Главная » 2023 » Март » 14 » В Пензе почтили память Карла Маркса
Опубликовано: 14.03.2023 в 15:33
В Пензе почтили память Карла Маркса

 

Представители лево-патриотических сил в Пензе 14 марта возложили цветы к памятнику Карлу Марксу. В этот день исполнилось 140 лет со дня смерти величайшего философа и экономиста, основоположника марксизма и научного коммунизма.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Законодательного Собрания Дмитрий Филяев, обращаясь к собравшимся, отметил, что Карл Маркс обобщил всю философскую и экономическую мысль, которая существовала до него и создал философское учение, аналогов которому нет.

 


«Учение Маркса до сих пор является инструментом борьбы угнетённых классов против господства капитала. Никто лучше и правильнее Маркса не разъяснил трудящимся массам как нужно бороться и как побеждать», - сказал Дмитрий Филяев.

Кстати, именно в Пензе в апреле 1918 года на Соборной (Советской) площади появился первый в мире памятник Марксу. Правда простоял он недолго, так как был сделан из гипса и глины. Бронзовый бюст Марксу, который сегодня стоит на улице Куйбышева, изначально был установлен в 1960 году на Советской площади. В 2011 году его демонтировали из-за начала строительства собора, а в 2014 году установили уже на новом месте. Именно здесь сегодня и проходят памятные мероприятия, посвящённые Карлу Марксу.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 425 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика