Главная » 2023 » Март » 16 » Забастовка сотрудников Wildberries. Требования и первые итоги.
Опубликовано: 16.03.2023 в 16:36
Забастовка сотрудников Wildberries. Требования и первые итоги.

 

15 марта во многих регионах страны сотрудники известного маркетплейса Wildberries начали забастовку и коллективный протест в связи с унизительными, рабскими условиями труда в пунктах выдачи заказов. Причиной прекращения работы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) стали новые правила, недавно установленные руководством маркетплейса. Для работников ПВЗ ужесточили условия договора-оферты. Теперь они должны выплачивать 20% компенсации за бракованный и некачественный товар, а в случае возврата товара из-за ошибки владельцы ПВЗ обязаны возместить все 100% стоимости товара без возможности оспаривания. А когда в соцсетях поднялась волна недовольства работников, маркетплейс решил ввести штрафы до 100 тысяч рублей за распространение «недостоверной» информации.

По сути, руководство Wildberries проводит хищную, агрессивную эксплуатацию сотрудников, игнорируя нормы законодательства и здравый смысл. Левый Фронт полностью поддерживает требования сотрудников WB, которые добиваются отмены драконовских штрафов, прекращения увольнений протестующих, а также кардинального улучшения условий труда. Мы будем оказывать посильное содействие в справедливой борьбе граждан за свои права. Активисты движения уже провели в Москве пикеты солидарности с сотрудниками Wildberries, а депутаты Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасия Удальцова на основании обращений от сотрудников сейчас подготовила депутатские запросы в органы власти.

Маркетплейсом на сегодняшний день пользуются тысячи людей. Только в Пензе работает более сотни пунктов выдачи Wildberries. К забастовке присоединились далеко не все, хотя жалоб на руководство компании у всех много.

 


«Мы уже привыкли к тому, что Wildberries нас кидает. Только за последнее время резко снизили процент выплат, практически на 50 процентов, это произошло буквально в начале февраля. Мы открывались под одни проценты, а сейчас вынуждены работать под другие. Убрали охранные зоны и теперь ПВЗ могут открываться буквально в соседних домах. Это, кстати, сильно усложняет проведение забастовки, для которой нужна массовость. Так как пунктов выдачи сейчас много, для руководства WB забастовка некоторых из них не так страшна. Они могут нас задушить штрафами просто или вообще заблокировать в системе», - рассказывает ЛефтПензе Алёна В., у которой в Пензе несколько своих пунктов выдачи Wildberries.

По её словам, штрафы в Wildberries - это вообще отдельная история. Они начисляются буквально за всё: за рейтинги, за возврат, подмену товара и т.д.

«Мы отправляем назад брак, нам его на следующий день обратно привозят и потом с нас удерживают стоимость товара. К примеру, сегодня мне приходят на пункт трое очков, все в запаянных упаковках. Клиентка открывает: одних очков внутри упаковки нет, естественно она такой товар не возьмёт. Стоимость очков 9 700 рублей, это вешается на нас», - говорит Алёна.

С ней согласна и Екатерина В., которая является селлером на Wildberries, то есть продавцом товаров.

«Где-то в феврале нам ввели штрафы за габариты товара. В чём это заключается? Я продаю через Wildberries обувь и должна померить длину, ширину, высоту, глубину каждого отправляемого товара и внести в карточку. Если что-то не совпадает, то на меня вешается штраф в размере 10 тысяч рублей за позицию. Но это всё очень некорректно работает. Например, у меня есть размерный ряд обуви с 20-го размера по 30-й. Логично, что 30-й размер будет отличаться по габаритам от 20-го. Но все размеры у меня в одной карточке, а для того, чтобы указать габариты есть только одна строка. Соответственно я указываю усреднённые габариты и потом получаю штрафы на общую сумму более ста тысяч рублей. И это мне ещё повезло, потому что у меня небольшие объёмы. Есть люди, у которых миллионные обороты и им выставляют штрафы по 500-600 тысяч, кто-то вообще весь товар терял. В какой-то момент у людей терпение лопнуло и они поехали в Москву, штурмовали офис Wildberries и в итоге мы смогли добиться возврата своих денег», - говорит Екатерина.

В день когда началась забастовка, маркетплейс продолжал начислять штрафы. Сотрудница одного из ПВЗ в Пензе рассказала, что уже утром получила три штрафа за так называемую подмену товара на общую сумму около восьми тысяч рублей.

«У нас был заказ детской пижамы. Пришли только штаны, рубашку где-то по пути потеряли. Клиентка соответственно отказывается, мы отправляем товар обратно на склад, а деньги списываются с нас. Ещё один товар вообще не пришёл, а деньги всё равно списали. Но мы не виноваты в подменах и в браке, мы не можем это оспорить, не можем вернуть товар обратно, так как если мы его вернём, то с нас спишут его полную стоимость. Это самый настоящий грабёж», - уверена работница ПВЗ.

 


Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин согласен с тем, что забастовка сотрудников маркетплейса должна носить массовый характер, а потребители должны с пониманием отнестись к тому, что какие-то ПВЗ закрыты или в них не выдают товар.

«Не так давно бастовали курьеры Delivery Club и Яндекс.Еды, а лидер профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев провёл в СИЗО почти год по сфабрикованному против него обвинению. Тем не менее курьерам удалось частично добиться выполнения своих требований. Капитал всегда старается ущемить права наиболее незащищённых слоёв населения. В случае с Wildberries, из-за алчности руководства компании страдают не только владельцы ПВЗ, но и продавцы товаров, и работники пунктов выдачи, да и покупатели. Карл Маркс писал в своём знаменитом труде о том, что капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты, но достаточно обеспечить 10 процентов прибыли, как капитал согласен на всякой применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Сегодня правоту Маркса в очередной раз подтверждает Татьяна Бакальчук - основатель и генеральный директор компании Wildberries», - считает Сергей Падалкин.

 


Забастовка сотрудников Wildberries уже даёт свои плоды. 16 марта онлайн-ретейлер решил приостановить начисление штрафов для сотрудников ПВЗ. В настоящий момент отменено более десяти тысяч штрафов за подмену товаров.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 908 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика