Главная » 2021 » Март » 25 » Валерий Лидин подгадил новому врио губернатора Пензенской области
Опубликовано: 25.03.2021 в 14:09
Валерий Лидин подгадил новому врио губернатора Пензенской области

Валерий Лидин.

 

25 марта состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области, на которой депутаты назначили уполномоченного по защите прав предпринимателей. Им стал член «Единой России», бизнесмен Михаил Лисин, а его кандидатуру предложил бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, арестованный недавно по подозрению в получении взятки.

Выступая по вопросу, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Георгий Камнев выразил сомнения в целесообразности назначения Михаила Лисина на эту должность. Он обратил внимание на тот факт, что в соответствии с Уставом Пензенской области кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей вносит губернатор Пензенской области, а его сейчас у нас нет. Георгий Камнев предложил отложить рассмотрение этого вопроса хотя бы до назначения врио губернатора и поинтересовался, кто будет нести юридическую и этическую ответственность за это назначение.

На сессии кандидатуру Михаила Лисина представляла и.о. вице-губернатора Лариса Рябихина. Однако ответить на замечания Георгия Камнева она не успела, так как слово взял председатель Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин.

«Мы провели все необходимые консультации с юристами. Документ внесён в установленном порядке, и мы имеем полное основание рассмотреть его на сегодняшнем пленарном заседании. Поэтому всё, что касается юридической составляющей, оно соответствует нашему законодательству», - заявил Валерий Лидин.

Руководитель фракции «Единая Россия», кандидат педагогических наук, доктор социологических наук Вадим Супиков зачитал по бумажке текст, в котором было написано, что все знают о том, каким высоким авторитетом пользуется Михаил Лисин в предпринимательском сообществе.

«Его неравнодушное отношение к развитию экономики в регионе, активная жизненная позиция, компетентность и работоспособность заслуживают самой высокой оценки. Конечно, мне жаль расставаться с Михаилом Николаевичем, как с моим заместителем в комитете по государственному строительству и вопросам местного самоуправления, членом фракции. Но я уверен, и сегодня на фракции поддержали мои коллеги, что профессиональный опыт, энергия, управленческий талант позволят ему добиться значительных достижений на данном высоком посту», - сказал Вадим Супиков.

Он также попросил «от всей души поддержать» Михаила Лисина. В итоге большинством голосов кандидатуру Михаила Лисина утвердили в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области. Это означает, что он должен будет отказаться от мандата депутата Законодательного Собрания. Так как он избирался по партийным спискам, проведение дополнительных выборов не потребуется.

Источник ЛефтПензы, близкий к правительству Пензенской области, считает, что таким образом руководитель регионального парламента Валерий Лидин «развязывает войну» с будущим врио губернатора.

«Все кадровые вопросы сейчас необходимо отложить до назначения временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области. А у нас на следующий день после ареста назначают исполняющим обязанности заместителя правительства Павла Маслова, потом уполномоченного по правам предпринимателей, кандидатуру которого предложил бывший глава региона. Это вызывает вопросы не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения здравого смысла. Новый губернатор будет формировать новую команду под себя. А «Единая Россия» уже начала с ним войну ещё до его назначения и расставляет своих людей. Это просто глупость», - уверен наш источник.

 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают 65 тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube.

Просмотров: 3020 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 4.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика