Главная » 2023 » Апрель » 4 » Депутаты-коммунисты недовольны отсутствием дорог в Бессоновке
Опубликовано: 04.04.2023 в 10:42
Депутаты-коммунисты недовольны отсутствием дорог в Бессоновке

 

31 марта состоялась сессия Собрания представителей Бессоновского района, главными вопросами на которой были: отчёт главы районной администрации Александра Воронкова о результатах деятельности за 2022 год и внесение изменений в Устав района.

Депутаты-коммунисты поддержали изменения в Устав Бессоновского района, которые предполагают ликвидацию «двуглавой системы» управления, при которой существуют должности главы района и главы администрации района. Если изменения вступят в силу, то глава администрации района станет называться главой района, а глава района - председателем Собрания представителей. Ранее по такому же пути пошли в Пензе и в Кузнецке.

Кроме того, изменения коснутся и депутатов. В случае если народный избранник полгода пропускает сессии без уважительной причины, то его можно будет лишить полномочий. Идея правильная, так как в Пензе, например, депутат гордумы от «Единой России» Алексей Чикиримов с сентября прошлого года скрывается от мобилизации, но продолжает при этом являться депутатом. При обсуждении этого вопроса координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин напомнил, что предлагал внести изменения в Устав ещё в прошлом году, чтобы избавиться от двуглавой системы, но тогда депутаты от «Единой России» это предложение не поддержали. Зато теперь, когда поступила команда сверху, голосование по вопросу изменений в Устав было единогласным.

Что касается отчёта главы администрации Бессоновского района Александра Воронкова, то здесь у коммунистов возникли вопросы. Сергей Падалкин отметил, что несмотря на близость Бессоновского района к областному центру, состояние большей части дорог отвратительное, асфальтового покрытия нет на большинстве улиц даже в районном центре, не говоря уже о сёлах.

Как следует из доклада Александра Воронкова в 2022 году на территории района построено и введено в эксплуатацию более 70 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 137,3% к 2021 году (463 индивидуальных жилых дома). Сергей Падалкин обратил внимание на то, что активное жилищное строительство ведётся и на территории его избирательного округа в районе Жилгородка в Бессоновке, при этом дорог там нет вообще. По его мнению, Бессоновский район недостаточно участвует в программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К примеру, в прошлом году по программе БКАД в Бессоновке было отремонтировано всего три улицы, в их числе центральная улица Большой Колояр.

Обращаясь к главе администрации Бессоновского района Сергей Падалкин пожелал ему активнее взаимодействовать с депутатским корпусом и объяснять своим коллегам по партии «Единая Россия» к каким последствиям, к примеру, может привести их позиция по внесению изменений в Регламент Собрания представителей. Напомним, что ранее Сергей Падалкин подготовил изменения в этот документ, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Однако за изменения проголосовали только депутаты от КПРФ и ЛДПР. Депутаты от «Единой России» отказались подчиняться федеральным законам даже после протеста районной прокуратуры. Теперь прокуратура готовит иск к Собранию представителей района. В случае если бессоновские единороссы продолжат строить из себя оппозицию и после судебного решения, то Собрание представителей Бессоновского района может быть распущено.

Примечательно, что 3 апреля на планёрке в областном правительстве, даже губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил с критикой работы главы администрации Бессоновского района. Как сообщает телеграм-канал «Сурский край Z» глава региона назвал Бессоновский район самым безобразным. «Грязные, неубранные сельские поселения. Я уже думаю, что с Воронковым делать? Он какой-то неработоспособный стал», - приводит слова губернатора телеграм-канал.

«Вопросам благоустройства Бессоновского района действительно уделяется мало внимания со стороны местных властей. Это касается и уборки территорий, и строительства и ремонта дорог, и создания комфортной среды. Отчасти это, конечно, связано с отсутствием финансирования, но, во многом и с нежеланием некоторых чиновников выполнять свою работу», - считает руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 553 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика