Главная » 2023 » Май » 16 » Как мэр из Туапсе и коммерсант из Тамбова «наводят порядок» на кладбищах Пензы. Часть 2.
Опубликовано: 16.05.2023 в 19:06
Как мэр из Туапсе и коммерсант из Тамбова «наводят порядок» на кладбищах Пензы. Часть 2.

 

Месяц назад ЛефтПенза опубликовала расследование, посвящённое переделу на рынке ритуальных услуг в нашем городе. Материал вызвал большой общественный резонанс, но каких-либо практических изменений в сомнительных методах работы нового руководства городского Управления ЖКХ и МУП «Спецбюро» не последовало. Выдавливание с рынка ритуальных услуг частных компаний продолжается. И происходит это, на наш взгляд, полукриминальными методами. Страдают же от этого не только предприниматели, но и родственники усопших, как мы уже писали ранее.

В продолжение актуальной темы мы решили пообщаться и с представителями мемориальных компаний, которые изготавливают надгробия и занимаются благоустройством могил. От услышанного просто волосы дыбом встают. Не дай бог кому столкнуться с подобным отношением и воочию увидеть порядки, которые царят в МУП «Спецбюро» с приходом туда тамбовского предпринимателя Дмитрия Горшкова.

Все ритуальщики в один голос жалуются на постановление главы администрации города Пензы № 245 от 4 февраля 2004 года «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг, содержании мест захоронения и порядке деятельности общественных кладбищ на территории города Пензы». Изменения и дополнения в него вносились регулярно, но с приходом на должность мэра Пензы уроженца города Туапсе Краснодарского края Александра Басенко и последующего назначения тамбовского предпринимателя Дмитрия Горшкова на должность главного эксперта по захоронениям и санитарной очистке города в Управлении ЖКХ, начали происходить странные вещи. Якобы только за последний месяц в постановление вносили изменения уже пять раз. Из-за того, что правила постоянно меняются, частные компании не могут нормально работать. Постоянные изменения значительно затрудняют работу ритуальщиков.

Представители мемориальных компаний справедливо считают, что цель указанного постановления должна заключаться в улучшении сервиса на рынке ритуальных услуг, но по факту оно используется для недобросовестной конкурентной борьбы, когда частным компаниям приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы добиться установки памятника или замены ограды на могиле, а муниципальное предприятие может плевать на всё и делать так, как ему хочется.

«С приходом тамбовского коммерсанта Дмитрия Горшкова на работу в Управление ЖКХ ситуация с благоустройством мест захоронения изменилась кардинальным образом. Процедура всевозможных согласований максимально затягивается. Чтобы получить разрешение для проезда рабочей бригады на кладбище заказчик должен поехать в Управление ЖКХ и написать там заявление о том, что он хочет благоустроить могилу. Потом ему нужно несколько дней ждать приглашение от смотрителя кладбища, чтобы посмотреть могилу, которая будет благоустраиваться. Если он разрешит благоустройство, то нужно ещё ждать пропуск от Управления ЖКХ, который должны выдать в течение десяти дней. Самое странное, что в Пензе всю эту процедуру нельзя сделать удалённо. Хотя во многих регионах такая возможность у людей есть, в соседнем с Пензой городе Заречный есть. XXI век, многие пользуются интернетом, зарегистрированы на Госуслугах, а у нас нужно три раза ездить в Управление ЖКХ и на кладбище и ждать несколько недель, чтобы поставить памятник на могилу», - рассказывает представитель одной из мемориальных компаний Пензы.

При этом, если удастся пройти все согласования и получить заветный пропуск, ещё не факт, что вам удастся попасть на кладбище. Есть шанс уехать обратно и ещё раз пройти всю процедуру согласования. Иногда людям приходится собирать одни и те же документы по 3-4 раза, бесконечно, мотаясь между Управлением ЖКХ и кладбищем.

 


Одно из последних нововведений заключается в том, что нужно заранее сообщать в какой именно день ты собираешься приехать на кладбище для проведения работ по благоустройству и указывать номер автомобиля. Если в этот день испортилась погода или сломалась машина, то пропуск надо будет получать заново. Если вы собираетесь приехать на груз-такси, то вам тоже нужно заранее знать номер автомобиля, а ещё необходимо предоставить документы на человека или фирму, на которую зарегистрирован автомобиль. Заранее, это, как минимум, за десять дней, ведь именно столько отводится на рассмотрение вашего заявления. То есть самостоятельно доставить тот же грунт на могилу, если у вас нет собственного транспорта, фактически невозможно.

«Изначально нужно было написать заявление в Управление ЖКХ, получить пропуск и с этим пропуском ехать на кладбище. Потом появилось требование, что в пропуске нужно указывать виды работ и размеры, потом стали требовать прикладывать к пропуску копию заявления и т.д. У нас был случай, когда женщина прошла все эти круги ада, получила заветный пропуск, рабочие загрузили в машину цемент, бордюры, инструменты, мы с ней приехали на кладбище, а нас всё равно не пускают с пропуском, потому что в пропуске стоит подпись условного начальника Иванова, а он недавно сменился на Петрова и теперь нужно получать новый пропуск с подписью этого самого Петрова. Иногда рабочим сотрудник кладбища может просто сказать: иди на х... отсюда и дверь захлопнуть перед носом», - говорит сотрудник мемориальной компании.

Может быть и такое, что человек или бригада рабочих приезжают с пропуском на Восточное или Новозападное кладбище, а им говорят, что пропуск будут проверять и просят подождать. Бессмысленное ожидание может продлиться два-три часа, пока смотритель занят другими делами. Либо его вообще может не быть на месте. Дмитрий Горшков якобы вообще может заявить рабочим, что если он захочет, то они могут и два дня простоять.

Приём в Управлении ЖКХ тоже может растянуться на длительное время, если людей приходит много. В отделе контроля захоронений и санитарной очистки города на приём заявлений работают всего две женщины, а попасть к начальнику отдела Станиславу Зотцеву с жалобами на нововведения невозможно, он то на совещании, то вышел покурить, то ушёл на обед. Хуже всего приходится тем кто живёт в других городах или за рубежом. Для того, чтобы получить разрешение на благоустройство могилы им нужно приезжать на две-три недели в Пензу. Даже если иногородний напишет доверенность на представителя мемориальной компании (такая возможность у людей есть, а образцы доверенности лежат в Управлении ЖКХ), то благоустроить могилу всё равно не получится. Как правило, представителей мемориальных компаний по доверенности, на кладбище не пропускают, требуя, чтобы клиент приехал лично.

По словам женщины, которая недавно самостоятельно занималась благоустройством могилы своих родственников, вопрос можно решить быстрее. За две тысячи рублей, которые якобы нужно передать смотрителю, вам не придётся ждать очереди. Избежать долгой бюрократической волокиты с оформлением кучи бумажек и постоянным посещением Управления ЖКХ тоже можно. Но для этого нужно обращаться не в частные мемориальные компании, а в МУП «Спецбюро», тогда всё сделают намного быстрее. Вот только стоить это будет дороже, чем у частников в полтора-два раза, а то и в пять-шесть раз, а качество услуг будет хуже. Гранитные и мраморные памятники в муниципальной компании на 10-30 тысяч рублей дороже, чем в частных, машину песка для могилы в МУП «Спецбюро» вам могут предложить за 35 тысяч рублей при её рыночной стоимости в 7-8 тысяч рублей. Вдобавок можно ещё столкнуться с хамством и оскорблениями со стороны работников муниципального предприятия. Впрочем, пензенские ритуальщики задумываются о том, чтобы поднять стоимость услуг, в связи с тем, что слишком много времени уходит на прохождение всех бюрократических процедур и необходимо увеличивать штат работников.

 


По рассказам представителей мемориальных компаний и родственников умерших, нередки случаи, когда работники МУП «Спецбюро» якобы принуждают людей отказываться от услуг частников и обращаться к ним.

«Стандартный размер места захоронения 1,8х2,2 метра, если в могиле лежат два-три человека, то её размер может составлять, к примеру 2,1х2,4. Если человек обращается к нам для того, чтобы мы благоустроили такую могилу, размер которой превышает стандартные 1,8х2,2 метра, то, скорее всего, он просто не получит разрешение. Когда клиент попадает в руки смотрителю, ему прямо говорят о том, что не надо идти в другие мемориальные компании, а нужно обращаться в МУП «Спецбюро», тогда любые размеры согласуют, не придётся никуда ездить и бегать, можно жить в Москве и вообще где угодно, и время не придётся тратить. Какие-то заказчики так и делают в итоге. Были случаи, когда люди уже заключили с нами договор, заплатили аванс, а потом приходят расторгать договор. Они жалуются, что в МУП «Спецбюро» намного дороже, но других вариантов у них просто не остаётся», - говорит представитель мемориальной компании.

Абсурд ситуации дошёл до того, что людям, которые меняют ограды на могилах своих родственников запрещают вывозить с кладбищ старые ограды. Раньше многие забирали старые ограды после замены, например, для того, чтобы установить на могилах дальних родственников, похороненных где-нибудь в селе. А сейчас для того, чтобы забрать старую ограду с кладбища нужно снова ехать в Управление ЖКХ и добиваться разрешения. Запрет распространяется также на металлические кресты и памятники. С чем это связано непонятно, но можно предположить, что таким образом работники муниципального предприятия зарабатывают на сдаче металлолома либо используют ограды и кресты повторно.

«В администрации города, наверно, ждут повторения событий 2016 года на Хованском кладбище в Москве, где произошла массовая драка, в которой участвовали триста человек с ножами, цепями, пистолетами. Там и работники были, и директора, и посетители. У нас, конечно, не Москва, ритуальщики у нас безобидные, но зачем их доводить нужно? По телевизору так красиво говорят про поддержку бизнеса, а в реальности страдает и народ, и бизнес», - считает представитель одной из ритуальных компаний.

Предприниматели готовы соблюдать правила, но считают, что они должны быть едиными для всех. Они уверены, что всё происходящее сейчас, это самый настоящий беспредел, который затеялся только для того, чтобы выдавить с рынка ритуальных услуг крупные компании с хорошей репутацией и большим стажем работы.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 1776 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика