Главная » 2023 » Март » 10 » В Пензе появится бюст бывшему руководителю области Льву Ермину
Опубликовано: 10.03.2023 в 19:48
В Пензе появится бюст бывшему руководителю области Льву Ермину

 

В центре Пензы в скором времени по решению губернатора Олега Мельниченко появится бюст бывшему руководителю области, участнику Великой Отечественной войны, Почётном гражданину Пензенской области и города Пензы Льву Борисовичу Ермину. Он занимал пост первого секретаря Пензенского обкома КПСС с августа 1961 по апрель 1979 года, затем до 1989 года был первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР. 17 марта исполняется 100 лет со дня его рождения.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Филяев рассказал ЛефтПензе, что открытие памятника Л.Б. Ермину - это восстановление исторической справедливости.

«Лев Борисович Ермин руководил Пензенской областью 18 лет и сплотил вокруг себя уникальную команду управленцев. За это время Пензенская область совершила огромный экономический рывок, особенно в сельском хозяйстве. Именно тогда в нашем регионе стали строиться птицефабрики и животноводческие комплексы, развивалось колбасное и молочное производство. Помимо этого активно строились дома, появлялись новые дороги, решались вопросы благоустройства, создания инфраструктуры и т.д.», - рассказал Дмитрий Филяев.

Бронзовый бюст Л.Б. Ермину установят в сквере, который в 2016 году был назван его именем (на пересечении улиц Володарского и Пушкина рядом с «Пензгражданпроектом»). Ожидается, что открытие бюста состоится на следующей неделе и будет приурочено к столетию со дня рождения бывшего руководителя Пензенской области.

Стоит отметить, что в 2005 году на доме № 65 по улице Красной, где Л.Б. Ермин жил в 1974-1979 годах, была установлена мемориальная доска. А в 2021 году мемориальная доска была открыта на здании «Дома офицеров», которое было построено по инициативе Л.Б. Ермина в 1970 году. При поддержке пензенских коммунистов была выпущена книга памяти о Л.Б. Ермине «Считаю себя пензяком», составленная журналистом Александром Марыновым.

«Коммунисты всецело поддерживают идею увековечить память Л.Б. Ермина открытием бюста в сквере, носящем его имя. Конечно, такие люди, как Лев Борисович Ермин, Георг Васильевич Мясников, Сергей Михайлович Бутузов, Фёдор Михайлович Куликов, Юрий Александрович Виноградов, Борис Фёдорович Зубков и др. руководители Пензенской области в советское время достойны того, чтобы о них, об их делах помнили, чтобы и молодое поколение знало об их заслугах перед нашей областью, перед нашим городом», - считает Дмитрий Филяев.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 631 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика