Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Мэр Пензы и глава города досрочно ушли в отставку
Опубликовано: 20.12.2022 в 11:57
Мэр Пензы и глава города досрочно ушли в отставку

Глава администрации города Пензы Александр Басенко (слева) и глава города Пензы Владимир Мутовкин.

 

Глава администрации города Пензы Александр Басенко, глава города Пензы Владимир Мутовкин и его заместители Юрий Зиновьев и Иван Краснов ушли в отставку. Депутаты Пензенской городской Думы на внеочередной сессии 20 декабря проголосовали за досрочное прекращение их полномочий. Временно исполняющим обязанности главы города избран секретарь Пензенского обкома КПРФ Олег Шаляпин. Народные избранники также единогласно поддержали предложения фракции КПРФ об изменениях в Устав города Пензы, согласно которым в Пензе останется всего один глава.

Однако, это не захват города коммунистами. Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин считает, что уже в пятницу Владимир Мутовкин вернётся в своё кресло, но уже в роли председателя Пензенской городской Думы, согласно принятым изменениям в Устав. Об этом Сергей Падалкин написал в своём телеграм-канале «Падалкин.Онлайн». По его мнению, Александр Басенко тоже останется в должности мэра Пензы, но будет называться главой города. Для этого придётся снова проводить конкурс. 

На сессии глава города Пензы Владимир Мутовкин рассказал, что 19 декабря от главы администрации города Александра Басенко поступило заявление об отставке по собственному желанию. Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в гордуме Александр Смирнов всё-таки решил поинтересоваться у Александра Басенко причинами его добровольной отставки.

«Я все причины обозначил в заявлении: по собственному желанию», - кратко ответил мэр. С чем связано это желание он пояснять отказался.

Александр Смирнов иронично предположил, что это может быть связано с гололёдом в центре города, но Александр Басенко сказал, что с гололёдом его отставка никак не связана.

А вот Владимир Мутовкин, вопрос об отставке которого также рассматривался на сессии, не стал как Александр Басенко увиливать и игнорировать вопросы депутатов, а прямо сказал о том, что его заявление связано с принятыми изменениями в Устав города. Для того, чтобы они вступили в законную силу сейчас, главе города необходимо сложить полномочия.

В завершение депутаты проголосовали за то, чтобы временно исполняющим обязанности главы города Пензы стал Олег Шаляпин, так как он остался единственным заместителем главы города.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 2132 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика