Главная » 2023 » Март » 1 » В Пензе почтили память «красного» прокурора Виктора Илюхина
Опубликовано: 01.03.2023 в 23:00
В Пензе почтили память «красного» прокурора Виктора Илюхина

 

74 года могло бы исполниться 1 марта 2023 года уроженцу Пензенской области, «красному» прокурору, который возбудил уголовное дело за измену Родине на президента СССР Михаила Горбачёва, депутату Государственной Думы нескольких созывов и лидеру Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА) Виктору Ивановичу Илюхину.

В этот день представители лево-патриотической оппозиции собрались у дома № 160 по улице Суворова в Пензе, где когда-то Виктор Илюхин жил вместе с семьёй. Они возложили цветы к мемориальной доске, установленной на торце дома.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания области Дмитрий Филяев в своём обращении к собравшимся отметил, что многие из ближайших соратников Виктора Илюхина склоняются к тому, что его загадочная смерть в марте 2011 года была неслучайной. Многие из тех, кто знал Виктора Илюхина, отмечают его выдающиеся заслуги в новейшей отечественной истории. Виктор Илюхин не побоялся возбудить уголовное дело на президента СССР Михаила Горбачёва, за что лишился должности в генпрокуратуре, и был одним из организаторов импичмента первому президенту России Борису Ельцину. При этом, по словам Дмитрия Филяева, Виктор Илюхин никогда не забывал о малой родине, регулярно приезжал в Пензенскую область, помогал своим землякам.

 


Пензенские коммунисты и патриоты уже ни раз предлагали увековечить память Виктора Илюхина в названии улицы или сквера. Но власть вряд ли пойдёт на это в ближайшее время, ведь наш земляк выступал и с резкой критикой ныне действующего президента России Владимира Путина, особенно в части состояния армии и обороноспособности страны. Но пензенцы помнят Виктора Илюхина и без этого, а коммунисты готовятся выпустить к его 75-летию книгу с воспоминаниями.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 829 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика