Главная » 2022 » Май » 8 » В Пензе прошёл пикет против памятника белочешским убийцам
Опубликовано: 08.05.2022 в 23:10
В Пензе прошёл пикет против памятника белочешским убийцам

 

Лево-патриотическая оппозиция продолжает борьбу против нахождения в Пензе памятника белочешским легионерам, которые в мае 1918 года подняли мятеж, убивали местных жителей и занимались мародёрством. 5 мая активистка КПРФ провела одиночный пикет у монумента с плакатом «Нет памятнику белочешским палачам!». В настоящий момент позорный памятник, установленный на нашей земле, закрыт патриотическими баннерами с изображениями маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Ивана Конева.

Подобные мероприятия активисты КПРФ и движения «За Новый Социализм» проводили в Пензе и 20 апреля, тогда одиночные пикеты состоялись у памятника Борцам Революции на Советской площади, там где были захоронены погибшие от рук чехословацких легионеров.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Пензенской городской Думе Александр Смирнов рассказал ЛефтПензе, что на Советской площади, которую по инициативе «декоммунизаторов» из «Единой России» переименовали в Соборную, захоронено более 60 пензенцев, которые погибли от рук мятежников.

«В 1918 году эти убийцы грабили и убивали мирных жителей нашего города. Поэтому памятник белочешским убийцам - это кощунство и надругательство над памятью наших предков. Коммунисты изначально выступали против его открытия и сейчас добиваемся сноса этого позорного монумента», - рассказал Александр Смирнов.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 931 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика