Главная » 2013 » Март » 31 » Дневник рядового коммуниста: театр начинается с вешалки, - армия начинается с формы
Опубликовано: 31.03.2013 в 17:51
Дневник рядового коммуниста: театр начинается с вешалки, - армия начинается с формы
Армия, как известно, высшая форма олицетворения государства, а военная форма - олицетворение армии. Современная военная форма Российской армии была введена в марте 2010 года. Не прижившаяся в рядах военнослужащих "цифра" до сих пор остается притчей во языцах, особенно после снятия с должности Сердюкова. Это ведь при нем были введены эти нелепые новшества в военном обмундировании. Теперь эти самые новшества пытается ввести Сергей Шойгу. Но... За что бы у нас в России власти не взялись - все получается, мягко сказать, не так как хотелось...
 
Тут стоить вспомнить пресловутого Юдашкина, разработавшего дизайн формы и состав материалов для пошива. Приталенная куртка и узкий бушлат, накладные карманы на брюках и куртке, элементы на липучке, берцы и носки... 

По идее, новая форма должна была копировать современную одежду армии США ECWCS GEN III, состоящую из 7 защитных слоев с использованием самых современных технологичных материалов. А вышел косяк. Отечественный образец изначально был представлен четырехслойным - термобельё, флисовая кофта, костюм (куртка и брюки) и сверху бушлат на современном утеплителе с подстежкой, пошитый из мембранной (т.е."дышащей", пропускающей влагу наружу) ткани. Все современные ткани материалы, предложенные Юдашкиным были забракованы. И вместо них в ход пустили старые, добрые, проверенные временем и Второй Мировой х/б ткани, дешевый синтепон, гнилые нитки и китайское качество.

Начнем наш показ армейской моды.

Итак, нижнее термобельё сейчас представлено ничем иным, как рубахой и кальсонами на завязках с одной единственной пуговицей сзади (отгадайте для чего?). Этот образец 1976 года имеет штамп соответственно этого же года выпуска, ну, и цвет естественный, серо-желтый. На все это благолепие надевается еще один слой такого же "белья" брежневских времен, только льняного (это в зимнее время года). Именно оно заменило теплую флисовую кофту, изначально планирующуюся в комплекте. Самое интересное, наряд этот, в народе именуемый БЕЛУГА, либо выдают не по размеру, либо хлопок и лен сжались от многочисленных стирок с 1976 года. В общем, кальсоны доходят до колен, а рукава рубахи до локтей. Попробуй-ка, повоюй в этаком "термобелье"! Кроме того, натуральные ткани имеют свойства сильно впитывать влагу, а из-за структуры нитей не способны выводить ее наружу. Вот и получается, вспотел солдат, как мышь, и ходит весь день мокрый и вонючий до тех пор, пока не разденется и не просушит одежду. А это в боевых или полевых условиях сделать не возможно Для кого же тогда придумали синтетические высокотехнологичные ткани, флис, полиэстер, трикотаж в конце концов? Нет, только не для русских солдат. Пусть помучаются, попотеют.

Костюм летний полевой. Вроде как опять сделанный из хлопка. Но то ли это не чистый хлопок, то ли хлопок низкого качества оказался. Ткань жесткая, шуршащая, слишком плотная и плохо сгибающаяся. Опять же из-за своих технических характеристик не выводит влагу наружу, а наоборот, задерживает. Если опустить погоны на пузе, стоит обратить внимание на накладные карманы с липучками пришитыми из рук вон плохо, вечно отрывающимися и цепляющимися за все подряд. Отдельное спасибо за пуговицы и гнилые рвущиеся нитки. Made in China, как говорится.

Бушлат с тонкой подкладкой из синтепона очень плохо греет, особенно в суровых условиях русской зимы. А ведь в нем приходится и по снегу ползти и лежать на ледяной земле, когда стреляешь. Вот отсюда и пневмания, и простуды и воспаления. Американцы, к примеру используют в своем комплекте зимней формы  куртки с наполнителем "PrimaLoft Sport", похожий скорее на синтетический пух, который не мокнет, ужимается в минимальный объем, мгновенно и самостоятельно распушается после сжатия, отлично держит тепло. И самое главное, позволяет даже при -40 градусах долго находиться на морозе в малоподвижном состоянии. Найдите 10 отличий.

Ну, и в довершении всех перепитий пресловутые портянки. Что это? Суровые челябинские носки? Национальная воинская традиция? Агрегат для производства кровавых мозолей? Скорее атавизм современной армии, доставшийся нам от далеких предков времен Очакова и покорения Крыма. Нет, я не шучу. Именно тогда и были приняты портянки, как официальная часть обмундирования русских воинов.

Показ подошел к концу. Теперь судите сами, как у нас проходит путинско-медведевская МОДЕРНИЗАЦИЯ армии. Нужна ли такая армия государству и может ли она кого-либо защитить, может ли такая армия быть боеспособной в экстремальных условиях? Нет, нет и нет. 25 млрд. рублей выделено на новую "цифру", дабы "переодеть" в нее всех военнослужащих до 2014 года. Вот и весь ответ.

..... И опять у нас украли очередной кусок от Родины!

Маргарита Наркевич 
(записано со слов бойца Российской армии рядового  Сергея Падалкина)                                                          
Просмотров: 3822 | Добавил: Viksan | Теги: портянки, Показ армейской моды, бушлат | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 11
1 Друг   [Материал]
Странный ты, Сереж, человек. Если все сшить по проекту, на какие деньги "небожители" будут покупать недвижимость по всему миру? Вместе с народными избранниками от Едра????

2 Ulrika   [Материал]
Поэтому об этом и пишем. А самое, главное, о том, что армия наша совершенно беспомощна, бесполезна и не боеспособна!

3 Друг   [Материал]
Полностью согласен. Она ИМ не нужна. ОНИ ведь живут на две родины. Так с кем воевать? Со второй родиной, где их счета, недвижимость, детки...... Не ровен час, разбомбишь The Bank of America....... biggrin

4 Ирокез   [Материал]
Я не понимаю чему вы удивляетесь. Мы же, вроде как, в России живем. У нас всегда все через попу было. А если касаться армии то там форма это еще не самая нелепая тупость. Есть вещи гораздо тупее. Говорю как человек который служит в армии.

5 Ulrika   [Материал]
Честно, я вовсе не удивляюсь. Тем более, что у меня брат недавно отслужил. Согласна, есть вещи тупее формы. Но обо всем по порядку...Нам еще многое предстоит описать, год-то долгий))

6 Viksan   [Материал]
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Когда я попал в армию, это еще в абитуриентах в артухе в 1976 году, первое, что я услышал, когда меня заставили подметать курилку, но чтобы особо не напрягался, это были такие слова: "В армии все делается для показухи". А когда я попросил дать мне веник, мне сержанты велели пойти и сп...ть его в соседней казарме.

7 Viksan   [Материал]
Зато только в армии забившееся очко в сортире очищается при помощи взрывпакета за пять секунд (пока шнур горит), только закрывать нужно хорошо табуреткой, а то дерьмо на потолке оказывается ровным кругом...

8 Ulrika   [Материал]
Напоминает фильм "Зеленый Слоник"

9 Mstislava88   [Материал]
скажу в защиту портянок. универсальные носки, на самом деле. если правильно наматывать - то риск травмировать ногу минимален. альтернативы портянкам пока нет. обычные носки по размеру не подойдут. все равно будут растягиваться, стираться и т.д. т.е. чтобы носок сидел хотя бы в половину лучше портянок - его надо шить по индивидуальной мерке. дед мой, дядя, которые служили еще в советское время, часто в походы надевали именно портянки. дядя сейчас прорабом работает. весь день на стройке. местность тоже разная. (строит военные части, таможни на границе). говорит - круче портянок ничего нет. может просто наматываешь неправильно. 
а в остальном - конечно да...... на такие вещи все жалуются.

10 Ulrika   [Материал]
Mstislava, раньше сапоги были кирзовые, а сейчас берцы. В берцах с портянками ходить -  просто беда. К тому же, как правильно наматывать портянки щас уже никто не учит. Максимум способ "парашют" - у десантников переняли: кладёшь портянку на голенище, и быстро суешь ногу в берец прямо с портянкой. Правда от такого способа и мозоли соответствующие...Там где Серега служит, все пацаны в тайне от командиров переобуваются в носки шерстяные - и ногам тепло и носки не протираются.

11 veronika   [Материал]
Бессмысленные военные реформы проводятся только для распила и откатов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика