Главная » 2022 » Май » 5 » В Пензе отметили годовщину со дня рожденья Карла Маркса
Опубликовано: 05.05.2022 в 21:50
В Пензе отметили годовщину со дня рожденья Карла Маркса

 

5 мая, в день 204-й годовщины со дня рождения Карла Маркса, представители лево-патриотической оппозиции в Пензе возложили цветы к памятнику великому философу и экономисту, труды которого до сих пор изучаются во всём мире. Почтить память автора «Капитала», «Манифеста Коммунистической партии» и многих других знаменитых работ пришли руководители областного комитета компартии, депутаты Пензенской городской Думы Александр Смирнов и Олег Шаляпин, активисты КПРФ и Левого Фронта.

 


Выступая перед собравшимися первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, историк Дмитрий Филяев высказал мнение, что главное философское открытие Карла Маркса заключается в том, что он применил гегелевские законы диалектики к развитию общества, доказав что общество развивается по тем же законам, по которым, по мнению Гегеля, развивается природа. Кроме того, Карл Маркс и Фридрих Энгельс фактически являются основоположниками научного коммунизма, так как именно они поставили утопические идеи социалистов XVII-XVIII веков на научную основу.

 


Руководитель обкома КПРФ развенчал антикоммунистический миф о том, что Карл Маркс якобы являлся русофобом. Дмитрий Филяев напомнил, что именно Карл Маркс представлял в Интернационале русскую секцию и будучи уже не молодым человеком он принял решение выучить русский язык.

«Маркс был человеком, который глубоко верил в трудовой народ, который любил людей, любил жизнь и который всю свою жизнь положил на алтарь борьбы за освобождение человечества», - резюмировал Дмитрий Филяев.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Карлу Марксу.

 

 

 

 

 


 

Стоит отметить, что именно в Пензе 1 мая 1918 года был открыт первый в мире памятник Карлу Марксу. Бронзовый памятник Карлу Марксу, который сегодня расположен на перекрёстке улиц Куйбышева и Лермонтова был изготовлен в 1960 году и ранее располагался на Советской площади.

 

Подпишитесь на нас в социальных сетях - vk.comok.rutelegramyoutube. Для нас это очень важно. Если вы хотите нам помочь, то вы можете сделать пожертвование на карту «Сбербанка» - 5469 4800 1199 1251

Просмотров: 599 | Добавил: Старовер | Рейтинг: 5.0 | Оценили: 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Лефт Пенза - информационно-аналитический портал г.Пенза © 2009-2024
Яндекс.Метрика