
ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» ответило на обращения депутата Пензенской городской Думы от Левого Фронта Елены Падалкиной по вопросу транспортного обслуживания микрорайонов Барковка, ГПЗ-24, Маяк. Копии ответов за подписью директора учреждения Ларисы Панковой имеются в редакции ЛефтПензы.
В частности сообщается, что маршрут № 59 «ГПЗ-24 - ОАО «Пензхиммаш» обслуживает ООО «Дилижанс Авто 1» по нерегулируемому тарифу, без возмещения затрат из бюджета Пензенской области. Окупаемость затрат на деятельность по перевозке пассажиров осуществляется только за счёт средств, получаемых в качестве оплаты за проезд. Решение о закрытии указанного маршрута не принималось, со 2 декабря с конечной остановки ГПЗ-24 якобы отправляется три рейса в день - в 6.00, в 6.50 и в 8.00.
На маршруте № 20, который стал подвозящим, по словам Ларисы Панковой в рабочие дни задействовано 6 автобусов малого класса с интервалом движения в часы-пик - 10 минут, в выходные дни - 4 автобуса с интервалом движения - 15 минут. Последний рейс от остановки «Барковка» якобы выполняется в 21.00. Без внимания осталось предложение депутата Елены Падалкиной продлить маршрут до Центрального рынка. Видимо, по мнению руководства ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области», делать две пересадки (сначала на остановке «Автоколонна 1546», затем на Центральном рынке), чтобы добраться до некоторых микрорайонов города, это нормально.
Ещё одно обращение депутата было связано с необходимостью создания остановки на улице Злобина в районе подвесного моста. Лариса Панкова сообщила, что остановка «Подвесной мост» включена в схему движения автобусов большого класса № 82С и 93, автобусов малого класса № 9М, 80. По её словам, с водительским составом проведён внеплановый инструктаж об осуществлении остановки для посадки пассажиров в указанном месте. Также в администрацию города направлено письмо об организации дополнительной остановки в районе дома № 19 на улице Злобина, которая также будет включена в схему движения маршрутов № 9М, 80, 82С и 93.
Елена Падалкина считает, что такие ответы нельзя назвать удовлетворительными.
«К сожалению, чиновники зачастую не учитывают реальные потребности горожан и не понимают чего они хотят. Я бы таким чиновникам рекомендовала хотя бы ненадолго встать на место обычных горожан - жителей Барковки, ГПЗ, Маяка. В данном случае, например, попробовать уехать в час-пик из Барковки в Заводской район. С двумя пересадками, как они советуют людям. Возможно, тогда отношение к проблеме бы поменялось», - считает Елена Падалкина.
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.com, ok.ru, telegram, youtube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251 |