Главная » 2024 » Апрель » 8 » Василий Чирков: Всё для фронта, всё для победы!
Опубликовано: 08.04.2024 в 17:03
Василий Чирков: Всё для фронта, всё для победы!

 

Василий Чирков - предприниматель, специалист в сфере ЖКХ и первый секретарь Зареченского горкома КПРФ. После начала специальной военной операции он стал одним их тех, кто ездит на фронт с гуманитарной помощью для наших бойцов и мирного населения Донбасса. Он уже не помнит сколько раз посещал новые регионы России, но за последний год точно более десяти раз. Наш корреспондент встретился с Василием Николаевичем, как раз после возвращения из очередной гуманитарной поездки на Донбасс.

- Василий Николаевич, расскажите подробнее о Ваших поездках «за ленточку». Куда именно Вы возите гуманитарную помощь? Насколько нам известно, эта помощь оказывается и военнослужащим, и мирному населению новых регионов.

- Как правило, наш маршрут идёт в две воинских части. Одна находится на Херсонском направлении, вторая - на Сватовском направлении в ЛНР. Там два наших полка, которые формировались в Пензе. В народе их называют - Первый пензенский полк и Третий пензенский полк. Иногда мы оказываем помощь в самом Донецке как жителям этого города, так и беженцам с Бахмута (Артёмовска) и Горловки. Бывает, что ребята из Второго пензенского полка приезжают в Донецк, мы тоже им передаём посылки. Для гражданского населения мы стараемся привезти одежду, обувь, продукты питания, бытовую химию, средства личной гигиены. Перед Новым годом при поддержке женского союза «Надежда России» и ряда пензенских предприятий привезли новогодние подарки детям Донецка. Там есть сообщество многодетных семей и семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья, мы с этим сообществом сотрудничаем. Под Донецком есть эвакогоспиталь, куда мы тоже обязательно стараемся заезжать. Есть запросы из других частей и подразделений, в которых служат пензенские ребята-контрактники. Это Иркутский полк, который воевал под Авдеевкой. Им мы отдельно собирали посылку с тёплыми вещами, продуктами питания. Но, в основном, всё-таки мы помогаем трём нашим полкам и 72-й бригаде, которые формировались в Пензенской области.

 


- Что именно Вы возите на фронт? И по какому принципу оказывается гуманитарная помощь нашим бойцам?

- Как правило, командиры частей пишут официальные заявки. И мы уже понимаем, что действительно нужно полку для выполнения боевых задач. Мы эти заявки обрабатываем, работаем со спонсорами, предпринимателями, что-то закупаем сами, так как я сам являюсь предпринимателем. Плюс мы отвозим личные посылки от родственников. Маскировочные сети мы возим без запросов, так как мы знаем, что они нужны всегда.

- Насколько я знаю, коммунисты Заречного сами делают маскировочные сети в помещении городского комитета КПРФ.

- Да, мы в горкоме сделали один станок. У нас, наверно, одно из самых сложных плетений, сети получаются очень плотные, хорошие. Мы на себя взяли обязательство и одну сеть в неделю выдаём. Этим занимаются шесть человек в возрасте от 40 лет до 85, которые приходят каждый день, как на работу. В Золотарёвке, я знаю, мастерицы плетут одну сеть в день. Но там другая техника плетения. Стандартная сеть получается размером 3х6 метра, она подходит для закрытия блиндажей. Есть нестандартные сети. Например, недавно нам пришла заявка на сеть размером 9х20 метров, это для закрытия большой техники. Соответственно на неё больше времени уйдёт.

 


- А окопные свечи? Вы же их тоже делаете?

- Да, окопные свечи мы делаем, потому что на фронте они актуальны. Вещь не хитрая, но очень нужная. Бывает такое, что расстояние до противника составляет порядка 150 метров. Понятно, что никакие генераторы там использовать бойцы не могут. Там действительно применяются только окопные свечи, чтобы было какое-то освещение, чтобы нагреть кружку воды или погреть руки. Наши коммунисты делали свечи из воска, сейчас мы заказали специальный парафин для окопных свечей. Он меньше чадит и более ярко горит. Проблема в том, что нужны консервные банки, их не хватает. А так заявки на них есть, Третий полк просит 5-6 коробок.

- Что ещё помимо маскировочных сетей и окопных свеч вы делаете своими руками? Я знаю, что в Каменке активисты КПРФ и Всероссийского женского союза «Надежда России», к примеру, изготавливали стельки для солдат. Там у депутата Собрания представителей Каменского района от КПРФ Альбины Кудряковой своё швейное производство и она организовала такую работу.

- У нас есть девушки, которые солят сало. Раньше они просили отдать его лучшим бойцам, теперь мы отдаём его в полковые столовые, которые тоже находятся под землёй. И наши ребята могут в обед получить немного пензенского сала. Ещё наши женщины вяжут шерстяные носки. Бабушки стараются, спасибо им огромное. Последний раз мы отвезли 30 пар.

- Правда, что в поездках на фронт с Вами участвует Ваш сын?

- В крайней поездке со мной были глава администрации посёлка Золотарёвка Татьяна Юрьевна Чернышова, её супруг Дмитрий Васильевич - ветеран боевых действий одной из чеченских кампаний. И, да, был мой сын, Иван Чирков. Ему 15 лет, он возил подарки, посылки, письма бойцам Третьего пензенского полка от ребятишек школы № 225 г. Заречного.

 


- Выступая на митинге 23 февраля в честь годовщины со дня создания Советской Армии и ВМФ, Вы говорили, что на фронте много красных флагов. Это действительно так?

- Не только красных флагов, но и различных нашивок, шевронов с серпом и молотом, с изображением И.В. Сталина, с надписями «Я рождён в СССР» и т.д. Есть бойцы, которые говорят о своём желании вступить в Коммунистическую партию. Более того, среди участников СВО есть люди, которые уже являются членами КПРФ.

- Как бойцы относятся к тому, что к ним приезжают с гуманитарной помощью?

- Для бойцов это всегда радость, всегда отдушина. В ближнем тылу сейчас уже российская связь и они с помощью тех же смартфонов, используя telegram находятся на связи с родственниками. Но всё равно, всегда когда мы приезжаем, мы ищем земляков с Заречного, с Золотарёвки, и они очень рады, всегда встречают нас очень хорошо.

 


- Чем наши читатели могут помочь фронту? Например, мы напишем, что нужны консервные банки и воск для изготовления окопных свеч. А что ещё нужно? Какой вклад обычный человек может внести для приближения нашей победы?

- Как я уже говорил, мы работаем по такому принципу, что смотрим заявки от командиров частей. Вот, например, на днях пришло письмо, в котором написано, что нужно 12 колёс на «КАМАЗ» и запчасти для «УАЗика». Мы сейчас отдали это, чтобы просчитать и дальше пойдём по предпринимателям, которые смогут это частично или полностью оплатить. Если говорить о помощи нашим военным, мобилизованным и контрактникам, то что человек может принести и никогда не прогадать? Это те же самые шерстяные носки, влажные салфетки, портативные аккумуляторы (повербанки), сигареты, вода в бутылках по 1,5 литра, энергетики, средства от кашля и простуды, болеутоляющие препараты. Что касается мирного населения Донбасса, то в первую очередь, нужна детская и подростковая обувь, средства личной гигиены, стиральный порошок, моющие средства. Это могут быть ещё канцтовары, фломастеры, раскраски, игры для развития детской моторики.

- Спасибо Вам за Ваши ответы и за ту большую и важную работу, которую Вы проводите.

- И Вам спасибо. Помочь фронту и мирным жителям новых территорий может каждый желающий. В Пензе сбор гуманитарной помощи организован на базе областного комитета КПРФ, который находится на улице Кирова, 24Б. В Заречном мы находимся на проспекте 30-летия Победы, 47. В других районах можно обратиться в местное отделение КПРФ.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 354 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика