Главная » 2020 » Январь » 31 » В Пензе пройдёт антиклерикальный пикет
Опубликовано: 31.01.2020 в 13:33
В Пензе пройдёт антиклерикальный пикет

 

2 февраля 1918 года был принят Декрет Совета Народных Комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». И это был один из важных нормативных актов Советской России. В ельцинской конституции 1993 года, также прописано, что Россия – это светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. И что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Но по факту мы видим, что религиозные организации всё активнее лезут в светскую жизнь. За примерами далеко ходить не надо. Депутаты Пензенской городской Думы прошлого созыва от «Единой России» и ЛДПР передали Русской православной церкви здание бывшего детского кинотеатра «Луч» в микрорайоне Арбеково. Затем церковь прибрала к рукам и дворец культуры железнодорожников им. Дзержинского, несмотря на возмущение общественности. Строительство Спасского кафедрального собора на Советской площади тоже осуществляется с привлечением бюджетных средств. Да и сама Советская площадь усилиями всё тех же депутатов гордумы от «Единой России» и ЛДПР была переименована в Соборную. Церковь активно проникает даже в образование, навязывая школьникам изучение религии.

 


 

Верить в бога или в нескольких богов, совершать ритуальные обряды – это личное дело каждого. И государство не должно вмешиваться в дела церковных организаций, и уж тем более церковные организации не должны вмешиваться в дела государства, не лезть со своими учебниками в школы, не клянчить бюджетные деньги на свои постройки, не отжимать здания, принадлежащие муниципалитету и т.д.

Ежегодно 2 февраля в разных регионах нашей страны проходят акции под общим названием «Антиклерикализм». Несколько лет такая акция проводится и в Пензе. В этом году она пройдёт в сквере им. Дзержинского в 12.00. Приглашаем принять участие всех, кто против вмешательства церкви в дела государства.
 

Левый Фронт – Пенза
 

Нам нужна поддержка наших читателей.

 

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Портал ЛефтПенза создан активистами Левого Фронта в 2010 году, сейчас сайт читают 65 тысяч человек в месяц. Но, чтобы проект продолжал жить, нам нужна помощь наших читателей. Помочь ЛефтПензе можно, перечислив пожертвование на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251.

 

Чтобы не пропустить интересные публикации, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях vk.comfacebook.comok.ruinstagramtelegramtwitteryoutube.

Просмотров: 1331 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 3.8 | Оценили: 6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика