Фото с сайта serdobsk.pnzreg.ru
Житель Сердобска возмутился тем, что парк им. Н.А. Островского, названный в честь известного советского писателя, участника Гражданской войны, большевика, автора романов «Как закалялась сталь» и «Рождённые бурей» стали называть парком имени А.Н. Островского - русского драматурга. Решение о присвоении Нагорному парку имени Николая Островского было принято на пленуме Сердобского городского совета в январе 1937 года, через месяц после смерти писателя. Однако, современные сердобские чиновники по какой-то причине решили последовать примеру своих украинских коллег, которые сносят советские памятники и избавляются от советских названий. Благо, что далеко не все жители города остались равнодушными к декоммунизации сквера.

«Я недавно задался вопросом, какого лешего парк Островского вдруг начали называть парком им. А.Н. Островского? Он всегда был парком Н.А. Островского! Я понимаю, что молодёжь этого не знает, но администрация Сердобска куда смотрит?», - задался вопросом один из жителей города в группе «Мой Сердобск» в социальной сети «ВКонтакте».
Он подчеркнул, что Николай Островский и Александр Островский - это «два совершенно разных человека» и обратил внимание, что арт-объекты, которые устанавливаются в сквере, почему-то посвящены именно Александру Островскому, несмотря на то, что сквер назван в честь автора знаменитого романа «Как закалялась сталь».
«Мне вот интересно, коренные жители Сердобска что, совсем не чтут историю родного города? И кто в ответе за то, что не сохраняется история города?», - поинтересовался автор обращения.
Примечательно, что даже на официальном сайте администрации Сердобского района указано, что сквер носит имя драматурга Александра Островского, а не писателя Николая Островского. В ряде СМИ также стали указывать неправильное название. Но если заголовки в интернете можно исправить, то как быть с арт-объектами, которые посвящены драматургу, а не писателю?


Благоустройство сквера им. Н.А. Островского в Сердобске проводится в рамках федерального пилотного проекта по стимулированию рождаемости. На эти цели выделено почти 12 млн рублей. 21 ноября губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подверг резкой критике главу Сердобского района Александра Бедикина и главу города Сердобска Марину Ермакову за срыв работ по благоустройству этого сквера, а также скверов «Семья» и «Ясенки», которые ранее утверждали, что объекты будут отремонтированы сначала к 1 октября, затем к 1 ноября, а теперь называют новый срок - к 1 декабря.
Интересно, что на Украине Николай Островский и его литературный герой Павел Корчагин были включены в список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации. Памятники Н.А. Островскому были демонтированы в Киеве, Харькове, Шепетовке и других населённых пунктах Украины. Совсем другое отношение к великому советскому писателю в нашей стране. В январе 2023 года министр просвещения России Николай Кравцов заявил, что роман Николая Островского «Как закалялась сталь» вернётся в школьную программу. Эту инициативу поддержал и президент России Владимир Путин. А вот сердобские чиновники, видимо, решили последовать опыту украинских коллег.
Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.com, ok.ru, telegram, youtube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251 |