад ушли в отставку со своих постов, 23 декабря вернулись на занимаемые ими ранее должности. Отставка обоих чиновников была формальной и нужна была для того, чтобы изменения в Устав города, связанные с ликвидацией двуглавой системой управления, вступили в законную силу. Теперь Александр Басенко стал и.о. главы города, а Владимир Мутовкин - председателем Пензенской городской Думы. Напомним, что с инициативой изменить Устав выступила фракция КПРФ в гордуме.

Кандидатуру единоросса Владимира Мутовкина на должность предедателя Пензенской городской Думы предложил руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Зиновьев. В свою очередь, координатор Левого Фронта по Пензенской области, депутат от КПРФ Виктор Хомец выступил с предложением избрать председателем гордумы Александра Смирнова, который является руководителем фракции КПРФ.

С небольшим перевесом голосов Владимир Мутовкин смог возглавить городскую Думу и голосовать по кандидатуре Александра Смирнова не стали. Заместителем председателя Пензенской городской Думы на постоянной основе был избран секретарь Пензенского обкома КПРФ Олег Шалапин, заместителями на непостоянной основе - Юрий Зиновьев и Иван Краснов, представляющие «Единую Россию».

Также в ходе сессии депутаты большинством голосов приняли решение о назначении на должности и.о. главы города Пензы Александра Басенко, который после своего увольнения с поста главы администрации Пензы успел пару дней поработать заместителем главы администрации города. Конкурс на замещение должности главы города (мэра) пройдёт в январе.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 858 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика