Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Зачем нам глава города?
Опубликовано: 18.09.2014 в 10:39
Зачем нам глава города?

Вчера пензенские единороссы на своей сходке решили, что главой города должен стать ректор сельхозакадемии Виктор Кувайцев. Ничего неожиданного в этом решении нет, разговоры о том, что место Юрия Алпатова займет Кувайцев велись еще задолго до выборов. Не будем останавливаться на личности Кувайцева, в данной ситуации абсолютно без разницы кто будет главой города. Хоть Виктор Кувайцев, хоть Георгий Тюрин, кандидатуру которого предложил на сходке Роман Петрухин. Вопрос в другом. А зачем нам нужен глава города?

На последней 65 сессии 29 августа депутаты прошлого созыва должны были решить, будет ли глава города работать на штатной основе или совместит эту должность с другой работой. Однако, решение так и не было принято.

В Пензе есть глава администрации города, которого в простонародье называют мэром или сити-менеджером. Его задачи большинству горожан в целом понятны. А вот чем занимается глава города, никто не знает. Полномочия главы города регламентируются статьей 26 Устава города Пенза. Их немного. Глава города представляет Пензу в отношениях с органами местного самоуправления других городов, подписывает принятые городской Думой решения и направляет их на опубликование, заключает контракт с главой администрации города, согласовывает кандидатуры граждан, представляемых к государственным наградам. Вот собственно и всё. Получается что должность главы города чисто номинальная, что-то вроде английской королевы. При этом глава города одновременно является председателем Пензенской городской Думы, на которого возложено куда больше обязанностей, чем на главу города.

Наличие должности «глава города» даже звучит абсурдно. По такой аналогии можно ввести должности «глава области» или «глава России». Но почему-то никто не называет Бочкарева главой администрации области, а Белозерцева главой области. Или Путина главой администрации России, а Нарышкина главой России. Согласитесь, смешно звучит? Вот так же смешно звучит, когда Алпатова называли главой города. К слову сказать, в крупных городах нет и глав администраций. В Москве, Новосибирске или Самаре есть мэры.

Должность «глава города» необходимо ликвидировать вовсе. В Пензе должен быть глава администрации города, то есть мэр и председатель городской Думы на штатной основе.


                                                                                                                       Сергей ПАДАЛКИН

Просмотров: 1499 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.2 | Оценили: 5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика