Главная » 2024 » Апрель » 12 » Активисты Левого Фронта и ЛКСМ РФ возложили цветы к памятнику героям космоса
Опубликовано: 12.04.2024 в 18:01
Активисты Левого Фронта и ЛКСМ РФ возложили цветы к памятнику героям космоса

 

Активисты Левого Фронта и Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ 12 апреля приняли участие в акции, посвящённой Дню космонавтики. Мероприятие состоялось в Пензе у памятника героям космоса, на котором размещён барельеф одного из первых космонавтов СССР, выпускника Пензенского индустриального института (ныне Пензенский государственный университет) Виктора Пацаева.

 


С приветственным словом к участникам акции обратился первый секретарь Пензенского обкома комсомола Григорий Сахно. Он напомнил, что первый человек в космосе, коммунист Юрий Гагарин говорил о том, что освоение космоса началось не с его полёта и не с запуска первого искусственного спутника Земли, а с выстрела «Авроры» и взятия Зимнего Дворца, когда к власти в России пришли большевики.

 


Достижениями Советского Союза в космосе гордился весь мир. К сожалению, после развала СССР наша космическая программа стала приходить в упадок. По мнению, руководителя областной комсомольской организации, это происходит по разным причинам, таким как «утечка мозгов», сокращение расходов на науку и образование, утрата советских технологий и др.

 


Активист ЛКСМ РФ Кирилл Орлов рассказал о жизненном пути Героя Советского Союза, советского космонавта, участвовавшего в миссии «Союз-11» и входившего в состав третьего космического экипажа, погибшего во время космического полёта Виктора Пацаева.

 

 


Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику героям космоса.

 


Напомним, что в честь Дня космонавтики представители регионального отделения Всероссийского женского союза Елена Падалкина и Алина Корпунова подарили тематические подарки воспитанникам старшей группы пензенского детского сада № 152 «Виктория».

Стоит отметить, что Пенза имеет прямое отношение к полёту Юрия Гагарина в космос. Именно в нашем городе, на заводе «Пензхиммаш» был изготовлен стартовый комплекс, с которого был осуществлён запуск космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 292 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика