Главная » 2023 » Май » 29 » В Пензе пройдёт пикет в защиту материнства и детства
Опубликовано: 29.05.2023 в 23:00
В Пензе пройдёт пикет в защиту материнства и детства

Памятник семье в Пензе.

 

1 июня, в Международный день защиты детей, в Пензе состоится пикет в защиту материнства и детства. Участие в акции примут представители левопатриотической оппозиции - КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола и Всероссийского женского союза «Надежда России. Мероприятие начнётся в 18.00 на Фонтанной площади (у часов с кукушкой).

Как рассказала ЛефтПензе руководитель регионального отделения ВЖС «Надежда России» Елена Падалкина, в ходе акции планируется поднять важные темы, связанные с защитой семьи, женщин и детей.

«Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» Хьюлетт Джонсон в пятидесятых годах прошлого века сказал о том, что единственный привилегированный класс в СССР - это дети. И, действительно, советская власть уделяла огромное внимание тому, чтобы дети в нашей стране чувствовали себя комфортно. К сожалению, за последние тридцать лет в России закрылись тысячи школ и детских садов, ликвидированы десятки тысяч детских оздоровительных лагерей, домов творчества и подростковых клубов, многие кружки и спортивные секции сегодня стали платными. Во многом, конечно, это связано с чудовищной демографической проблемой, которую нельзя решить выплатой материнского капитала», - считает Елена Падалкина.

Она отметила, что в России до сих пор нет даже законодательного закрепления термина «многодетная семья».

«Фракция КПРФ в Государственной Думе недавно подготовила законопроект о единых мерах государственной поддержки многодетных семей по всей территории России. Его представила руководитель ВЖС «Надежда России» Нина Останина, которая возглавляет в Госдуме комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Законопроект предусматривает расширение поддержки многодетных семей в части социальных выплат, льгот и компенсаций. В частности предлагается установить ежемесячные выплаты на каждого ребёнка в размере прожиточного минимума, денежную помощь на покупку детской одежды - 20% от средней зарплаты, компенсировать часть коммунальных платежей и т.д. Главное новшество законопроекта заключается в том, что многодетные семьи должны получать поддержку от государства в независимости от того признана семья малоимущей или нет», - рассказывает Елена Падалкина.

Первый секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков считает, что ряд мер социальной поддержки можно принять на местном уровне.

«Для защиты материнства и детства мало поставить памятник матери рядом с собором. Нужна реальная поддержка. Пензенские комсомольцы уже несколько лет добиваются того, чтобы у школьников и студентов был льготный проезд в городском общественном транспорте. Частные перевозчики от этого беднее не станут, а для многих семей это будет хорошая экономия», - уверен Александр Ермаков.

Отметим, что по инициативе Пензенского горкома КПРФ будет организован праздничный концерт, посвящённый Международному дню защиты детей. Мероприятие состоится в пятницу, 2 июня, в сквере Дениса Давыдова на улице Московской. Начало в 17.00. Как рассказали ЛефтПензе в горкоме КПРФ, с концертной программой выступит фестивальный центр «Мечты Ассоль» и другие творческие коллективы.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 439 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика