Главная » 2012 » Январь » 31 » Кто строит мечеть в Пензе?
Опубликовано: 31.01.2012 в 12:45
Кто строит мечеть в Пензе?
Недавно в интервью зарубежному телеканалу Би-би-си я признался, что выступаю против переселения кавказцев в Пензенскую область. В начале 2011 года то же самое я рассказал в эфире программы "Постскриптум" на ТВЦ. Я за мир и дружбу народов. И за правильную миграционную политику. Кавказ сотни лет принадлежит России и крики некоторых националистов об отделении Кавказа, считаю глупыми и провокационными.

Народы Кавказа сильны своей сплоченностью. Сплоченность эта проявляется везде. По Москве они ходят толпой в 10-15 человек. Недавно, мы шли с друзьями с заседания Совета Левого Фронта и в районе Курского вокзала - в буквальном смысле отбили русскую девушку от толпы дагестанцов. Не знаю в чем была суть конфликта и знакома ли девушка с этими парнями, но один из них ударил ее по лицу. Кто знает, чем бы закончилась эта потасовка, если бы мы не вмешались, но тогда дагестанцы ретировались. Не хочу утверждать, что кавказцы только этим и занимаются - ходят по Москве и бьют девушек. Это не так. Среди них много хороших и порядочных людей, также как и плохих. Также, как и среди людей других национальностей и этносов.

Несколько лет назад я был случайным свидетелем, как толпа пьяных русских подростков в центре Пензы жестоко избивала мужчину - руками и ногами. И оправдывать кого-то потому, что они русские и наоборот оскорблять кого-то, что они кавказцы, я не собираюсь. В данном случае и те московские дагестанцы и те пензенские русские - ублюдки. В независимости от их национальности и вероисповедания. Впрочем, это отступление. Я не об этом.

Наверно, уже все знают, что в Пензе сегодня одновременно строят и собор, и мечеть. И то, и другое сооружение с серьезной замашкой на масштабность. У собора - огромная колокольня с колоколом, на котором высечены имена главных пензенских "святых" Василия Бочкарева, Романа Чернова и Ивана Белозерцева. Только один этот факт - уже говорит о многом и вызывает желание обходить собор стороной. Что касается мечети, то это будет не просто мечеть, а целый миссионерский комплекс, куда будут съезжаться мусульмане со всей области. Чем больше мусульман в области, тем больше их будет в мечети. Областные чиновники постоянно уверяют нас, что кавказцев расселяют равномерно по всему региону. Пусть это так, и это, кстати, правильно. Но не будут ли кавказцы равномерно стекаться в Пензу на пятничный намаз? И не будут ли они потом приставать  к русским девушкам? И не вызовет ли это потасовок или разборок с русским населением? Когда в Пензе начнут возбуждать первые уголовные дела по мотивом национальной и религиозной вражды, власть, очевидно задумается. Сегодня чиновники об этом не думают.

Конечно, у нас многонациональная страна и свобода вероисповедания. К тому же в Пензенской области уже проживает большое количество мусульманского населения и они имеют право молиться и им нужно место для того, чтобы молиться. И поэтому они имеют право строить себе мечеть. Вот только не за наш счет. Я, как налогоплательщик не хочу, чтобы мои деньги шли на строительства мечети или собора. Потому, что ни в мечеть, ни в собор я ходить не собираюсь. Если бы собирался, то наверняка бы пожертвовал личные деньги. Однако, так получается, что помимо своей воли мне приходится жертвовать и на собор, и на мечеть.

Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия "Сияние" сообщает, что из бюджета Пензенской области выделено 5 миллионов рублей на строительство мечети. Я могу понять, когда депутат Городской Думы, татарин Жиганша Туктаров (ЛДПР) выделяет 252 тысячи рублей на мечеть. Это его право.

Меня смущает, когда я вижу в списке жертвователей различные ОАО и ООО, как например, ОАО "Арбат", ОАО "ЦУМ", ООО "Газпром межрегионгаз Пенза" или ООО "Бековский сахарный завод".

Меня смущают в этом списке депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания области с русскими и еврейскими фамилиями, как например, Николай Лукьянов (Единая Россия) - 50 тысяч рублей, Вадим Супиков (Единая Россия) - 50 тысяч рублей, Михаил Шленчик (Единая Россия) - 10 тысяч рублей, Иван Фирюлин (Единая Россия) - 10 тысяч рублей, Борис Дрякин (Единая Россия) - 1 тысяча рублей, Александр Гуляков (Единая Россия) - 5 тысяч рублей. Но это их дело. И мои смущения - это лишь мои смущения, они никого не волнуют.

Но меня глубоко возмущает тот факт, что среди жертвователей на мечеть значится - бюджет Пензенской области с суммой 5 миллионов рублей. Потому, что я плачу в этот бюджет налоги, и моя жена платит налоги, и мои родственники. Получается, что мы тоже жертвуем свои деньги на строительство мечети и исламского миссионерского центра. Чуть больше 3 рублей, каждый житель области, включая младенцев, принудительно пожертвовал на мечеть. Меня возмущает, что в этом списке также есть
СМУП "ПЕНЗАЛИФТ" (10 тысяч рублей), МУП «Жильё-9» по ОЖФ (5 тысяч рублей).

Особо отличился, кстати, Неверкинский район, в котором достаточно много татарского населения. На строительство мечети пожертвовали деньги работники
Старо-Андреевской, Деминской, Бикмасеевской, Алеевской, Бигеевской и Октябрьской сельских администраций Неверкинского района (6 тысяч рублей), а также работники культуры Неверкинского района (5 800 рублей).

В связи со всем этим у меня несколько вопросов к губернатору Пензенской области, председателю Попечительского Совета фонда "Сияние" Василию Кузьмичу Бочкареву. И я надеюсь, что в ближайшее время - получу на них ответы.

1. Каким образом Правительство области намерено не допустить возникновения конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве?

2. Почему деньги на строительство мечети (и собора) выделяются из бюджетных организаций и бюджета Пензенской области? Ведь это противоречит Конституции.

3. Что делать тем пензенцам, которые не хотят из своего кармана оплачивать возведение культовых религиозных сооружений?



Сергей Падалкин

На снимке: строительство мечети идет полным ходом. Фото с сайта фонда "Сияние".
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте http://vk.com/regionpenza

Просмотров: 3675 | Добавил: Старовер | Теги: собор, ислам, мечеть, пенза, Бочкарев | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 231 2 »
1 Виталий Скабичевский   [Материал]
Тема будет снова озвучена в ближайшем номере Новой Социальной Газеты, выйдет в четверг 2 февраля

2 Старовер   [Материал]
Я, кстати, ни одного выпуска, так и не видел.

3 максим денисов   [Материал]
Заказывай, вышлю пдфом - лишний адрес добавить не жаль. skunk_93@mail.ru

4 Старовер   [Материал]
Заказал.

5 Виталий Скабичевский   [Материал]
Макс, не хрена баловать!
Пусть покупают.
Оптом!

6 Старовер   [Материал]
Так никто не продает.

7 Виталий Скабичевский   [Материал]
Продают.
Все вырученные деньги пойдут на строительство синагоги!

8 Старовер   [Материал]
Я, думаю, на это лучше спросить деньги в бюджете.

9 viks25   [Материал]
Интересный момент обнаружился в вашей статье.
Я уважаю любую традиционную религию, не провоцирующую вражду и ненависть между гражданами.
К традиционным религиям я отношу те, которые существуют уже веками на территории РФ. Те религии, которые помогали укреплять дух защитников нашего государства при защите от внешних врагов. Они имеют законное и обоснованное право на существование. Это факт доказанный веками нашими предками. Я не хочу защищать псевдо религиозных толкователей традиционных религий. (Лжепророки). Если верующий, например, христианин не уважает верующего мусульманина или наоборот, это юродство над памятью и традициями прадедов. По сути, это кощунство. И не одобряется исконными религиями нашего государства.
Вопрос, касающийся пожертвований, совершённый принудительно в любой форме, является тоже кощунством. Выделение денег из местного бюджета, без согласия граждан (референдум), является самоуправством. И вообще, на каком основании вписаны на колоколах известные имена. О ни, что личные деньги пожертвовали?!... А если из муниципального бюджета, то эти действия гражданин вправе понимать как признаки воровства, самоуправства. И далее, благотворительность, по церковным канонам делается безымянно. Ибо написание имен благодетелей, святости им не добавляет. Скорее всего, это псевдо святость, а точнее фарисейство. У Христа очень точно сказано о Фарисеях.
Упомянутым лицам как-то это, наверное, безразлично.
Ноя хотел бы добавить другую проблему. Мы долгое время жили, в государстве с воинствующим атеизмом. Церкви и мечети разрушались. Строили рядом с храмами жилые дома. Сегодня решили поправить и восстановить эти храмы. И что у нас получилось. Рядом, в нескольких мерах у Вас звучит колокол или звуки мечети. О каких здесь нормах шума, тишины и терпимости можно вести речь. И никто не проводит опрос на предмет согласия жителей таких домов. Такая ситуация, например в городе Каменка. Здесь среди жилого массива решили построить церковь. Мечеть уже построили. А ведь эти храмы строятся по решению схода граждан. В удобном и красивом месте. От граждан скрывают неудобные моменты таких строек.
В этом вопросе полностью вина (грех) лежит на руководителях городов и областей.
Исправляя один вандализм, нельзя творить новый.
Вот такое моё мнение.

16 Старовер   [Материал]
Правильное мнение. Меня больше всего возмущает, что церкви строят там где они абсолютно не нужны, как например в центре Пензы - собор. А ведь в центре города уже есть, как минимум три церкви. Кстати, Вениамин сказал, что Пензе еще 12 церквей не хватает и уже 5 из них обещал построить в 2012 году.

10 McKey   [Материал]
спросил прокуратуру.

11 Виталий Скабичевский   [Материал]
И что ответили?

12 McKey   [Материал]
как положено, через месяц узнаю.

13 Старовер   [Материал]
Женя, не забудь поделиться ответом! Да и само обращение скинь, опубликуем тоже. Будем внимательно следить за этим процессом.

14 McKey   [Материал]
времени особо нет, спросил просто:

На сайте благотворительного фонда "Сияние" я обнаружил в списке благотворителей ряд бюджетных организаций, пожертвовавших деньги на строительство мусульманской мечети в г. Пенза. Список благотворителей находится по адресу: http://www.bf-siyanie.ru/money.php
Особый вопрос вызывает первый благотворитель по списку - Бюджет Пензенской области - с суммой 5 млн. руб.

В связи с этим возникает вопрос и о средствах на строительство православного собора на Советской площади - нет ли и там незаконных бюджетных вливаний?

Прошу провести проверку целевого использования бюджетных средств Правительством Пензенской области на цели строительства объектов религиозных культов - мусульманской мечети и православного собора на Советской площади - и привлечь виновных к ответственности.

15 Старовер   [Материал]
Сделаю-ка, я пожалуй, редакционный запрос, на него должны ответить в течении 10 дней. Или лучше депутатский.

17 Шомко   [Материал]
Хе! А на колоколах в в Арбековском соборе высечены имена Тоцкого и его жены!!!

1-10 11-15
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика