Главная » 2023 » Март » 19 » В Пензе прошла акция памяти депутата Виктора Илюхина
Опубликовано: 19.03.2023 в 22:00
В Пензе прошла акция памяти депутата Виктора Илюхина

 

Активисты КПРФ и Левого Фронта приняли участие в акции памяти, посвящённой уроженцу Пензенской области, «красному» прокурору, возбудившему уголовное дело на президента СССР Михаила Горбачёва за измену Родине, депутату Государственной Думы пяти созывов, лидеру Движения в поддержку армии, оборонной промышленности военной науки (ДПА) Виктору Ивановичу Илюхину. 19 марта исполнилось 12 лет со дня странной смерти депутата Государственной Думы Виктора Илюхина. В этот день соратники Виктора Ивановича собрались у дома № 160 по улице Суворова в Пензе, где возложили цветы к мемориальной доске.

 


Памятное мероприятие открыл первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев. Он отметил, что Виктор Илюхин был не только автором многих законов, которые до сих пор действуют, но и вёл большую международную работу, стоял у истоков расследования Катынского дела о расстреле польских офицеров и доказал, что за этим стоят фашисты. Вместе с тем Виктор Илюхин никогда не забывал и о своей малой родине, оказывал помощь землякам и региону, в 2002 году был кандидатом в губернаторы Пензенской области. Ему тогда удалось выйти во второй тур, но из-за грязной предвыборной кампании, которую вёл его оппонент Василий Бочкарёв, административного ресурса и откровенных фальсификаций, он не смог одержать победу.

 


Дмитрий Филяев подчеркнул, что пензенские коммунисты продолжают добиваться того, чтобы увековечить память о Викторе Илюхине. Он снова выступил с предложением назвать именем Илюхина улицу или сквер в Пензе, а также присвоить его имя одной из школ Кузнецка или Кузнецкого района, в котором родился наш известный земляк.

 


Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин вспомнил о своём личном знакомстве с Виктором Илюхиным. Это произошло во время губернаторских выборов 2002 года, когда Виктор Илюхин приезжал в Беднодемьяновск. Он отметил, что Виктор Иванович, несмотря на свой высокий статус, всегда по-простому общался с обычными людьми, к нему всегда можно было обратиться за помощью или за советом.

 


Сергей Падалкин также рассказал, что он был участником митинга 23 февраля 2011 года в Москве. Именно тогда прозвучало последнее публичное выступление Виктора Илюхина, которое было посвящено удручающему состоянию российской армии после сердюковских «реформ».

 


«В этом выступлении чувствовалась искренняя боль за судьбу армии, которую чуть было не угробил Сердюков. Так получилось, что через полтора года мне довелось увидеть своими глазами многое из того о чём говорил Виктор Илюхин. К счастью, с приходом Сергея Шойгу на должность министра обороны в армии начали наводить порядок, но многое за время сердюковских «реформ» было уничтожено и утрачено безвозвратно», - сказал Сергей Падалкин.

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске В.И. Илюхина.

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 689 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.5 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика