Главная » 2011 » Август » 12 » Хорошая новость: губернатор выступил за сохранение Ахунского леса
Опубликовано: 12.08.2011 в 12:56
Хорошая новость: губернатор выступил за сохранение Ахунского леса
Как сообщает 12 августа информационное агентство PenzaNews: "Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил против вырубки сосен в Ахунском лесу в Пензе, где согласно генплану, предполагается строительство коттеджного поселка. «Я полностью согласен с местными жителями и также выступаю за сохранение зеленых насаждений. Эти леса когда-то были собственностью Гослесфонда, и теперь обязанность их охранять и ухаживать за ними легла на городскую власть», — заявил Василий Бочкарев в ходе рабочий встречи с представителями горадминистрации и архитекторами в пятницу, 12 августа.

Глава региона потребовал от главы администрации Пензы Романа Чернова и главного архитектора города Дмитрия Полишко пояснить, как могла произойти ситуация, в результате которой генплан разрешил вырубку сосен.

По словам Романа Чернова, участок был сдан в аренду в 2008 году и предполагал размещение спортивного комплекса с точечной застройкой и минимальной потерей зеленых насаждений, однако позднее утвержденный генеральный план отнес лесную территорию к зоне Ж-1 и теперь разрешает жилищную застройку.

«В настоящее время группа активистов из Ахун подала иск в суд в защиту лесных насаждений, поэтому предпринять какие-либо действия до решения судебной инстанции мы не можем», — сказал Роман Чернов.

В свою очередь губернатор потребовал применить все возможные меры для сохранения сосен.

«Единственное, что мы можем сделать, — это, используя административный ресурс, провести дипломатическую встречу местных жителей с арендатором и, к примеру, предложить предпринимателю компенсировать убытки, выделив дополнительный участок в другом месте, а на имеющемся возвести детский спортивный городок, не предполагающий сноса деревьев», — пояснил глава администрации.

Василий Бочкарев напомнил Роману Чернову о неблагоприятной ситуации с вырубкой парка имени Ульяновых в микрорайоне Арбеково и подверг резкой критике отсутствие у чиновников беспокойства за состояние лесного фонда в городе.

Кроме того, губернатор обратился к присутствующей на встрече жительнице района Ахуны Елене Жуковой с просьбой занимать активную гражданскую позицию не только отстаивая леса, но и соблюдая чистоту в зеленой зоне, где образуются несанкционированные свалки"

От редакции портала LEFTPENZA:

Радоваться пока рано. Мэр Чернов известен своей ненавистью к зеленым насаждениям, да и слова губернатора зачастую остаются лишь словами. Будем ждать развязки событий и продолжать борьбу за наш лес.



Просмотров: 1812 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 2
1 Yasya   [Материал]
Да уж...рано радоваться....Ка правило слова Губернатора - пустой звук, а на деле выходит совсем иное (((

2 Старовер   [Материал]

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика