Главная » 2023 » Февраль » 2 » В Пензе почтили Героев Сталинградской битвы и предложили переименовать Волгоград в Сталинград
Опубликовано: 02.02.2023 в 17:45
В Пензе почтили Героев Сталинградской битвы и предложили переименовать Волгоград в Сталинград

 

Представители КПРФ, Левого Фронта, Ленинского комсомола, движения «За новый социализм», Всероссийского женского союза «Надежда России» провели 2 февраля памятную акцию, посвящённую 80-летию со дня победы в Сталинградской битве. Мероприятие состоялось у монумента Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы в сквере им. 40-летия ВЛКСМ. Участники акции возложили цветы к монументу и потребовали вернуть Волгограду название Сталинград.

 


Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, учитель истории Дмитрий Филяев напомнил собравшимся, что Сталинградская битва наряду с битвой на Орловско-Курской дуге явила собой коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

 


«Советские солдаты, офицеры и командование проявили невиданное мужество во время Сталинградской битвы. Сотни тысяч жизней унесла эта битва, не только военных, но и мирного населения. Когда читаешь хронику и смотришь фотографии, как приходилось людям в то время защищать город на Волге, не допустить того, чтобы немцы прорвались к кавказской нефти, то просто диву даёшься тому мужеству и героизму, которые были проявлены», - сказал Дмитрий Филяев.

Он посоветовал ознакомиться с видеохрониками - воспоминаниями Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, в которых он рассказывает о том, как готовились к Сталинградской битве.

 


Руководитель областного комитета КПРФ в своём выступлении вспомнил и ушедшего недавно от нас бывшего председателя городского совета ветеранов Владимира Михайловича Керханаджева, который был непосредственным участником Сталинградской битвы. Всего в Сталинградской битве принимали участие несколько десятков тысяч пензенцев, около семи тысяч наших земляков погибли.

Координатор Левого Фронта по ПФО, депутат Собрания представителей Бессоновского района Сергей Падалкин напомнил, что буквально месяц назад мы отмечали столетие со дня создания СССР, а сегодня отмечаем 80-летний юбилей со дня победы в Сталинградской битве.

 


«Эти события неразрывно связаны между собой. 20 лет было нашей стране, когда она смогла одержать героическую победу в Сталинградской битве, которая длилась 200 дней, а чуть позже и вовсе сломить хребет фашистской гадине. Я родился в Волгограде и всегда, когда приезжаю туда, обязательно прихожу на Мамаев курган. И когда поднимаешься к памятнику Родине-матери, можно увидеть надпись на ступенях: «За нашу Советскую Родину! СССР!», - рассказал Сергей Падалкин.

 


Он также высказал своё мнение относительно требований вернуть Волгограду прежнее название.

«Я хоть и родился на закате советской власти, но всё равно считаю себя советским человеком, наверно, как и большинство присутствующих здесь. Мы, конечно, как советские люди не можем не поддерживать такие предложения: чтобы Волгоград стали снова называть Сталинградом, а государственным флагом России стало красное знамя с серпом и молотом. Но я испытываю и некое двоякое чувство при этом. Хорошо если красный флаг будет развеваться над Кремлём и над администрациями городов и регионов, но в этих зданиях, как сидело жульё, так и будет сидеть. Если Волгоград станет Сталинградом, к сожалению, суть не поменяется, но появятся такие режущие слух выражения, как «полиция Сталинграда» или «Сталинградские чиновники. Поэтому наша главная задача заключается не в том, чтобы добиваться смены названий, что, конечно, важно, а в том, чтобы добиваться коренных изменений в социально-экономической политике страны, перехода к социализму и возрождения нашей великой социалистической Родины», - сказал Сергей Падалкин.

 


Мероприятие завершилось возложением цветов к монументу Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 650 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика